Форум о сыроедении и здоровье: Происхождение слова «алкоголизм» и его изначальное значение - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на ЗОЖ         RSS поток

Происхождение слова «алкоголизм» и его изначальное значение

Оставить комментарий
Название алкоголя, будущего прародителя серьезного заболевания, произошло от древнего арабского слова «кооль» и приставки к нему – «аль». Смешение двух частей дает словосочетание «алькооль». Арабы называли так спиртосодержащий напиток, получаемый путем перегона вина. Светлый, почти прозрачный напиток имел огромную крепость, он не замерзал при низких температурах и мог растворять различные химические вещества. Вместе с тем употребление этой жидкости внутрь сулило прекрасное настроение, достижение эйфории, облегчение боли и физических страданий. И неважно, что наутро появлялось похмелье, главное – здесь и сейчас с этим напитком было очень весело.

Так, в далеких 300-х годах до нашей эры арабы представили миру поистине новый напиток. Шли года, века сменялись целыми эпохами. Каждый народ создавал новый алкоголь. И все эти рецепты распространялись не только в высших кругах, но и среди обычного населения. К примеру, знахари в 14 веке использовали знаменитую водку в качестве снадобья, которое избавляло от многих недугов. И мало кто думал, что спустя лишь несколько столетий водка станет причиной порождения тяжелейшего заболевания, которое получило название алкоголизм или пьянство.

Как выяснилось, история алкоголизма достаточно проста – люди, желающие всегда жить в радужном настроении и в здравии, не заботясь о насущных бытовых проблемах, все чаще обращаются к алкоголю. Психическая зависимость от подобных жидкостей становилась постепенно непреодолимой. Но в далекое средневековье не все люди могли позволить себе выпивать. Так появились первые суррогаты, которые конечно негативно сказывались и на физическом здоровье. Само слово «алкоголизм» стали употреблять лишь в 19 столетии, но его значение знали, получается, еще во время Аристотеля.

Сегодня под алкоголизмом понимают разновидность токсикомании или наркотической зависимости. Водку, пиво, вина приравнивают к наркотикам, которые уже никакого отношения к исцелению и мимолетному блаженству не имеют. Пьянство становится повсеместным благодаря доступности спиртосодержащих напитков. И конечно, многие алкоголики покупают пиво в качестве спасительного средства после запоя, ведь любое лекарство от похмелья стоит дорого. И пусть очередная банка пива вновь и вновь возвращает его в пьяное состояние, он предпочтет ее медикаментозному даже качественному лечению. Следовательно, изначальное понятие «алкоголизм» и сегодня не сулит ничего хорошего. Это лишь заболевание, с которым можно и нужно бороться!

как перейти на сыроедение

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Ссылки

Последние комментарии


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта