Форум о сыроедении и здоровье: Какие хорошие витамины принимать, чтобы не болеть - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на ЗОЖ         RSS поток

Какие хорошие витамины принимать, чтобы не болеть

Оставить комментарий

Современный фармацевтический рынок предлагает большое количество биологически активных добавок, но какие хорошие витамины покупать, чтобы ониКакие хорошие витамины подходили для каждого потребителя индивидуально?




Известно, что несовместимые между собой вещества не только не усваиваются организмом, но и могут нанести ему вред. Достаточно часто производитель не указывает на упаковке полный состав витаминного состава (например, группа В, без указания конкретных ее компонентов). Чтобы избежать непереносимости, аллергических реакций и отрицательного воздействия витаминов необходимо знать их взаимодействие между собой.




Какие хорошие витамины обеспечат положительное взаимодействие действующих веществ?




Витамины группы В имеют сложный состав веществ, которые могут вместе усиливать результат своего действия или активизироваться под влиянием других витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ.




• Гиповитаминоз В2 обязательно приведет к дефициту В6, поскольку он превращает его в активную форму.


• В2 влияет на усвоение организмом цинка и полезен при преждевременном поседении волос (обусловлено недостатком цинка и селена в организме).


• В6 также удерживает цинк в организме, но еще снижает выведение кальция и магния, что часто происходит при остеопорозе и заболеваниях околощитовидных желез.


• Витамин В12 в организме входит в состав гемоглобина, его дефицит вызывает тяжелые анемии, расстройства пищеварения и нервные заболевания. Сочетание с железом усиливает эффект от приема таких препаратов и дает неплохой положительный эффект при лечении мегалобластной анемии.




А какие хорошие витамины принимать в профилактических целях повышения иммунитета?




Интересный эффект дает сочетание витаминного комплекса А, Е и С. Кроме того, что они полностью совместимы между собой, от их приема еще укрепляется иммунитет. Эти вещества по отдельности являются сильными антиоксидантами (защищают ткани от окисления вследствие сложных биохимических реакций), а вместе их действие становиться сильнее в несколько раз. Лихорадка, тяжелый физический труд или переохлаждение приводят к гиповитаминозам этой группы, поэтому часто при таких состояниях врач назначает больному поливитаминные препараты.




Очень важно знать какие хорошие витамины предпочтительны в детском возрасте.




Без сомнений детям нужен токоферол (вит.Е) и кальциферол (вит.Д). Рост костей, своевременное заращивание родничка и прорезывание молочных зубов у ребенка на первом году жизни являются показателями не только физического развития, но и здоровья малыша. Дополнительный прием кальция и фосфора ускоряют процессы роста и укрепляют опорно-двигательный аппарат.




На сегодня для маленьких детей фармацевтические предприятия выпускают поливитаминные препараты в сиропах и каплях на водной основе, что значительно упрощает их прием.




Отрицательное взаимодействие веществ и последствия




Необходимо учитывать какие хорошие витамины помогают в каждом конкретном случае. Научно доказано, что некоторые вещества при одновременном приеме могут отрицательно действовать на усвоение друг друга или приносить вред здоровью, например, провоцировать аллергические реакции или рвоту, или понос.


Витаминные комплексы, содержащие группу В, являются наиболее сложными препаратами. Иногда в капсуле может быть несколько микрокапсул, которые растворяются в разных отделах кишечника, чтобы витамины не взаимодействовали между собой.




Вот несколько примеров, когда витамины хороши по отдельности, но не сочетаются вместе:


• В1 нужно принимать отдельно от В2, В3 и В6, поскольку последние сведут на нет оздоровительный эффект витамина В1;


• В12 разрушает В6;


• витамин С нейтрализует действие В12;


• железо не усвоится организмом, если принимать его одновременно с витаминным комплексом, содержащим группу Е, кальций, цинк, магний и хром.









0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627 28
2930     

Ссылки

Последние комментарии


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта