Форум о сыроедении и здоровье: О турецких банях - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Новости ЗОЖ         RSS поток

О турецких банях

Оставить комментарий
Турецкая баня (хаммам) – это традиционное место для очищения организма и тела. Основным элементом в ней является курна. Это большая чаша посредине комнаты. Она наполнялась холодной и горячей водой и служила для обмываний. Их изготавливают только вручную, делая каждое изделие оригинальным и красивым. В отличие от русских бань тут надо обматываться широким турецким полотенцем. Его нужно намотать вокруг пояса. В Турции запрещено заходить в хаммам в обнаженном виде. Такие полотенца невозможно перепутать. Все они имеют синюю или красную клетчатую расцветку.     

Парная, которая построена по образцу римских терм, хранит в себе всю культура Востока. Многовековые традиции передавались из года в год. Пророк Мохаммед говорил, что все, кто посещает хаммам, смогут очистить свой дух и тело. Он считал турецкую баню местом для лечения и отдыха.

Значительным отличием от русской бани является количество посещаемых людей. Температурный режим в хаммаме устроен так, что почти все, не исключая детей, стариков и беременных женщин, смогут находиться в парилке длительное время. В русской парной температура составляет порядка 90-120 градусов, а влажность 20-40%. Температура в хаммаме не превышает 50 градусов, но влажность достигает 100%. Таким образом, пребывание в ней не принесет дискомфорта даже тем, кто тяжело переносит тепло.

Турецкая сауна состоит из нескольких комнат. Самой первой комнатой является согуклюк. В России это называется предбанником. Там люди раздеваются и готовятся к процедурам. Потом, переходя в следующую комнату, можно оказаться в парилке. Все лежаки там мраморные. На них человек лежит и прогревается до выделения пота. Комнаты в хаммаме утроены так, что переходя в каждую следующую, температура постепенно повышается. После каждой комнаты нужно возвращаться в предыдущую, чтобы отдохнуть и акклиматизироваться. Когда клиент будет хорошо прогрет, можно начать массаж. Сначала он покажется довольно странным. Но по окончании процедуры, тело станет легким и пластичным. Такой массаж сможет избавить от усталости и напряжения. После него идет процедура очищения кожи. Для этого используется рукавица из козьей или верблюжьей шерсти. Ее макают в мыльный раствор и трут все тело. Таким образом, снимаются омертвевшие кусочки кожи. В результате кожа становится гладкой и эластичной. Затем идет процедура обмывания. В бане есть три бассейна с разной температурой воды. Нужно начать с холодного, а закончить естественно - горячим. После всех процедур клиент посещает комнату отдыха – кейфе, где он сможет выпить чашечку чая или кофе.

Сауна служит средством для эффективного лечения и профилактики множества заболеваний. Она способна восстановить силы и улучшить настроение. Одним словом – это незабываемое удовольствие.     

сыроедение рецепты

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

Ссылки


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта