Форум о сыроедении и здоровье: Предлагаю обсудить - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Предлагаю обсудить различные небольшие ситуации Оценка: -----

#8 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 18 March 2015 - 03:59

Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы и высказал свое мнение :drinks:

Мой первый вопрос был уточняющим, правильно ли понял посыл, не переклинило ли меня. Оказалось, что, действительно, посыл не такой уж и однозначный. :smile:

Дальше опишу путь своих размышлений и ... куда он привел меня в итоге :lol: . Но прежде, чем начну описывать раздумья, скажу, что отталкивался я от вопроса повышения уровня взаимодействия между людьми.

Поэтому первой моей мыслью было - программист все же должен был бы объяснить, несмотря на затрату усилий и некоторую потерю времени. Потому что, когда он объясняет, то предоставляет второму дополнительную информацию о себе, о своих навыках, знаниях, умениях, представлениях, + о самом предмете обсуждения, который, возможно, интересует второго. То есть, уровень взаимодействия между ними, по идее, в результате обмена информацией, должен расти.

Потом я подумал, а если программисту пофиг второй человек, то зачем ему нужно "повышать этот уровень взаимодействия" ? Иначе говоря, если мы делим людей на два класса - "условно свой", и "условно чужой", то, конечно, нам нет никакого смысла пояснять что-то "условно чужим", и при этом еще и тратить свою энергию. Но вопрос в том, а для "условно своих" надо ли это делать? С одной стороны, да, мы, возможно, несколько повысим наш уровень взаимодействия, с другой стороны, с точки зрения разделения труда, зачем нам нагружать нашего партнера информацией, не соответствующей его профилю деятельности?

На этих колебаниях я и написал свои вопросы :smile:

Потом я раздумывал, раздумывал, и пришел к выводу, что все-таки для "условно своих" нам надо всегда стремиться к повышению уровня взаимодействия, и, видимо, это приоритетно. То есть, да? Получается, что надо объяснять шутку (или нечто другое в подобной ситуации)?

Но тогда получается вот что - объясняя шутку, и получая внутреннюю реакцию "блин, лучше бы и начинал", мы, фактически, проникаем в наше подсознание, которое эмоцией говорит нам, что "не надо повышать с этим человеком уровень взаимодействия"? Оно говорит нам, что этот человек "условно чужой"?

И наоборот - если человек высказывает готовность пояснить нам свою шутку, то, получается, что он "стремится к повышению уровня взаимодействия между нами", то есть, воспринимает нас, как "условно своего".

А если все так, то ситуацию "пояснение шутки" мы могли бы использовать как один из индикаторов "свой-чужой"? :smile:
1

#9 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 18 March 2015 - 07:05

Просмотр сообщенияalnic_ сказал:

А если все так, то ситуацию "пояснение шутки" мы могли бы использовать как один из индикаторов "свой-чужой"?


Когда я кому-то что-то объясняю, я испытываю в этом потребность и желание. Когда не хочу, то не объясняю. Признание человека своим ещё не гарантирует возникновение этого желания, скорей, при этом я соглашусь думать (если желание ещё не возникло)- а надо ли мне объяснять? И если соглашусь с самим собой, то начну объяснять.
2

#10 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 18 March 2015 - 07:17

Просмотр сообщенияВэл (18 March 2015 - 07:05) писал:

Когда я кому-то что-то объясняю, я испытываю в этом потребность и желание.

Здесь появляется вопрос - у этой потребности или желания есть причина или нет?
0

#11 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 18 March 2015 - 08:03

Просмотр сообщенияalnic_ сказал:

Здесь появляется вопрос - у этой потребности или желания есть причина или нет?


Химия какая-то)) Если серьёзно, то есть, конечно, но как достоверно её понять? Если она- это озарение "свой-чужой", то какая причина у этого озарения?
2

#12 Гость_ptichka_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 March 2015 - 11:52

000000000000000000000000000000000

Просмотр сообщенияalnic_ (18 March 2015 - 03:59) писал:

Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы и высказал свое мнение :drinks:

Мой первый вопрос был уточняющим, правильно ли понял посыл, не переклинило ли меня. Оказалось, что, действительно, посыл не такой уж и однозначный. :smile:

Дальше опишу путь своих размышлений и ... куда он привел меня в итоге :lol: . Но прежде, чем начну описывать раздумья, скажу, что отталкивался я от вопроса повышения уровня взаимодействия между людьми.

Поэтому первой моей мыслью было - программист все же должен был бы объяснить, несмотря на затрату усилий и некоторую потерю времени. Потому что, когда он объясняет, то предоставляет второму дополнительную информацию о себе, о своих навыках, знаниях, умениях, представлениях, + о самом предмете обсуждения, который, возможно, интересует второго. То есть, уровень взаимодействия между ними, по идее, в результате обмена информацией, должен расти.

Потом я подумал, а если программисту пофиг второй человек, то зачем ему нужно "повышать этот уровень взаимодействия" ? Иначе говоря, если мы делим людей на два класса - "условно свой", и "условно чужой", то, конечно, нам нет никакого смысла пояснять что-то "условно чужим", и при этом еще и тратить свою энергию. Но вопрос в том, а для "условно своих" надо ли это делать? С одной стороны, да, мы, возможно, несколько повысим наш уровень взаимодействия, с другой стороны, с точки зрения разделения труда, зачем нам нагружать нашего партнера информацией, не соответствующей его профилю деятельности?

На этих колебаниях я и написал свои вопросы :smile:

Потом я раздумывал, раздумывал, и пришел к выводу, что все-таки для "условно своих" нам надо всегда стремиться к повышению уровня взаимодействия, и, видимо, это приоритетно. То есть, да? Получается, что надо объяснять шутку (или нечто другое в подобной ситуации)?

Но тогда получается вот что - объясняя шутку, и получая внутреннюю реакцию "блин, лучше бы и начинал", мы, фактически, проникаем в наше подсознание, которое эмоцией говорит нам, что "не надо повышать с этим человеком уровень взаимодействия"? Оно говорит нам, что этот человек "условно чужой"?

И наоборот - если человек высказывает готовность пояснить нам свою шутку, то, получается, что он "стремится к повышению уровня взаимодействия между нами", то есть, воспринимает нас, как "условно своего".

А если все так, то ситуацию "пояснение шутки" мы могли бы использовать как один из индикаторов "свой-чужой"? :smile:

Объясни пожалуйста. А то я не поняла где смешно.
1

#13 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 18 March 2015 - 11:55

Просмотр сообщенияptichka (18 March 2015 - 11:52) писал:

000000000000000000000000000000000
Объясни пожалуйста. А то я не поняла где смешно.

Что тут объяснять? Я дважды отклонял твой запрос на дружбу, так ведь? :smile:
1

#14 Гость_ptichka_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 March 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияalnic_ (18 March 2015 - 11:55) писал:

Что тут объяснять? Я дважды отклонял твой запрос на дружбу, так ведь? :smile:


На моей памяти единожды. И мне привиделось, что отклонила - Я )))))))))))))))))))))))))) забавно, правда? И сие тож в тему твоего топика..
1

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта