Форум о сыроедении и здоровье: Вода - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вода Оценка: -----

#29 Пользователь офлайн   tigor 

  • Специалист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 02 October 10
  • ГородКубань
  • Тип питания:нестабильный

Отправлено 29 June 2011 - 16:26

а мне нравиться дистиллированная вода, после того как посмотришь какой осадок остается от простой воды, пить ее особо как-то и не хочешь.
пью ее наверно около года. в командировках правда пью обычную бутилированную, но это не часто бывает.
а в горах пью горную =)
1

#30 Пользователь офлайн   belki 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 807
  • Регистрация: 24 December 10
  • Тип питания:95% сыроедки

Отправлено 29 June 2011 - 19:09

Просмотр сообщенияtigor сказал:

а мне нравиться дистиллированная вода, после того как посмотришь какой осадок остается от простой воды, пить ее особо как-то и не хочешь.

вот и я также думаю;) как посмотришь на осадок - не хочется ее, да и вкус другой - жесткий, хлористый ...
0

#31 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 09 August 2011 - 08:05

Выпивать восемь стаканов воды в день бесполезно

Утверждение о том, что выпивать восемь стаканов воды в день полезно для здоровья, оказалось мифом.

По словам ученых, доказательств того, что большое количество воды приносит обычному здоровому человеку пользу, не существует. Неизвестно даже, откуда взялось это распространенное заблуждение.

Американские нефрологи проверили утверждения о том, что если употреблять в день восемь стаканов по восемь унций воды (220 г) каждый день, это поможет вывести из организма токсины, предотвратит появление лишнего веса и улучшит цвет кожи.

Как говорят доктор Дэн Негойану и доктор Стэнли Голдфарб из Университета Пенсильвании, ни один из экспериментов не подтвердил, что среднестатистическому здоровому человеку необходимо каждый день выпивать такое количество воды (в общей сложности 3,3 пинты, или 1,9 литра).

"В действительности непонятно даже, откуда пошел этот совет", - сообщают исследователи в статье, которую публикует Journal of the American Society of Nephrology.

Ученые нашли ряд доказательств, что людям, проживающим в горячем и влажном климате, а также спортсменам необходимо пить больше. Кроме того, как показало исследование, обильное питье помогает избавить организм от соли и мочевины.

Однако польза для внутренних органов от излишнего потребления воды ничем не подтверждается.

Негойану и Голдфарб также проверили теорию о том, что, если пить много воды, это создает ощущение сытости и снижает аппетит.

Сторонники подобной точки зрения утверждают, что вода помогает поддерживать нормальный вес и бороться с ожирением. Но и это заявление оказалось неубедительным, пишут врачи.

В результате тщательных клинических исследований не удалось подтвердить, что употребление воды помогает поддерживать определенный вес.

Нередко говорят, будто нехватка воды вызывает головную боль - в пользу этого утверждения также недостаточно информации, говорят ученые.

По данной проблеме проводилось лишь одно небольшое исследование. И хотя испытуемые, потреблявшие больше воды, реже жаловались на головную боль, по результатам эксперимента нельзя было говорить о какой-либо статистике.

Помимо всего прочего, воду считают средством, способным улучшить цвет кожи.

Авторы признают: нехватка воды может снизить упругость кожи, однако ни одно исследование не подтвердило, что употребление воды в больших объемах улучшает цвет кожи.

Обзор литературы, приведенный в работе Негойану и Голдфарба, показывает, что убедительных доказательств пользы активного потребления воды нет. С другой стороны, нет доказательств того, что это не приносит пользы. "Попросту не хватает доказательств в целом", - объясняют ученые.

В среднем организм человека расходует от 1,7 до 2,6 пинты (1-1,5 литра) воды в день. При высокой температуре или физических нагрузках затраты возрастают.

Это компенсируется за счет питья. Кроме того, много воды содержится в пище - поэтому необязательно выпивать ровно столько, чтобы восполнить необходимый уровень воды.

Зато избыток воды способен нарушить баланс солей в организме и вызвать "водную интоксикацию", которая может оказаться смертельной.

lady.mail.ru
0

#32 Пользователь офлайн   Алексаша 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 01 August 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Смешанный по сезону

Отправлено 11 August 2011 - 05:31

Может быть кому-то будет интресно. Я в свое время на почту получил довольно интересное письмо. Оно касается как раз воды. С разрешения автора я приведу нашу переписку.

Цитата

Только что закончил чтение книги Н.Г. Друзьяка "Как продлить быстротечную жизнь", по определению самого автора книгу до неприличия длинную, около 600 стр. Прочёл с большим интересом (спасибо Гвоздю за "наводку") и даже с некоторым удовольствием. Основные положения этой книги, как я это понял, сводятся к следующему:

1. Долгожители, т.е. прожившие долгую (100+ лет), здоровую и активную жизнь люди, распределены по планете крайне неравномерно и сконцентрированы всего в нескольких районах. Условия жизни оказались совершенно различными. Общим у этих людей оказался только один фактор - питьевая вода содержащая от 8 до 20 мг/л ионов кальция, вследствие чего уровень кальция в крови держится на уровне около 5 мг/дл, что и следует считать главной причиной долгожительства в этих районах.

2. Ссылаясь на якобы общеизвестные данные, Друзьяк утверждает, что по причине такой мягкой воды и низкого содержания ионов кальция у долгожителей pH крови сдвинут в кислую сторону, т.е. меньше 7, тогда как у остального населения, не обладающего ни долголетием, ни здоровьем, pH сдвинут в щелочную сторону и считается нормальным в пределах 7.35-7.45, и содержание кальция в крови в норме 8.8-10.5 мг/дл.

3. Якобы в биохимии давно известно, что в процессе переноса кислорода от лёгких к клеткам гемоглобин хорошо отдаёт кислород в кислой среде, и плохо в щелочной. А кислород всему "голова". Отсюда хорошее здоровье у долгожителей, и болячки у остальных. Почти вся книга посвящена демонстрации связи высокого содержания кальция и, как следствие, щелочной реакции крови со всеми (или почти со всеми) болезнями.

4. Обрести здоровье можно только через закисление крови. Достигается это различными методами: голоданием, длительным бегом, дыханием по Бутейко, уринотерапией и т.п., но самый простой и наиболее эффективный метод, это пить слабый раствор любой органической кислоты, например, лимонной, уксусной, яблочной и т.п., и полностью исключить главные источники поступления кальция в организм: все молочные продукты и жёсткую питьевую воду. Для питья употреблять либо бутилированную по его, Друзьяка, рецепту воду, либо делать самому на основе дистиллированной, обогатив её ионами калия и магния, т.к. дистиллированная легко вымывает эти ионы из организма.

5. Друзьяк утверждает, что он сам, члены его семьи, и многочисленные друзья и знакомые, применяя эти нехитрые правила, избавились от многих болезней и резко повысили качество жизни. Как видите, Александр, простенько, но со вкусом. Мне как человеку увлекающемуся и полному профану в химии и микробиологии его идея показалась убедительной. Подкупил меня и его стиль - вдумчивый, рассудительный и совершенно не нахрапистый, так что 600 стр. я прочёл без малейшего раздражения, а его несогласие с официальной медициной по поводу pH крови вызывает у меня только симпатию, т.к. официальная медицина у нас ориентирована не на здоровье а на лечение болезней, что даёт очень хороший доход.

Но всё же, некоторые сомнения остались. Прежде всего, по формальным признакам. Звание Академик Одесской Региональной Академии Наук, как он себя величает, звучит очень уж несолидно. Я попытался найти в интернете его образовательный статус - и не нашёл. В одном из постов Гвоздя Друзьяк назван преподавателем Одесского Мединститута и даже доктором наук. Известно ли Вам что-нибудь о его научных регалиях? В конце книги Друзьяк пишет, что он не врач, а физик и химик. Это меня не смущает, ведь мог же простой клерк из Бернского Патентного бюро потрясти официальную физику. Но вот то, что it is too good to be true, вносит некоторое сомнение. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:

1. Известно ли Вам что-нибудь об исследованиях крови у долгожителей? Какова достоверность утверждения, что pH крови долгожителей меньше 7? Возможно ли произвольно изменять рН крови путём приёма перорально слабого раствора органической кислоты, если, как утверждает официальная медицина, имеется встроенный механизм регулировки этого параметра в очень узких пределах, т.е. гомеостаз?

2. Качество воды в водопроводе Нью-Йорка опубликован на сайте http://home2.nyc.gov...f/wsstate10.pdf . В таблице на стр. 10 этого PDF файла указано содержание кальция в образцах, взятых в 319 точках города. Оно колеблется от 4.8 до 6.4 мг/л, в среднем 5.5 мг/л, т.е. меньше, чем в самой мягкой воде долгожителей. Да и мой чайник за 15 лет, что я им польуюсь, не имеет даже следов накипи. Правда, нью-йоркцы употребляют слишком много молочных продуктов, но всё же, такая хорошая вода должна способствовать долгожительству и хорошему здоровью. Увы, я этого не наблюдаю. Единственное, что здесь есть, так это высокий уровень медицинского обслуживания и очень высокая его стоимость. Таким образом нью-йоркская вода подрывает главный тезис такой красивой теории Друзьяка. Что Вы об этом думаете?

Эти вопросы я задал Анику в личку две недели назад, поскольку все его величают Главным Микробиологом, но ответа не получил. На этом форуме я новичок и ориентируюсь на странице наощупь, т.ч. я не уверен, получил ли он моё послание. Из всех участников Ваш подход по основательности содержания и стилю изложения мне понравились больше всего, поэтому и обращаюсь к Вам за помощью. Не обращаться же к моему family doctor, которого волнует содержание в крови только холестерина низкой плотности, и который признаёт только антибиотики и Толенол.


И мой ответ

Цитата

Поставленные Вами вопросы натолкнули меня на размышления несколько выходящие за рамки теории Друзьяка.

Поскольку роль кальция рассматривается нами в контексте долголетия, я задумался, а что есть такое долголетие. Поскольку познание идет от общего к частному, без ответа на этот вопрос мы не сможем сформулировать цель нашего исследования.

Уважаемый ХХХ, возможно я Вас удивлю, но я не нашел определения, четко и однозначно выражающего суть долгожительства/долголетия. Может быть, я проявил недостаточное усердие, но скорей всего это считается либо самоопределяемым понятием, не требующим специальных формулировок, либо предполагает достаточно вольную трактовку, включающую ряд формальных признаков. Я тоже не готов дать исчерпывающее определение, но мне кажется, в этом термине мы выражаем наше отношение к смерти. Смерть же может прийти к человеку в нескольких вариантах:

1. Человек болеет и умирает в результате болезни.
2. Человек не болеет и умирает в результате естественных физиологических причин в положенные сроки.
3. Человек болеет, но умирает в результате естественных физиологических причин в положенные сроки.
4. Человек не болеет и умирает естественной смертью, но в сроки, превышающие его генетическую программу.
5. Человек не болеет, умирает естественной смертью, но долгие годы, находясь в состоянии старческого слабоумия.
6. Возможно что-то еще, но я решил ограничиться этим.

Теперь давайте рассмотрим, какие из предложенных вариантов человек может реализовать либо избежать, если сделать допущение, что все старческие заболевания связаны с избыточным содержанием кальция в организме. Очевидно, что под это наше формальное допущение попадает парадигма под № 2, парадигма под № 4 попадает, но с оговоркой, что это необходимое, но недостаточное условие, и парадигма № 5 тоже отвечает заявленным критериям, поскольку не ясно, связан ли старческий маразм с переизбытком кальция. Как мне представляется, по настоящему долгожительством может считаться вариант под № 4.

Отсюда можно сделать вывод, что если мы все же хотим перехитрить генетическую матрицу, мы должны искать ответ, опираясь не только на теорию, предложенную уважаемым Друзьяком. Хотя без решения этого, безусловно, базового вопроса, невозможно реализовать мечту о долголетии.

Прежде чем проанализировать отрицательные стороны кальциевого метаболизма, я хочу напомнить Вам интервью Бамбуки с неким патологоанатомом, которое она приводила на страницах форума. Контекст разговора был посвящен воздействию глистных инвазий на исход человеческих жизней. Тем не менее, патологоанатом такое влияние отрицал и утверждал, что основной причиной смерти является скверное состояние сосудов, приводя примеры даже полного зарастания их атеросклеротическими бляшками.

Уважаемый ХХХ, я забыл оговориться, что Друзьяка я так и не осилил, но с основными тезисами его теории знаком, благодаря пересказу Льва Берковича и др. Может быть, это и к лучшему, потому что, поскольку у меня базовое образование химическое, я попробую с этих позиций и дать какие-то толкования.

Итак, возвращаясь к атеросклеротическим бляшкам, давайте вспомним механизм их образования. Первая стадия – это отложение холестерина на стенках сосудов. Это тот самый ХНП, который с таким тщанием отслеживает Ваш лечащий врач. Вероятно, без этой стадии невозможны и все остальные – там их несколько, последняя из которых, прорастание кристаллов солей кальция сквозь массив бляшки, что делает процесс необратимым, сосуды ломкими и фактически обозначает выход человека на финишную прямую. К слову сказать, соли кальция откладываются не только на стенках сосудов, они могут формировать камни в почках и мочевом пузыре, образовывать отложения в суставах, легких. Объяснение столь вероломного поведения солей кальция можно найти, обратившись к таблице растворимости. Из нее мы видим, что многие соединения кальция с остатками кислот, присутствующие в организме, являются либо нерастворимыми, либо малорастворимыми.

Существуют ли способы повышения растворимости солей кальция? Да. Это повышение кислотности среды. Но, как Вы правильно заметили, кислотность крови является практической константой. Тогда поставим вопрос по-другому. Возможна ли диффузия ионов Са в сторону большего градиента кислотности? Да, возможна. На практике это выглядит так – излишки кальция могут вымываться из кровяного русла в ЖКТ, если там кислотность повышена. Я оговариваюсь о возможности такого сценария, поскольку не знаю, насколько этот процесс для организма значим. Далее, исходя из таблицы растворимости, соединение кальция с уксусной кислотой (ацетат кальция) так же является растворимой солью. Возможно, употребление уксусной кислоты в форме яблочного уксуса в какой-то степени препятствует образованию нерастворимых солей. И, наконец, просто снижение потребления кальция, вероятно, замедляет скорость его накопления и тем самым отодвигает печальный конец. К слову, голодание тоже приводит к повышению кислотности, да и вообще способствует очищению организма.

Уважаемый ХХХ! Если Вы думаете, что я ответил на Ваши вопросы, то Вы глубоко заблуждаетесь. Тут нас поджидает новая серия вопросов. Итак.

1. Неужели Мудрая Природа подложила нам подлянку и не предусмотрела никакой защиты против коварного кальция?
2. Приведенные выкладки – чистая химия, а в организме все же идут биохимические процессы. Каково соотношение того и другого?
3. Почему массивы отложений кальция имеют нелинейный характер, и пик их приходится на пожилые годы, никак не проявляясь в молодости?
4. Почему процессы отложения кальция у разных людей, ведущих одинаковый образ жизни, идут по-разному?

Действительно, биохимия расставляет в организме свои акценты. Так метаболизм кальция регулируется двумя основными субстратами – витамином D и гормоном кальцитонином. Основная функция кальцитонина - уменьшение концентрации кальция в плазме. Синтезируется он в щитовидной железе. Очевидно, различные дисфункции щитовидной железы, в том числе и возрастные, приводят к нарушению метаболизма кальция. Кроме указанных факторов на оборот кальция влияют и печень, почки, гормоны надпочечников и много еще чего. Поэтому долголетию в большей степени способствует общая настройка организма, гормональный фон, полноценное снабжение нутриентами.

К слову сказать, в современной медицине существует такое направление как гармоно-заместительная терапия. Не знаю, насколько квалифицированные специалисты его представляют, но сама идея мне нравится. Когда организм уже не в состоянии обеспечивать себя необходимым, почему бы не восполнить дефицит извне?

А вообще, я бы привел такой взгляд на долголетие http://stgetman.narod.ru/dolgolet.html

0

#33 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 11 August 2011 - 18:39

Интересный диалог...

Просмотр сообщенияАлексаша сказал:

А вообще, я бы привел такой взгляд на долголетие http://stgetman.narod.ru/dolgolet.html


Увы, не могу с ним согласиться. Не есть пищу из супермаркета и иметь жизнеутверждающее позитивное мировозрение- это причина долголетия? Какая интересная форма вопроса нечаянно получилась- "причина долголетия"... Как будто спросил про причину болезни.

/Долголетие- это норма?/

Сводить все к супермаркету- это также, как сводить все к воде и к кальцию. Уж слишком просто. И не объясняет ничего. Почему одни болеют, а другие в тех же условиях нет? Почему долгожители- единицы из тысячи таких же, кто живет рядом с ними? Почему, почему, почему...

Я, конечно же, не знаю ответов на эти вопросы. Но иногда они и не нужны, достаточно спросить. Долголетие- не из этой категории, но и постановка вопросов уже многое способна приблизить к пониманию. Мы знаем, что органы имеют запас прочности некоторые в сотни лет. Для чего? Мы знаем, что клетка в определенных условиях способна жить всегда, другим словом- вечно. Мы знаем, что гены способны меняться и мимикрировать. Для чего?

И что мы еще не знаем из того, что должны знать, чтобы продлить свою жизнь?

Для чего?
1

#34 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 12 August 2011 - 08:40

По официальным данным, в России сейчас зарегистрировано более 800 наименований минеральной воды. Однако, несмотря на это, по объему ее потребления на душу населения мы существенно отстаем от развитых стран мира. На одного среднестатистического европейца приходится 110 л минералки в год. Российский гражданин выпивает за год в среднем 50 л минеральной воды. Впрочем, отмечают аналитики, это количество вдвое больше, чем в советское время. Только что мы пьем под видом минералки?

Не святая, но целебная

Лечебными водами люди пользовались с незапамятных времен. В Греции обнажены развалины самой древней водолечебницы, построенной в VI веке до н. э. У целебных источников в Древней Греции часто сооружали святилища, посвященные богу врачевания Асклепию.
Из поколения в поколение передавались устные предания о чудодейственных свойствах вод, бьющих из-под земли, которые исцеляют заболевания, возвращают силу, молодость и красоту. Согласно легенде, Геракл обрел богатырскую силу, выкупавшись в волшебном источнике Кавказа. Но лечебные свойства воды были для древних людей загадкой. Поэтому их приписывали волшебству таинственных созданий, якобы обитавших в источниках. Сегодня этот романтический ореол развеян учеными.

Натуральная минеральная вода по химическому составу представляет собой комплекс макро- и микроэлементов, который оказывает самое благоприятное воздействие на организм человека. Профессор Г.А.Захарьин, основоположник отечественной бальнеологии, писал: «Сколько раз приходилось мне наблюдать излечение больных с катаром желудка, запорами, желчными камнями и почечным песком правильным употреблением минеральной воды».

Вода из недр


Родниковая вода берется из источников, находящихся на поверхности земли. Иногда ее добывают через буровые скважины, но такая вода считается родниковой лишь в том случае, если по химическому составу она совпадает с водой источника, бьющего на земле.
Минеральная вода, в отличие от родниковой, добывается непосредственно из земли. По сути своей, минеральные воды -это воды талые, полученные из многовековых ледников. По мере их подтаивания образуется вода, которая, проходя сквозь толщи земных пород, обогащается минеральными солями.
Как правило, в таких подземных водах болезнетворные бактерии не содержатся. Поэтому воды не требуют специальной очистки, а в ряде случаев - и обеззараживания.
Натуральная минеральная вода по международным стандартам должна соответствовать следующим требованиям:

♦происходить из естественного источника, защищенного от любого загрязнения, и разливаться непосредственно в бутылки на расстоянии не более 50 м от источника;
♦охранять природную чистоту;
♦поступать лишь из официально зарегистрированных источников;
♦добываться только официально признанным методом.

Не разрешается использование любых методов, которые могут изменить первоначальные, природные свойства минеральной воды.

Столовая или лечебная

Производители минеральных вод рекламируют свою продукцию как лечебную. Но относиться к их лечебному действию нужно трезво. Лекарств они не заменят, но помочь могут. Есть у них и противопоказания: период обострения хронических заболеваний пищеварительной системы и почек.
Все минеральные воды классифицируются в зависимости от их минерализации, то есть содержания солей в литре воды, а также наличия биологически активных компонентов.
Столовые воды содержат не более 1 грамма солей в литре, лечебно-столовые - от 1 до 10 г солей, чисто лечебные - более 10 г. Минеральной водой малой концентрации (не более 2 г/л) можно утолять жажду, не ограничивая ее дозу. Более концентрированные минеральные воды лучше употреблять изредка, по случаю. А пользоваться чисто лечебными водами можно только после консультации с врачом.

Рассмотрим наиболее популярные марки минеральных вод.

«Боржоми». Ее источник находится в Грузии, на территории одноименного курорта, на высоте 800 м над уровнем моря. Это вода, пользующаяся мировой известностью. Ее минерализация 5,5-7,5 г/л. Относится к группе лечебно-столовых вод и успешно применяется в лечении желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, мочевых путей, нарушениях обмена веществ.

«Нарзан». Источник находится в Кисловодске. «Нарзан» также завоевал мировую славу как одна из ценнейших лечебно-столовых вод. Минерализация 2-3 г/л. Она хорошо утоляет жажду, слегка тонизирует и повышает аппетит. Используется для лечения ряда заболеваний. Будучи богата углекислым газом, вода усиливает секреторную деятельность пищеварительных желез, значительные количества двууглекислого кальция наделяют ее противовоспалительным и спазмолитическим действием. Содержащиеся в воде соли благоприятно действуют при катаральных заболеваниях мочевых путей.

«Славяновская». Добывается на территории курорта Железноводск. Минерализация 3-4 г/л. Вода весьма полезна при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Невысокая минерализация и наличие двууглекислого кальция делают ее также эффективным средством лечения заболевания почек и мочевыводящих путей.

«Ессентуки № 2» - лечебно-столовая газированная вода, минерализация 3,1-6,1 г/л. Полезна при хронических гастритах, колитах, заболеваниях печени и мочевыводящих путей, нарушении обмена веществ.

«Ессентуки № 4» - лечебно-столовая минеральная вода. Минерализация 8-10 г/л. Применяется при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и мочевыводящих путей. Благоприятно влияет на течение обменных процессов.

«Ессентуки» № 17» - лечебная минеральная вода. Минерализация 11-14 г/л. С успехом используется при тех же заболеваниях, что и «Ессентуки № 4», и часто совместно с ней.

«Ессентуки № 20» - питьевая столовая газированная вода. Общая минерализация 0,65-1,35 г/л. Рекомендуется при хронических гастритах, язвенной болезни, хронических заболеваниях печени, желче- и

мочеводящих путей, болезнях обмена веществ, панкреатитах, колитах.

Несомненно, каждая минеральная вода уникальна. Однако, наверное, нелишней будет информация, что многие зарубежные воды по своему химическому составу имеют менее дорогой российский аналог, например «Vishy» - «Боржоми», «Evian» - «Славяновская» и т.д. То же самое можно сказать и о российских водах. Например, «Шадринская» близка к «Ессентукам № 4», а «Нагутская № 26» - к «Боржоми». Это следует иметь в виду, если учесть, что такие «раскрученные» марки, как «Нарзан», «Боржоми» и «Ессентуки», подделываются особенно часто.

журнал Будь здоров, N8
0

#35 Пользователь офлайн   Red 00 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 2404
  • Регистрация: 31 May 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Всеядное сыроедение.

Отправлено 07 September 2012 - 11:54

Воду покупаю в магазине. Мне по вкусу нравится детская вода Фруто-няня или Агуша,к тому же они мочегонят нормально. Как вы считаете,если воду сократить до минимума или вообще не пить,это может отразиться на здоровье? Фруктов я достаточно ем.Пить не люблю воду,только жажда в жару бывает или после мойвы. Из воды я бы лучше Нарзан пила,но не уверенна в его натуральности.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта