Форум о сыроедении и здоровье: Вторая Игра - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вторая Игра О новой модели Общественных Отношений Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 20 June 2014 - 11:37

*
Популярное сообщение!

Открываю тему в разделе о книгах.

Но это будет пока еще не книга, а только наброски к ней. Потому что все, что у меня есть, это концепция. И больше ничего. И я, конечно, жду от вас и критику, и уточнения, и замечания, и мысли, и эмоции, и вопросы.

И начну я с того, что сразу возьму быка за рога и изложу свое понимание и свое видение того, каким же образом будет устроено Новое Общество. Новое Общество будет Новой Игрой.

Почему игрой и какой именно игрой?

В любой игре, мы знаем, есть победители и побежденные, лучшие и худшие. Любая игра - это моделирование каких-то процессов. Общественные отношения в виде глобальной игры позволяют смоделировать искусственным образом ситуацию, в которой будет происходить эволюционный отбор. Возможно, кто-то (например, Бурберо :mosking: ) посчитает меня грубым, но я считаю, что поскольку человек - это ЖИВОЕ существо, а проще говоря, что человек - это животное, то поэтому человек точно так же, как и животные, должен подчиняться общебиологическим законам. То есть, лучшие должны жить и размножаться, а худшие - должны вымирать.

Наверное, осознавать это грустно. Наверное, признавать это даже жестоко. Но .... один только факт, что у олигофренов рождается до 15 детей (если дать им эту возможность) заставляет задуматься - а нужны ли обществу дети олигофренов? Почему общество должно отказываться от эволюционного отбора?

Капитализм - это и есть первая искусственно созданная модель эволюционного отбора. Те, у кого много денег - те лучшие. И должны жить. А те, у кого их мало - те худшие.

Что же это за Игра под названием "капитализм"?

Давайте предположим, что существуют "настоящие деньги", а именно, деньги, которые являются эквивалентом человеческих ценностей. Конечно, сегодня настоящих денег нет, потому что каждая страна может в открытую или втихую напечатать себе бумаги столько, сколько посчитает нужным. Но тем не менее, посчитать все человеческие ценности возможно. Потому что их, ценностей, - ограниченное количество. Это означает, что и настоящих денег тоже должно было бы быть ограниченное количество.

А так как у одного человека их больше, а у другого меньше, то это означает, что тот, у кого их больше, сумел ОТНЯТЬ у того, у кого их меньше. Игра "капитализм" - это игра с условным названием "ОТНИМИ". Нам всем предлагается стремиться к тому, чтобы денег у нас было как можно больше. То есть, нам всем предлагается отнимать друг у друга. Те, кто лучше отнимает, те продолжают жить. Те, кто плохо отнимает, медленно вымирают.

Вполне себе нормальная модель эволюции. Но! Существует простой способ, при котором играть и выигрывать (то есть, отнимать) становится гораздо легче. При котором можно получить большое преимущество в этой игре. Это способ называется - создание КОМАНДЫ или присоединение к чужой КОМАНДЕ. Командой отнимать у одиночных игроков намного проще, чем в одиночку. А в команде, как мы знаем, запрещается отнимать друг у друга, потому что в противном случае команда просто перестанет быть командой.

Успех социализма как раз в этом и заключался - страна превратилась в команду, в которой каждому человеку было запрещено иметь "много". В которой запрещено было отнимать друг у друга. И страна-команда богатела, потому что очень успешно отнимала у других стран-игроков.

К сожалению, страна-команда не смогла предложить другой внутренней модели эволюционного отбора лучших от худших. И все снова вернулось на круги своя - в игру "ОТНИМИ". А наша страна перестала быть командой. И откатилась на десятые места в общем рейтинге стран.

Однако, не все потеряно. Мы еще можем у всех все отнять! :smile:

Но для этого нам нужно не только снова стать командой, но еще и создать ДРУГУЮ, внутреннюю, модель эволюционного отбора лучших от худших. Нам нужна Другая Игра.

продолжение следует
4

#2 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 20 June 2014 - 12:47

Красиво написано.

Да, при всех преимуществах современного мира есть огромный минус- у человека почти прекратился естественный отбор. Поддерживают терапией безнадёжных больных и особенно детей, они получают возможность потом размножаться и плодить таких же слабых и незащищенных.

Что касается общества, то пока непонятно: эквивалентом денег в нём будут человеческие ценности?

А вообще, знаешь, ведь это может также стать целой философией индивидуума, самодостаточной личности и которой уже не нужно общество для целей объединения усилий. Он будет богат всеми ценностями, которые отнял у других. А сделать это можно очень просто. Для тех, кто имеет эти навыки.

Классно, жду продолжения)
2

#3 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 20 June 2014 - 13:03

Просмотр сообщенияВэл (20 June 2014 - 12:47) писал:

Красиво написано.
....
Классно, жду продолжения)

:smile: Спасибо за моральную поддержку! Знаю, что писать не умею))))

Просмотр сообщенияВэл (20 June 2014 - 12:47) писал:

Что касается общества, то пока непонятно: эквивалентом денег в нём будут человеческие ценности?

Деньги в самом общем смысле - это эквивалент ценностей. Например, ресурсов, добытых и потенциальных. И от денег никуда нам не деться. Умение правильно обращаться с ними, правильно инвестировать, умение бережно обращаться с ресурсами и тд - все это большие и нужные умения. И этому всему нас учит игра "ОТНИМИ" (капитализм).

Другая игра будет совсем за другой приз - не за деньги. И отнимать в ней будет очень невыгодно.
2

#4 Пользователь офлайн   Сыроедофф 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1401
  • Регистрация: 21 February 11
  • Тип питания:Carb down!

Отправлено 21 June 2014 - 09:28

Просмотр сообщенияalnic_ сказал:

Другая игра будет совсем за другой приз - не за деньги. И отнимать в ней будет очень невыгодно.

А по подробнее.
1

#5 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 21 June 2014 - 16:24

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияСыроедофф (21 June 2014 - 09:28) писал:

А по подробнее.

Твой вопрос - сразу прямо в лоб :smile: . Спасибо)

Я еще не решил, буду публиковать свой личный ответ на него или нет. И вот почему: мой ответ взгляд может быть не одобрен некоторыми религиями, например, РПЦ. Думаю, что 90% вероятность этого. Поэтому я попробую написать все так, чтобы подвести к этому ответу, но и только. Хотя в личку вполне могу написать каждому из вас, кто захочет, "мой личный ответ на этот вопрос".

Вообще, я думаю, что буду придерживаться такой схемы:
1. сначала исследуется проблема. В нашем случае - это где мы сейчас находимся.
2. потом ставится задача - в какую сторону будем искать и копать.
3. и потом уже ищутся конкретные решения.

Другая Игра - это уже третий пункт, одно из возможных решений. При этом, для создания игры всегда нужно задать инструментарии - как же узнавать победителей, например, как подсчитывать рейтинг. А также требуется задать мотив, то есть, то, к чему игроки должны стремиться. При этом, мотив может быть естественным, например, большим тортом, или большой пачкой денег. А может быть и искусственным созданным. Например, игра может быть за право пообщаться в скайпе с суперзвездой сайта paleosyroed.com нашей любимой Кошкой :smile:

Я это все к тому, что мотив, который я считаю лучшим, вполне возможно будет и не лучшим. Еще раз спасибо за вопрос, потому что ты навел меня на одну мысль)
3

#6 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 21 June 2014 - 17:54

Как будет организовываться такое общество и как оно будет сосуществовать с имеющимися уже моделями?
1

#7 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 21 June 2014 - 19:32

Спасибо за вопрос. Оказывается, очень полезно получать вопросы! Даже и не подозревал об этом. Надо для Стрельца, что ли, подготовить вопросиков? :smile:

Сначала попытаюсь ответить на вторую часть

Просмотр сообщенияВэл (21 June 2014 - 17:54) писал:

...и как оно будет сосуществовать с имеющимися уже моделями?

Полагаю, что в борьбе :smile: . Новая модель должна будет мирно вытеснить те модели, которые сегодня есть. Она должна быть сильнее, чем старые.

Просмотр сообщенияВэл (21 June 2014 - 17:54) писал:

Как будет организовываться такое общество...?

Ну, в голове у меня видится все именно как игра))). С большими ставками)) Это означает, что, конечно, должна быть небольшая часть общества, которая добровольно откажется от участия в игре и будет наблюдать за самой игрой, например, чтобы не было "читерства" :smile:
1

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта