Форум о сыроедении и здоровье: Натуральная косметика - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Натуральная косметика Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 14 March 2013 - 09:29

Разбросаны рецепты по всем темам, лучше пусть будут в одной. Пишите сюда рецепты натуральных косметических средств- чем чистить зубы, чем мыть волосы, чем мылиться и т.д.

В качестве природных моющих веществ можно использовать:

– для мытья рук: мыльнянка, глина, песок, потёртые плоды каштана, корень папоротника орляка, порошок горчицы и другое;
– для мытья лица: вода, настой тысячелистника, кислое молоко (для сухого типа кожи), размельчённый овёс (для жирного типа кожи) и другое;
– для мытья волос: настои разных трав (ромашка, крапива, чабрец, череда, кора дуба), кислое молоко, порошок горчицы и другое;
– для чистки зубов: древесная зола, веточки сосны и других деревьев, смесь сухих трав (липа, берёза, кора дуба, подорожник) перемешанная с древесной золой и другое; глина.
– для мытья тела: вода, размельчённый овёс с добавлением трав завёрнутый в марлю, корень папоротника орляка, порошок горчицы и другое;
– для стирки белья: потёртые плоды каштана, древесная зола для белья из хлопка и льна, мыльнянка (порошок корня), порошок горчицы, корень папоротника арлека, плоды бузины красной (в том числе и для выведения пятен) и другое;
– для мытья посуды: песок, древесная зола, пучок травы, мыльнянка, свежая крапива, порошок горчицы и другое;
– для уборки дома: универсальное моющее средство – вода.
0

#2 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 14 March 2013 - 09:34

Собрано с разных источников в интернете:

"Борная кислота отбеливает белое бельё лучше, чем отбеливатель, уксус моет стекло лучше, чем другая химия, а жидкое серебро дезинфицирует воду лучше, чем хлорка, и всё это – натуральное и экологически чистое! А туалетную бумагу не обязательно иметь белую – она и натурального цвета ничуть не хуже!" (прим. редакции: для "жидкого серебра" нужно в воде держать серебряную вещь).

"Опыт получения стирального порошка.
Взять каштан, почистить от коричневой кожуры, внутреннее белое ядро высушить и измельчить в муку. Вот и всё, порошок готов.
В чуть тёплую воду бросаете порошок, размешиваете и замачиваете бельё (часов 6-12).
Напоминает стирку натуральным хозяйственным мылом. Тот, кто стирал мылом, знает какой у него запах. А вот раствор из каштанов имеет еле уловимый приятный запах. К тому же, кожа рук чувствует себя просто замечательно". (

"Мыльное дерево.
По форме напоминает вареник. Внутри – одно семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам". Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой – типа концентрированного шампуня.
Этот шампунь – и есть мыло. Это растение, хоть и дерево, но – бобовое. Оно – родственник того же кофейного дерева и его плоды употребляют в качестве заменителя кофе (также, как плоды элеутерококка заменяют его родственника – душистый перец-горошек).
Называется мыльное дерево – Бундук двудомный. Родина его – штат Кентукки в США, где морозы и ветра – не редкость".

"Мыльное дерево растёт у нас в Харькове, прямо посреди города. Называется Бундук двудомный.
Только вот мылятся не листья, а сама зеленая масса в плодах. Приятнейший запах! Стручки висят на дереве круглый год – надо тебе руки помыть, рви и мой.
Прекрасно смывает жир. Я умывался и постирал пару футболок. Мои друзья мыли им голову – говорят прекраснейшее средство. Некоторым даже очень понравилось и они перестали использовать шампунь и мыло".

"Мыльные средства:
1. Зольная щёлочь: белый пепел от сгоревших дров вымачивают в воде. Щёлочь переходит из пепла в воду. После этого пепел – как безвредное (безщелочное) удобрение – в землю. А воду использовать либо для стирки (так наши предки стирали), либо для обработки изделий из дерева (упрочнение поверхности от выкрошивания путём вымачивания или вываривания).
2. В начале XX века в деревнях наших обычной глиной стирали, а также умывали лицо.
3. Мыльнянка.
4. Грыжник".
(Из книги Александра Сапронова "Сотворим с любовью, или как обустроить своё поместье").

"В природе есть всё.
И оказывается, даже в лесу есть всё необходимое для нас – и мыло, и зубной порошок, и щётка, и сапожный крем, и духи...
Например, толчёным древесным углём из костра можно прекрасно чистить зубы. Уголь – не только абразив, но и отличное обеззараживающее средство, уничтожающее бактерии. Лучший уголь для чистки зубов – из липы. А если к углю добавить высушенные и измельченные листья мяты, то ваш зубной порошок будет к тому же не таким чёрным и куда более приятным на вкус.
Кстати, считается, что запах мяты активизирует работу мозга, поэтому студентам в средние века рекомендовали носить на голове во время занятий венки из мяты. В Древнем Риме мятной водой опрыскивали комнаты, а столы натирали листьями мяты, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение. Мятой, заваренной в кипятке, можно также полоскать зубы. Ещё одно полоскание для зубов – отвар дубовой коры, который дезинфицирует и укрепляет десны.
У вас уже чешутся зубы, но чем их чистить, если щётку вы забыли дома, а до ближайшего сельмага – вёрст 20, и всё лесом? Очень просто. Берёте веточку ели, сосны или помягче – липы, осины. С одной стороны палочку расщепите на мелкие части и погните для большей мягкости. Вот вам и щётка, удобная, мягкая и экологически чистая.
А мыло растёт чуть ли не на каждом шагу. Это корни мыльнянки (Saponaria officinalis), известной многим. Особенно хорошо мылится, даёт обильную пену её корень, высушенный и измельчённый. Можно взять и родственную ей хлопушку (Silene) – это растение из семейства гвоздичных с белыми цветками. Можно употреблять вместо мыла и сорняк куколь, и вороний глаз, и внутренность гриба-трутовика, растущего на лиственнице. А корнями зорьки белой (Lychnis alba) вы не только руки вымоете, но и бельё постираете. Особенно грязные руки лучше мыть ягодами бузины. Они хорошо отмывают грязь, хоть и не дают пены.
А вот мыльных пузырей из лесного мыла не получится... Но для них можно использовать сок стеблей тыквы или огурца. Как видите, мыло здесь отдельно, а пузыри отдельно.
Ну, а какие лекарства растут у нас под ногами – на дороге, в лесу, в поле, на болоте – наверняка знают почти все. И куда прикладывать подорожник, а куда мать-и-мачеху, для чего пить ромашку или валериану, рассказывать нет необходимости".

"Стирка без мыла и порошка.
В горчице стирают шерстяные и шелковые ткани. На 1 л воды берут 15 г горчицы, хорошо размешивают и оставляют на 2-3 часа, затем сливают верх жидкости в миску с горячей водой. Оставшуюся на дне горчицу надо ещё раз залить горячей водой, подождать, пока она отстоится, и снова верх слить. Стирать надо один или два раза, каждый раз наливая свежую жидкость. Затем каждую вещь полощут в чистой теплой воде, а при последнем полоскании добавляют чайную ложку нашатырного спирта, если стирают шерстяную ткань (особенно белую), или столовую ложку уксуса, если стирают шелк.
В мыльном корне очень хорошо стирать шёлковые шерстяные ткани. Мыльный корень содержит нежное, не портящее ткани вещество – сапонин. Купить корень можно в гомеопатической аптеке или на рынке. На 1 кг сухой одежды берут 50 г мыльного корня, разбивают его молотком на мелкие кусочки и заливают кипящей водой (пол-литра), затем оставляют на одни сутки, в течение которых несколько раз перемешивают. Через 24 часа отвар кипятят в течение часа под крышкой на небольшом огне, затем снимают с огня, чтобы он отстоялся, и отцеживают через чистую марлю или полотняную тряпочку. Оставшийся на марле мыльный корень можно ещё раз залить кипящей водой и оставить на несколько часов. Таким образом, можно ещё раз получить раствор, правда, немного слабее, но всё ещё пригодный для стирки. Полученное мыло вливают в миску с тёплой водой, взбивают пушистую пену, деля на 2 порции, и стирают каждую вещь по 2 раза. Вещи почище достаточно выстирать один раз, а затем прополоскать сперва в тёплой воде, а затем в воде комнатной температуры. При полоскании белых шерстяных тканей добавляют 2 чайных ложки нашатырного спирта. Мыльный корень нужно хранить только в сухом виде, раствор надо сразу использовать, так как он быстро портится.
В фасолевом отваре очень хорошо стирать шерстяные ткани. На литр воды берут 200 г фасоли, варят в закрытой посуде. После варки отцеживают отвар через чистую марлю, вливают в миску с горячей водой и взбивают пену. После стирки ткань несколько раз прополоскать в тёплой воде, добавляя при последнем полоскании 1 столовую ложку уксуса.
В картофельном соку рекомендуется стирать линяющие ткани, а также шерстяные. Для этого трут на тёрке 2 кг очищенного картофеля (может быть старый, проросший, не пригодный в пищу) и отцеживают сок, затем добавляют столько горячей воды, чтобы жидкость была тёплой, взбивают пену и стирают в ней ткань, легко её отжимая. Полощут несколько раз в тёплой воде. При последнем полоскании добавляют ложку соли или уксуса. В картофельном соку можно стирать все шерстяные ткани, за исключением белых, так как белые при глажении немного желтеют".

"Мои друзья и соседи по поместью моют голову горчичным порошком, разбавленном в воде (можно добавить в смесь размоченную желеобразную зеленоватую массу стручков бундука). Сам мылся - понравилось".

"Я время от времени мою голову раствором пищевой соды.
Это, можно сказать, уникальное моющее средство. Уникальность заключается в том, что при взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется мыло (натриевая соль жирных кислот) и глицерин (вспомните глицериновое мыло).
Мыло, ясное дело, моет волосы, а глицерин смягчает кожу.
Я кладу одну чайную ложку соды с горкой на кружку тёплой воды (250 мл).
Как только смачиваешь волосы раствором – появляется пена. Моешь голову "индивидуальным" шампунем, потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося "шампуня" у каждого свой и специально для тебя".
Можно использовать, по идее, и пепел (щелок) - там много карбоната калия (поташ). Тогда при реакции уже точно шампунь образуется (в химических справочниках жидкое мыло (шампунь) – это калиевая соль жирных кислот".
1

#3 Гость_Anchy_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 March 2013 - 22:07

Черное мыло замечательно ухаживает за кожей лица и тела. Снимает воспалительные процессы, устраняет образование закупоривания пор, делает кожу нежной, здоровой и бархатистой. Также подходит для использования в роли масок для лица, мытья волос - устраняет зуд кожи, образования перхоти. Замечательное мыло! Рекомендую всем!!
0

#4 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 16 November 2013 - 11:06

Рецепты домашних шампуней

- Яичный. Прекрасно подходит для сухих волос. В его состав входит один желток, 10 капель камфорного масла и две столовые ложки воды. Для жирных волос камфорное масло заменяется 50 г коньяка.

- Хлебный. Он готовится из ломтиков черного хлеба и кефира. Хлеб замачивают в кефире и оставляют на три часа. Затем смесь взбивают блендером и наносят на волосы.

- Горчичный. Для его приготовления горчицу перемешивают с зеленой глиной и разводят водой до кашицеобразного состояния. Эту смесь необходимо использовать сразу после приготовления.

- Желатиновый. Рецептура этого шампуня зависит от типа волос. Для сухих волос в 1/3 стакане воды растворяю одну столовую ложку желатина, добавляют чайную ложку яблочного уксуса и дают настояться примерно сорок минут. После этого желатиновую смесь процеживают через ситечко и вводят несколько капель любимого эфирного масла.
Для жирных и нормальных волос ингредиенты шампуня те же, но после разбухания желатина смесь нагревают на водяной бане, остужают и вводят один желток. Такой шампунь полезно минут десять подержать на волосах, а затем смыть теплой водой.

Техника мытья головы одинаковая для всех шампуней. Моющее средство наносится на корни волос массирующими движениями, оставляют на волосах для лучшего воздействия и смывают теплой проточной водой.
2

#5 Пользователь офлайн   Louve 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 1232
  • Регистрация: 31 January 12
  • ГородКраснодар
  • Тип питания:начинающий сыроед

Отправлено 18 May 2014 - 21:36

*
Популярное сообщение!

Кокосовое масло, полезное для волос и кожи (вместо крема), можно легко приготовить в домашних условиях

3

#6 Пользователь офлайн   natty100 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 06 March 15
  • ГородЛондон
  • Тип питания:Правильное питание

Отправлено 06 March 2015 - 00:56

МАСКИ ИЗ ОВСЯНКИ!!!

Маска для лица из овсянки пользуется большой популярностью у женщин. Ведь с помощью овса можно омолодить, увлажнить и очистить кожу лица, не прибегая к дорогим косметическим процедурам.

Такая маска поможет справиться с
---мелкими морщинами,
---черными точками,
--- прыщами,
---сухостью,
---нездоровым цветом лица
--- и к тому же поможет осветлить пигментацию. Сколько полезных качеств в одной овсянке – удивительно!

Чем богата овсянка?

ретинолом (заживляет кожу после микротравм)
тиамином (помогает ускорить процесс регенерации кожи, возвращает эластичность, устраняет сухость)
аскорбиновой кислотой (возвращает коже молодость и здоровый цвет)
водой (10% обеспечивают коже питание и увлажнение)

Как правильно наносить маску?
---перед тем, как приступать к процедуре нанесения маски нужно промыть руки и очистить кожу лица и шеи. Волосы убираем под эластичную повязку, дабы не мешали и не спадали на лицо.
---на 5 мин сделать горячий компресс – приложить махровую салфетку, предварительно смочив в теплой воде или отваре трав. Примечание: если у вас расширены сосуды или имеется избыточный рост волос, тогда от компресса отказываемся.
---если вы обладательница сухой кожи, тогда под маску нужно обязательно наносить питательный крем.
---маска наносим легкими массирующими движениями
---перед процедурой обязательно наносим питательный крем вокруг глаз, потому как кожа в этой зоне очень чувствительна.
Маска для лица из овсянки
№1 ( овсяные хлопья + лимонный сок + яйцо). Для жирной кожи


Для приготовления данного рецепта нужно взять:

молотые хлопья (2ст.л.)
лимонный сок (5-6капель)
яичный белок (1шт – слегка взбитый)
Данные ингредиенты нужно тщательно смешать и нанести на лицо в 2 приема. Сначала наносим первый слой – ждем пока высохнет, затем – второй. Маску держим до 15 мин. Смыть теплой водичкой с небольшим количеством лимонного сока. Маска избавит от жирного блеска на лице, а так же прекрасно освежит и придаст здоровый цвет. Подойдет для нормальной кожи.

№2 (Овсянка + молоко). Для сухой кожи

Заливаем овсяные хлопья (1 ст.л.) горячим молоком до полного покрытия овсянки. Накрываем посудину крышкой и отставляем на 15 мин. Далее наносим все на лицо (20 мин). Такая маска отлично увлажняет и питает кожу лица.

Также для питания сухой кожи в данный рецепт можно добавить один из следующих компонентов:ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Сообщение отредактировал admin: 06 March 2015 - 07:22
Причина редактирования удалена ссылка

0

#7 Пользователь офлайн   Ellanna 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 24 June 15
  • Городчеркассы
  • Тип питания:вегетарианка

Отправлено 24 June 2015 - 13:30

Я уже давно мою голову только сделанными в дом. условиях шампунями. Мою где-то 3 года голову шампунем из желтков, иногда чередую его с шампунем из глины. Волосы растут в два раза быстрее, перестали выпадать, стали шелковистыми и здоровыми на вид. Подробнее мою статью о шампунях можно почитать если кому интересно) Я так же делаю крема для лица и другую косметику дома, покупной химии не доверяю.

Сообщение отредактировал alnic_: 24 June 2015 - 14:18
Причина редактирования удалена ссылка

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта