Форум о сыроедении и здоровье: О посуде - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О посуде Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 26 November 2012 - 10:29

Посуда бывает КУХОННАЯ - в которой готовят пищу, и СТОЛОВАЯ - в которой пищу подают на стол.

Пластиковая посуда: красивая, удобная и... коварная

Пластиковая посуда оккупировала наши кухни. Мы всё чаще не только пьём и едим из пластика, храним в нём продукты, но и разогреваем пищу в микроволновке, завариваем чай или кофе.

Не абсурд ли – легкоплавящийся материал заливать кипятком и нагревать? Даже если он сохраняет форму, есть возможность миграции вредных веществ из пластмассы в воду или продукт. Огромное количество исследований доказало, что этот процесс часто происходит при минимальном нагреве и даже при комнатной температуре.

Фенол на бис!

Последний подобный скандал был связан с бутылочками для малышей из поликарбоната. В России и мире они вытеснили стеклянные. Часто их продают вместе со специальными устройствами для подогрева.

Так вот, из них в молоко, воду и прочие жидкости мигрирует бисфенол А. Его используют в производстве поликарбоната, и по действию он очень похож на женские половые гормоны – его ещё называют химическим эстрогеном. Этот искусственный гормон "дурной", он мешает работе нормальных эстрогенов. В результате бисфенол способствует развитию рака груди, болезней сердца, ожирения, диабета и делает ещё много чего вредного.

Особенно он опасен для сильного пола: этот элемент способен негативно влиять на формирование половой системы будущего мальчика, когда тот ещё находится в утробе матери. Потом это может повториться в критические периоды развития системы – в первые полтора года жизни и в подростковом возрасте.

В Америке даже запретили детские бутылочки с бисфенолом, и фирмы приняли эти условия – для США они делают продукцию без химиката. Но при этом цинично оговаривают, что для других стран всё производят по-прежнему, поскольку считают свои бутылки безопасными.

Интересно, что в ГОСТе "Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс" – этот документ имеет силу закона – бисфенол даже не упоминается.

И вообще, в списке токсичных веществ, которые могут мигрировать из пластиковой посуды в воду и продукты и на присутствие которых в изделии нужно обращать внимание, нет не только бисфенола, но и опаснейших фталатов. Эти вещества используют как пластификаторы, они придают пластмассам мягкость и гибкость.

По злой иронии судьбы фталаты тоже являются химическими эстрогенами и так же токсичны, как бисфенол. Они есть в плёнках из ПВХ, в которые заворачивают мясо, колбасу и другие продукты. Фталаты могут мигрировать в жиры, поэтому такие упаковки старайтесь дома менять.

Продукты следует хранить в металлических, стеклянных или керамических контейнерах.

Горячая тема

Если подходить к пластиковой посуде и упаковке с точки зрения закона, то всё замечательно. В ГОСТе прямо указывается, что "изделия, изготовленные в соответствии с требованиями настоящего стандарта, нетоксичны".

А для защиты потребителей в нём есть следующее правило: "На изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, наносят маркировку, указывающую, для каких видов пищевых продуктов они применяются (холодных, горячих, сыпучих, или указывают конкретное назначение, например, "для холодной питьевой воды"), или маркируют изделие специальным рисунком". Он вам наверняка знаком – это стилизованное изображение рюмки и вилки.

Но конкретное указание – для холодных или горячих продуктов – встречается гораздо реже. И многие, увидев знакомую картинку, не боятся греть пищу в такой посуде в микроволновке или заваривают в ней кофе и чай.

Лучше поступать наоборот – если и использовать пластик, то только для холодной воды и пищи. И вот почему. При заваривании чая, кофе, супов или лапши температура воды около 100°С. А по ГОСТу стойкость посуды к горячей воде проверяют в условиях не выше 75°С, химическую стойкость – не выше 65°С. Значит, лабораторные испытания гораздо мягче реальных условий.

«Для горячей пищи и для варки можно использовать только посуду, прошедшую обжиг, – советует Дмитрий Зыков, специалист по пищевым технологиям, кандидат технических наук. – Благодаря ему происходит остекление поверхности, и она становится совершенно инертной – из неё ничто не переходит в пищу. Также инертна посуда из стекла и из пищевой нержавейки. Если у вас дома пластмассовый электрочайник, следует заменить его на металлический или стеклянный. Они дороже, но безопасны».

Существенный вред организму наносит тефлоновое покрытие кухонной посуды, подвергающейся при приготовлении пищи действию высоких температур, особенно, при жарении. При этом почти все продукты термического разложения тефлона (фторопласта) переходят в приготовляемое блюдо.

При осеннем призыве в Росссийскую Армию в 2009 году Медицинское управление Российской Армии провело массовую проверку призванных молодых людей (т.е. годных по здоровью к строевой службе) – 18% призванных оказались необратимо бесплодны. Столь плохого результата генералы от медицины никак не ожидали.

Дальнейшее расширение пользования – причем, с самого раннего детского возраста – пластиковыми упаковками различных продуктов и напитков, столовой пластиковой посудой, а также покрытой пластиком кухонной посуды будет эти проценты и далее повышать.

Конечно, умножение бесплодия – это далеко не единственное нарушение здоровья населения от потребления с пищей составляющих полимерных пластиков и продуктов их химического распада (деполимеризации), неизбежно происходящего даже при комнатной температуре.

Необходимо помнить, что содержащиеся в пище жиры – это очень эффективные растворители очень многих веществ, а вода – это, вообще, универсальный растворитель, в котором в той или иной мере растворяется все, в т.ч. даже золото (которое абсолютно безвредно).

Здесь можно отметить, что включения в питание в течение некоторого времени небольшого количества химически чистого сусального золота, тщательно растертого в ступке пестиком вместе с твердой пищей до невидимого глазами состояния, во многих случаях дает значительный оздоравливающий эффект. (Размер получающихся при правильном растирании частиц золота не должен превышать 1 микрометр - чем мельче частицы, тем больше их поверхность и выше терапевтический эффект.)
Впервые терапевтический эффект перорального приема растертого чистого золота отметил и подробно изучил великий врач средневековья Абу Али ибн Сина (Авиценна).
С тех пор знания о примении золота в терапии весьма расширились и углубились, но это лекарство слишком дорогое для массового примения – дорого и само химически чистое золото, еще много дороже изготовленное из него золото сусальное.
Разумеется, лечение пероральным приемом золота, как и всякое лечение, необходимо проводить под наблюдением имеющего соответствующие знания врача.

При пользовании золотой или позолоченной посудой надо учитывать, что в ней используется не чистое очень мягкое и пластичное золото, а золотые сплавы той или иной пробы, в которых в качестве лигатуры могут присутствовать и весьма токсичные вещества.

Поэтому упаковки пищевых продуктов и посуда должны быть сделаны только из веществ, заведомо не токсичных при употреблении в пищу – это неокрашенная оберточная бумага, стекло, глиняная керамика без ядовитых ярких красящих присадок, в т.ч. в покрывающих посуду глазурях (что особенно важно, без крайне ядовитых, но дающих разнообразные очень красивые яркие окраски солей хрома – всегда берегитесь слишком ярких привлекательных красок в посуде и детских игрушках), специальная пищевая нержавеющая сталь (многие сорта нержавейки тоже привносят в пищу содержащиеся в них ядовитые компоненты, включая никель, хром и другие), пищевые алюминиевые сплавы без содержания ядовитых легирующих компонентов.

ХРУСТАЛЬНОЕ СТЕКЛО

Весьма опасны при частом применении или при хранении в них продуктов и напитков изделия из хрустального стекла. (В оптике это стекло, в состав которого входит свинец, называется флинтом; при содержании окисла свинца до 50% — лёгким флинтом, а свыше 50% — тяжёлым флинтом.)

Как видим, в хрустальном стекле содержится очень большое количество крайне ядовитого окисла свинца, который хорошо растворяется даже в холодных блюдах и напитках, особенно, содержащих алкоголь, при этом поверхность хрустального стекла постепенно мутнеет из-за выщелачивания (растворения) окисла свинца. По этой причине хрустальные изделия нельзя мыть горячей водой. В посуде из хрустального стекла можно изредка подавать холодные блюда и напитки на праздничный стол, но все, оставшееся после застолья, обязательно должно быть сразу переложено или перелито в нетоксичную посуду.

СЕРЕБРЯНАЯ ПОСУДА

Недопустимо частое пользование серебряной посудой и серебряными столовыми приборами – они могут присутствовать только на торжественном праздничном столе

Серебро – это общеклеточный яд, т.е. яд, убивающий все живое. На этом основано применение серебра для обеззараживания питьевой воды в экстремальных условиях (одноклеточные организмы в «серебряной» воде гибнут все, но в человеке очень много клеток, потому при непродолжительном потреблении такой воды урон от гибели клеток человеческого организма будет не столь велик).

Частое пользование серебряной посудой столь же вредно, как и сделанной из свинца. И, конечно, абсолютно недопустимо частое потребление или обмывание тела водой, хранившейся в серебряных сосудах или электролитически насыщенной серебром с помощью ныне широко продающихся приборов для получения так называемой «серебряной воды».

aif.ru
0

#2 Пользователь офлайн   tigor 

  • Специалист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 02 October 10
  • ГородКубань
  • Тип питания:нестабильный

Отправлено 26 November 2012 - 21:42

а стеклянный или железный электро чайник найти проблема, обычно все железные имеют врезку из пластика чтоб было видно уровень
а стеклянные чайники не цельные колбы. внизу тен держится на каком-то герметике, хотя видел однажды в гостях чайник с цельной колбой, но в продажи не нашел.
0

#3 Гость_bossbody_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 April 2013 - 10:53

Я вот тоже ищу чайник либо полностью железный либо стеклянный. Пока ищу грею на газу металический.
0

#4 Пользователь офлайн   Oll-ka 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 14 January 13
  • Городдеревня во Владимирской области
  • Тип питания:иду к палео

Отправлено 05 April 2013 - 17:19

жесть какая-то, чес слово (( у нас как раз серебряная ложечка постоянно в ведре с водой лежит.
0

#5 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 05 April 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияOll-ka (05 April 2013 - 17:19) писал:

жесть какая-то, чес слово (( у нас как раз серебряная ложечка постоянно в ведре с водой лежит.

Не волнуйся))). Во-первых, то, что серебряная вода вредна - это спорно. Во-вторых, ионов от серебряной ложки там в ведре почти не будет :smile:. А поэтому:

вероятность вреда от серебряной ложки в ведре - ничтожна. (А вот вероятность потерять ложку - есть).
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта