Форум о сыроедении и здоровье: Сыроедение - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Сыроедение современная точка зрения учёных Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 22 August 2012 - 06:55

Попалась статейка. Для общего развития))

Эпидемия ожирения и вызванных неправильным питанием болезней заставляет многих искать способы сохранить здоровье с помощью кардинального изменения рациона.
Именно поэтому многие обращаются к опыту очень далеких предков, которым понятие лишнего веса не было знакомо. Один из таких радикальных способов «питаться как предки» — сыроедение.
Ошибочно считать сыроедение одним из разновидностей вегетарианства. Вегетарианское меню подразумевает термическую обработку многих продуктов, а по утверждению сыроедов – «огонь – разрушающее начало».
«Но чудодейственные свойства сырых плодов, обусловленные наличием особой энергии в них, так и не подтверждены наукой о питании, — замечает Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, эксперт-диетолог телепроекта «Подари себе жизнь».

Основные принципы сыроедения

Если не касаться глубоких идеологических основ различных видов сыроедения, то система питания выглядит следующим образом:
употребление только продуктов, которые не прошли никакой термической обработки.
Поскольку, по мнению приверженцев сыроедения, высокая температура разрушает витамины и другие содержащиеся в продуктах полезные вещества и существенно ухудшает их усваиваемость.

Виды сыроедения

Веганское сыроедение – наиболее распространенный тип этого направления питания. Его приверженцы едят только сырую растительную пищу.
Вегетарианское сыроедение исключает мясо и рыбу, но позволяет употребление яиц и молочных продуктов. Разумеется, не обработанных термически.
Всеядное сыроедение допускает употребление любых сырых продуктов. В том числе молока, яиц, сырых или вяленых на солнце мяса и рыбы, сухофруктов.
Плотоядное сыроедение, или «диета эпохи палеолита», подразумевает употребление сырого мяса, рыбы и морепродуктов и практически исключает растительную пищу.
Фрукторианство – это употребление только фруктов и ягод. Все остальная растительная пища – овощи, корнеплоды и злаковые — исключается из рациона.

Оздоровление и идеология

Сыроеды не устают повторять о необычайном приливе жизненных сил при переходе на такой режим питания. Аналогичные ощущения испытывают люди, практикующие голодание.
«В результате резкого ограничения калорийности рациона, что часто происходит и при сыроедении, и при голодании, в процессе расщепления жировых отложений образуются кетоновые тела, — рассказывает Юлия Чехонина. — Это органические соединения, промежуточные продукты углеводного и жирового обмена. Они образуются преимущественно в печени при неполном окислении жирных кислот в результате нарушения обмена веществ».
Кетоновые тела воздействуют на головной мозг, вызывая субъективное ощущение эйфории, легкости и хорошего настроения.
Человек, испытавший чувство эйфории под воздействием каких-либо стимуляторов, чаще всего стремится испытать его вновь. Если это чувство появляется после бесконтрольных экспериментов с питанием, то возникает ложное убеждение, что приподнятое настроение – это непременно результат «оздоровления».

Аргументы за

1. При длительной термической обработке овощей и фруктов разрушается большинство полезных веществ, например, антиоксидантов. Например, каротиноиды, способные защищать организм от раковых заболеваний.
2. Сыроедение позволяет исключить из рациона избыток соли, насыщенные жиры, трансжиры и канцерогены, образовывающиеся при термический обработке продуктов. Такая диета может оказаться полезна при гипертонии или заболеваниях почек.
3. Из сырых продуктов лучше усваиваются витамины и минеральные вещества.
4. Сыроедение способствует быстрому насыщению за счет богатых клетчаткой низкокалорийных растительных продуктов.
5. Сырые овощи и фрукты стимулируют жевание и укрепляют десны. Кроме того, в этих продуктах мало сахара, способствующего разрушению зубной эмали.
6. Сырые овощи и фрукты стимулируют работу кишечника, помогают размножению полезных пищеварительных бактерий в желудочно-кишечном тракте.

Аргументы против

1. Сырые овощи и фрукты противопоказаны при некоторых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта – гастритах, язве, колитах. Их употребление способно спровоцировать серьезное обострение.
2. В рационе сыроеда-вегетарианца недостаточно белка, поскольку практически основной его источник – бобовые и крупы. А в термически необработанном виде они практически несъедобны.
3. Сыроеды- вегетарианцы не получают весь набор незаменимых аминокислот и некоторых витаминов. Например, В12, поскольку они содержатся только в животной пище.
«Сыроедение не обеспечивает организм необходимым количеством белка, так как растительный белок уступает животному по содержанию некоторых аминокислот – триптофана, метионина, лизина», — объясняет Чехонина. Также пища сыроедов содержит недостаточно витаминов D, В2, В12, кальция, цинка, селена.
4. У приверженцев веганского сыроедения нередко развивается недостаток кальция в организме и, как следствие – остеопороз. Ведь они не употребляют не только животные, но и молочные продукты.
5. В сырых злаковых и бобовых содержатся вещества, блокирующие действие пищеварительных ферментов, необходимых для переваривания белка. Их действие затрудняет усвоение некоторых витаминов и минеральных веществ, в особенности железа.
Содержание железа в растительных продуктах может быть высоким, однако степень его усвоения крайне низкая. Поэтому сыроеды – в группе риска развития железодефицитной анемии.
6. Сыроеды, употребляющие в пищу сырую рыбу и мясо, могут получить пищевое отравление или кишечных паразитов. (Пелять! :lol: -прим.Вэла)
7. Переизбыток сырых фруктов в рационе, особенно несезонных и ярко окрашенных, способен спровоцировать развитие аллергических реакций.
Мнение специалиста

Диеты из сырых овощей и фруктов применяются в практике лечебного питания. Они назначаются при ожирении, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, болезнях, сопровождающихся вялой работой кишечника и запорами. Правда, питание сырыми овощами и фруктами или их соками длится не дольше 2–3 дней.
«Но сыроедение в классическом варианте противопоказано детям и подросткам, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, спортсменам, — замечает Юлия Чехонина, — а также при воспалительных заболеваниях органов пищеварения: желудка, кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы, почечно-каменной болезни (оксалатном нефролитиазе) и аллергии».

Главное о сыроедении

Несмотря на то, что диетологи могут рекомендовать разгрузочные дни, во время которых показано питание сырыми овощами и фруктами, нельзя считать сыроедение безопасной системой питания. Оно способно серьезно нарушить обмен веществ и свести на нет все полезные свойства овощей и фруктов.

takzdorovo.ru
0

#2 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 22 August 2012 - 09:32

*
Популярное сообщение!

Извините, не сдержусь. Пара комментов вдобавок к уже высказанному Вэлом :) Молодцы, конечно, что хотя бы не терзают стереотипом "сыроед обязан быть веганом"... Кстати, странно, что не упомянут такой концептуальный продукт, как мёд.

Цитата

В результате резкого ограничения калорийности рациона, что часто происходит и при сыроедении, и при голодании <...>

Да, на палеосыроедении то ещё резкое ограничение калорийности с рациона. Мы с Волком можем подробно поделиться опытом ))

Цитата

3. Из сырых продуктов лучше усваиваются витамины и минеральные вещества.
4. Сыроедение способствует быстрому насыщению за счет богатых клетчаткой низкокалорийных растительных продуктов.
5. Сырые овощи и фрукты стимулируют жевание и укрепляют десны. Кроме того, в этих продуктах мало сахара, способствующего разрушению зубной эмали.

3. Обалдеть! Доктора же так любят вешать на уши про преимущества варёной морковки перед сырой: дескать, варёная лучше усваивается...
4. Ну-ну. Явно писано обычноедом. Сами попробуйте на чистом сыровега попрактиковать малоедение достаточно долго :mosking:
5. Аха... Истории про разрушенную эмаль веганосыроедов, злоупотреблявших свекольным и прочими овощными соками, напомнить? Да чего там, если регулярно перекусывать так рекомендуемыми стоматологами яблоками и не чистить зубы, эмаль тоже совсем не скажет "спасибо".

Цитата

«Но сыроедение в классическом варианте противопоказано детям и подросткам, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, спортсменам, — замечает Юлия Чехонина, — а также при воспалительных заболеваниях органов пищеварения: желудка, кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы, почечно-каменной болезни (оксалатном нефролитиазе) и аллергии».

Конечно-конечно-конечно. Больным сыроедить ни в коем случае нельзя - можно же доктора без куска хлеба насущного оставить :lol: А вот про спортсменов как-нибудь, наверное, попозже расскажу. Когда в сурьёзной профессиональной федерации не первый разряд соберу, а, к примеру, мастера спорта. На сыром мясе вместо промышленного порошкового спортпитания.
7

#3 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 22 August 2012 - 11:38

*
Популярное сообщение!

Цитата

Сыроеды не устают повторять о необычайном приливе жизненных сил при переходе на такой режим питания. Аналогичные ощущения испытывают люди, практикующие голодание.

Смешно читать о приливе сил во время голодания :smile:
Что называется, автор что-то где-то слышал, но вот что именно он слышал, он точно не помнит... :dirol:

Я поясню о каком приливе сил можно говорить во время голодания.

Начиная с первого дня голодания и вплоть до 6 - 12 дня самочувствие постоянно ухудшается, у кого медленнее, у кого быстрее, но к моменту ацидотического криза (который происходит примерно на 6 - 12 день, у кого как) оно становится совсем неприятным. Но как только этот день прошел, то самочувствие выравнивается, и становится как бы нормальным. Но говорить что это прилив сил? К тому же, это - единственный и очень непродолжительный момент во время голодания.

Естественно, что дальше, после криза, самочувствие опять начинает потихоньку ухудшаться.
5

#4 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 22 August 2012 - 12:04

Меня порадовало в этой статье одно- "наука о питании" и её представитель, целый "кандидат медицинских наук" признали, что есть такое сыроедение, как палео и всеядное. Что есть люди, которые едят сырое мясо, и это- славатебегосподи - укладывается в современную парадигму питания.
2

#5 Пользователь офлайн   Rjcnz 

  • Специалист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 297
  • Регистрация: 21 December 10
  • ГородОдесса
  • Тип питания:всеядное СМЕ

Отправлено 22 August 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияКамышовая кошка (22 August 2012 - 09:32) писал:

5. Аха... Истории про разрушенную эмаль веганосыроедов, злоупотреблявших свекольным и прочими овощными соками, напомнить? Да чего там, если регулярно перекусывать так рекомендуемыми стоматологами яблоками и не чистить зубы, эмаль тоже совсем не скажет "спасибо".

"злоупотреблявших" это ключевое слово. Если всё делать с умом то никаких проблем. Яблоки у меня с декабря до середины апреля это основа рациона, тем-не менее зубы не беспокоят, эмаль ни разу даже намёков не подавала что намерена куда-то слинять :), зубы упорно не чищу, ещё немного и будет 3 года такого питания. Странно как-то ....
1

#6 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 22 August 2012 - 23:26

Просмотр сообщенияRjcnz (22 August 2012 - 23:21) писал:

Если всё делать с умом то никаких проблем.

Абсолютно согласна.
Ещё бы хорошие источники знаний, где про все "подводные камни" сказано... Как ни крути, сыроедение ещё мало изучено, и полученный опыт большей частью не слишком систематизирован. Отсюда всякие копания, метания, топтание граблей... %(
1

#7 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 22 August 2012 - 23:37

Что касается эмали, то у меня при яблоках в основе рациона и отсутствии чистки зубов она как раз пришла в неприятное состояние. На верхних клыках пропали пломбы, сделанные по новомодной технологии Icon. Их просто не стало. То ли растворились, то ли чего. Были с наружной стороны, близко к дёснам. И на передних резцах в аналогичных местах начала эмаль похожим образом разрушаться. И эти места зубов стали чувстви-и-ительные... На улицу выходила, усмехнусь, при этом ветерок дунет - ай, больно! Чувствительность убрала при помощи морской соли. Эмаль потом у стоматолога шлифовала. Из зубной эпопеи сделала вывод: зубы лучше всё же чистить. Но не промышленной зубной пастой.
Так что теперь проявляю педантизм. Чищу (но не сразу после еды). Рот полощу. Зубная нить - мой друг. Тьфу-тьфу-тьфу, состояние эмали радует. Равно как и отсутствие налёта.

P.S. Заметили?.. У нас на полном серьёзе обсуждаются вопросы вроде того, надо ли чистить зубы, надо ли мыть еду, надо ли жевать еду... А теперь посмотрите на эти вопросы с точки зрения незамутнённого обычноеда :girl_haha: Хм, и почему некоторым людям трудно перейти на сыроедение?.. ))
1

Поделиться темой:


  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта