Форум о сыроедении и здоровье: Книги - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Книги Прочитанные и непрочитанные Оценка: -----

#22 Пользователь офлайн   Мур 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 1584
  • Регистрация: 01 March 11
  • ГородПыльная депрессивная дыра
  • Тип питания:Частичный сыроед

Отправлено 07 November 2015 - 14:22

Источник в пещерах. Когда спелеологи достаточно долго живут в пещерах, без доступа солнца, суточный ритм человека меняется, увеличивается до 36 часов.
2

#23 Пользователь офлайн   Mte0R 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1002
  • Регистрация: 04 January 14
  • ГородМосква
  • Тип питания:smart

Отправлено 07 November 2015 - 14:31

Просмотр сообщенияВэл (07 November 2015 - 13:46) писал:

Я знаю, что у тебя память фотографическая, значит могу в данном случае ошибаться, но почему-то кажется, что я прав, надо как-нибудь поискать источник.

Если б была фотографическая, я бы запомнил точные цифры)
Я запомнил суть - что по результатам эксперимента сутки увеличились ощутимо, на несколько часов, и это совпало с моими собственными ощущениями (я как-то практиковал подобный режим).

Может быть, эксперименты были разные, и с разными результатами? По идее, это еще от конкретного организма может зависеть.
1

#24 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 15 November 2015 - 23:42

Продолжаю изучать тему Бутейко.
Начал читать "Формула абсолютного здоровья - Дыхание по Бутейко + Детка Порфирия Иванова" Федора Колобова.

Насколько я понимаю, главное, это вот (стр.100):
"Суть метода заключается в уменьшении глубины дыхания до ощущения небольшой нехватки воздуха, достигаемого с помощью расслабления и уже приведенной выше подготовки к занятиям. По мере овладения методом происходит самопроизвольное уменьшение частоты пульса (тахикардии), симптомов одышки.
Вот вкратце и вся методика. Главным показателем успешности тренировок является постоянное ощущение легкого недостатка воздуха."

Теперь о том, что в книге мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ. Это постоянные вот такие штуки

Цитата

Внимание! Выполнять только под контролем методиста.
...
Внимание! Если кто-либо попытается вопреки нашим предупреждениям осваивать «правило левой руки» самостоятельно, неизбежно совершит немало ошибок.

Фактически, рассматриваю это как навязывание своих услуг "методиста", а книгу, соответственно, как рекламу.

А вот немного цитат с форума "Эндогенщики"

Цитата

1. Глубокое дыхание по Бутейко - это дыхание, приводящее к гипервентиляции легких. Точных цифр минутного объема дыхания, являющегося граничным между поверхностным и глубоким нет. Никаких сопротивлений на выдохе при тренировке по методу Бутейко нет и не допускается. Мускулатура брюшного пресса максимально расслаблена. И за счет этого расслабления поддерживается ощущение нехватки воздуха. Степень "нехватки" может быть разной, зависит от цели и стажа занятий

2. В расслабленном состоянии, сидя или лежа (сидя лучше), Вы начинаете ограничивать понемногу амплитуду вдоха. Только вдоха! Выдох и пауза между циклами Вас волновать не должны! Когда достигнете ощущения легкой нехватки воздуха, оставьте глубину дыхания на этом уровне и дышите так до того момента, пока ощущение нехватки не уйдет. Затем еще чуть-чуть ограничиваете вдох до возвращения ощущения нехватки и т.д. Так ступенчато за время тренировки (15-30 мин) ограничиваете амплитуду вдоха до минимально возможной для Вас на эту тренировку. Но ни в коем случае не до удушья. Ощущения нехватки должны быть на грани приятного. И если все делать правильно, то через несколько месяцев систематических занятий Вам будет казаться во время тренировки, что Вы вообще не дышите. И не хочется! Вот тут-то в голову и начинают приходить мысли, типа: а может эндогенное дыхание все-таки существует? Но эти мысли пройдут, если поднести к носу влажный палец или перышко…

3. Во время тренировки контролируется только вдох и именно по субъективным ощущениям. Выдох и задержка между циклами формируются автоматически. Уже на раннем этапе эта задержка (автоматическая пауза) начинает расти. К «субъективно-объктивным» методам контроля можно отнести замер контрольной паузы. Но ее измеряют в начале и конце тренировки. Считается, что она за время тренировки должна подрасти.
В период между тренировками главное не «раздышаться». Для этого существуют дополнительные упражнения. Подбираются строго индивидуально.
В основе метода лежит тот факт, что если правильно и достаточно длительно тренироваться, то нужный рисунок дыхания закрепится на уровне автоматизма и не будет необходимости в постоянном контроле за дыханием.


Опять какие-то секретные дополнительные упражнения :mad1: . Но хоть тренировка описана, и на том спасибо.
2

#25 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 16 November 2015 - 10:17

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияalnic_ (15 November 2015 - 23:42) писал:

Продолжаю изучать тему Бутейко.
Начал читать "Формула абсолютного здоровья - Дыхание по Бутейко + Детка Порфирия Иванова" Федора Колобова.

Дочитал эту книгу. Резюме - ее можно было не читать :smile: , полезной информации меньше 1%. Может, кому-то мой отзыв пригодится))
3

#26 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 29 November 2015 - 07:10

*
Популярное сообщение!

Прочитал еще две книги. Одну вот эту, 227 страниц, сборник статей.
Прикрепленный файл  Metod_Butejko.jpeg (12.66К)
Количество загрузок:: 1
Тому, кому интересен метод Бутейко, думаю, что имеет смысл прочитать эту книгу. Моя оценка 5 из 5 (Хотя на ЛивЛибе я поставил 3 из 5, то есть, нейтральную. Не собираюсь там делиться своими оценками со всеми подряд, поэтому выбрал "стратегию нейтральности" - все или почти все книги оцениваю в 3 балла из 5).

Книга не отвечает на вопрос "как надо дышать и как надо тренироваться", но вполне отвечает на вопрос "почему надо так дышать".

---------------------------

Затем прочитал коротенькую книгу в 25 вордовских страниц, которую, оказывается, написал Корнак7, с сайта любителей голодания. Оказывается, он еще и врач)))

Книга называется "Метод Бутейко. Сравнительный анализ"

Несмотря на свой малый размер, и содержание, которое можно назвать "Метод Бутейко для чайников", а кроме того, здесь тоже нет ответа "как надо дышать" - несмотря на все это, книгу можно разбирать на цитаты! Очень много полезных и хорошо сформулированных мыслей! Корнак7 - молодец!

Однако, мне больше всего доставило удовольствие вот что:

Цитата

...Сочетание метода Бутейко с физическими нагрузками ускоряет рост КП. Сам Константин Павлович считал, что если бы мы бегали как собаки часов по 5 в день, - нам бы не нужен был его метод

То есть, получается, что Бутейко понимал, что существуют определенные "режимы поведения" человека, при которых количество углекислоты в теле приходит в норму и без дыхательных тренировок.

Ну, а моя версия с некоторых пор как раз и заключается в том, что одним из таких суперрежимов и является "метод Волдава", а именно регулярное и постоянное сырое мясо/рыба с жиром. То есть, сырые и жирные мясо/рыба не уступают по ценности для здоровья человека дыханию по Бутейко. Более того, на мой взгляд, "метод Волдава" даже превосходит метод Бутейко. И, конечно, очень приятно, что эти оба мощнейших метода можно еще и спокойно сочетать друг с другом.

Это был анонс "второй и третьей серии" :lol:
3

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта