Форум о сыроедении и здоровье: Составление рациона - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Составление рациона как правильно составить палеосыроедческий рацион? Оценка: -----

#8 Пользователь офлайн   Гликман 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 January 12
  • ГородКиев
  • Тип питания:Обычный

Отправлено 03 April 2012 - 17:50

Просмотр сообщенияalnic_ (03 April 2012 - 17:16) писал:

Проблемы для кого? Для того, кто верит в правильность теории питания по калориям?

То есть, для меня такой проблемы нет. Теория калорий применима только к клеточному метаболизму и не может быть применима как основная теория в диетологии.

А мне казалось, что это основная теория питания...
А вот насчёт "забивания" на эту теорию, хочу сказать следующее. Безусловно, очень привлекательно "есть и ни о чём не думать", однако не хочется потом разгребать проблемы с выпадением волос, покараснением кожи, сыпью, расстройствами желудка, пищеварения...
"В "сбалансированное" по белкам-жирам-углеводам питание тоже не верую. Тело берёт энергию или из жиров, или из углеводов. Если в рационе присутствуют и те, и другие - это лишняя нагрузка и вероятность отложения лишнего жира. ". Но на другом сыроедческом форуме были приведены случаи неудачного сыроедения и они объяснялись именно несбалансированностью питания по белкам-жирам-углеводам.
0

#9 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 03 April 2012 - 18:12

Просмотр сообщенияГликман (03 April 2012 - 17:50) писал:

А мне казалось, что это основная теория питания...
А вот насчёт "забивания" на эту теорию, хочу сказать следующее. Безусловно, очень привлекательно "есть и ни о чём не думать", однако не хочется потом разгребать проблемы с выпадением волос, покараснением кожи, сыпью, расстройствами желудка, пищеварения...

Хороший подход. Мне очень нравится. Но, твоя невнимательность или спешка мешают пониманию:

Еще раз: для опровержения ЛЮБОЙ теории достаточно привести один-единственный контрпример. Я его уже привел - питание детей эпилептиков не соответствует "теории калорийного питания" с точки зрения возможной продолжительной жизни. А это означает, что теория калорий в диетологии НЕВЕРНА. Чего больше?
0

#10 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 03 April 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияГликман (03 April 2012 - 17:50) писал:

А вот насчёт "забивания" на эту теорию, хочу сказать следующее. Безусловно, очень привлекательно "есть и ни о чём не думать", однако не хочется потом разгребать проблемы с выпадением волос, покараснением кожи, сыпью, расстройствами желудка, пищеварения...

Можно подумать, на обычноедении всё шоколадно.
И - да, есть и ни о чём не париться - это очень привлекательно. Я в своё время досчиталась калории до того, что чуть крыша не поехала. Прогулялась по грани компульсивного переедания, очень хорошо поняла, как получаются анорексички... Ну его. На интуитивном питании комфортнее, да и анорексия/булимия/компульсивы приносят немалый вред физическому здоровью.
Но если тебе не хочется разгребать проблемы с выпадением волос, сыпями, синим налётом на языке, проблемами кишечника, затруднениями при вставании с кресла (силёнок нетути), то сыроедение - однозначно не твоя система питания. В нём у людей слишком мало опыта, поэтому сразу идеальный рацион подобрать практически невозможно. Чего-нибудь, да вылезет. А в ответ придётся, по сыроедной традиции, ещё и радоваться: вот как меня круто расплющило, сейчас пройдёт, и станет очень-очень хорошо :)
Не... за идеально сбалансированным рационом с безупречным содержанием всех необходимых организму микро- и макроэлементов - это к доктору-диетологу.
1

#11 Пользователь офлайн   Гликман 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 January 12
  • ГородКиев
  • Тип питания:Обычный

Отправлено 03 April 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияКамышовая кошка (03 April 2012 - 18:29) писал:

Но если тебе не хочется разгребать проблемы с выпадением волос, сыпями, синим налётом на языке, проблемами кишечника, затруднениями при вставании с кресла (силёнок нетути), то сыроедение - однозначно не твоя система питания.

Так в чём же тогда преимущество такого питания? Если организм получает нормальные вещества, неразрушенные термической обработкой, почему они вызывает такую реакцию организма?
Я предполагаю, что сыроедение (палео) - здоровый вариант питания, значит, не должно быть каких-то эксцессов, описанных вами.
0

#12 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 03 April 2012 - 19:20

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияГликман (03 April 2012 - 19:15) писал:

Так в чём же тогда преимущество такого питания? Если организм получает нормальные вещества, неразрушенные термической обработкой, почему они вызывает такую реакцию организма?
Я предполагаю, что сыроедение (палео) - здоровый вариант питания, значит, не должно быть каких-то эксцессов, описанных вами.

Всё было бы чудесно в случае человека, который с рождения на палеосыроедении. Иначе же... За N-надцать лет обычноедения, поедания чегопопало и т.п. - в теле накапливаются всякие шлаки и мусор. Начинаем сыроедить - у организма появляются свободные ресурсы для самоочищения. Хоп - вскрывается очередной внутренний "склад" шлаков, они выходят, а пока выходят - самочувствие несколько ухудшается. После избавления от мусора чувствовать себя начинаешь лучше.
Так что эксцессы - следствие не палеосыроедения, а предшествовавшего неправильного питания.
5

#13 Пользователь офлайн   Гликман 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 January 12
  • ГородКиев
  • Тип питания:Обычный

Отправлено 03 April 2012 - 22:19

Так как же начать? Просто начать есть сырую мясо и рыбу (если мы говорим о резком переходе)? А в каком количестве? Пока не наешься? И сколько раз в день?
И ещё вопрос: съедать 1,5-2 кг мяса в день дорого. В Киеве, например, 1 кг свинины стоит примерно 60 грн (прим.240 руб.), а говядины - 80-90 грн (около 350 руб.). Получается, что в день человек должен тратить на еду примерно 160 гривен (600-650 руб.), в месяц получается около 4500 гривен (ок.18000 рублей в месяц). Средняя зарплата в Киеве - около 4000 грн, как же человек может стать палеосыроедом? Как вы решаете эту проблему?
0

#14 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 03 April 2012 - 22:46

Угу, как-то так и начинать - взять и заменить обычную пищу на сырую. Кушать досыта. Количество приёмов пищи - вопрос индивидуальный. Кому-то комфортно 4 раза в день питаться, кому-то - раз в два дня.
2 кг мяса в день съесть - это надо ещё осилить... 1 кг мяса - уже обожрака недетская (пардон). А поначалу за приём можно и 100 гр мяса насыщаться (и не нужно заморачиваться, достаточно ли съел калорий...)
И у нас цены несколько иные. На рынке сало на шкуре 15-35 руб/кг, в зависимости от толщины слоя сала. Свиная грудинка моя любимая - 200 руб/кг. Возможен более бюджетный вариант - курица, где-то 100 руб/кг. Или рыбочка типа мойвы, 60 рублей за кило.
Могу сказать: фруктами питаться дороже. На фруктах у меня где-то 2-2,5 тыщи рублей в неделю, бывало, уходило. Были бы финансовые сложности - наверное, рулила бы морковка да капуска. А так - я махала лапой: "На яблочки-то, вестимо, как-нибудь заработаю..."
1

Поделиться темой:


  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта