Форум о сыроедении и здоровье: Защита от солнца - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Защита от солнца что думаете? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Andromeda 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 26 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:всеядный сыроед

Отправлено 27 February 2012 - 20:55

Я пару лет назад серьёзно провентилировала вопрос и чётко осознала, что:
- солнечное излучение - первый фактор старения кожи
- загар вреден в любом виде и количестве
- солярий - машина для убийства кожи
- в нынешних условиях экологии кожу надо защищать от солнца круглогодично, в т. ч. и в наших широтах.

С тех пор ни дня на улице с ненамазанным лицом :smile: И никакого загара.

А вы что по этому поводу думаете? Изучали вопрос?
0

#2 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 27 February 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияAndromeda сказал:

Изучали вопрос?



Нет)

Солнце, воздух и вода- наши верные друзья))

Просмотр сообщенияAndromeda сказал:

- загар вреден в любом виде и количестве


Поделись информацией. Мне кажется, вредно- перезагореть, ну, а если несильно, то очень даже гуд. И витамин D где брать? Селёдки столько не съешь, сколько его получишь за 10 минут загара.

Просмотр сообщенияAndromeda сказал:

- солярий - машина для убийства кожи


О, это точно.
0

#3 Пользователь офлайн   Andromeda 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 26 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:всеядный сыроед

Отправлено 27 February 2012 - 21:09

Просмотр сообщенияВэл (27 February 2012 - 21:00) писал:

Поделись информацией.


Копирую пост одной знакомой женщины, научно занимающейся вопросом.


ПОВРЕЖДЕНИЯ, НАНОСИМЫЕ КОЖЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ


Если в своих предыдущих постах я давала рекомендации и советы, исходя из здравого смысла, соотношения качества и цены, опираясь на собственный опыт, изученную литературу, но никому ничего не навязывала и не убеждала с пеной у рта: «делай как я», то в темах про защиту от УФ-лучей (солнечного и искусственного происхождения) я буду очень настойчивой и даже безжалостной

В этой теме я буду именно настаивать на том, чтоб мы все немного превратились в вампиров – то есть стали бояться солнечного света и изменили своё отражение в зеркале.

Мы можем обсуждать эффективность многих средств и процедур ухода за кожей, и не всегда соглашаться друг с другом по вопросам целесообразности того или иного средства или компонента, однако, пожалуй, единственная тема, в которой солидарны все дерматологи, биологи, медики, биохимики и биофизики мира – это необходимость защиты кожи от ультрафиолетовых лучей.

На данный момент считается (и доказано в многих научных трудах -см. далеко не полный список ниже), что примерно 80% повреждений кожи вызываются воздействием УФ-лучей (фотостарение). Остальное старение является генетическим (хроностарение). Кожа, поврежденная солнцем, покрывается пигментными пятнами разного цвета (солнечное лентиго), на ней образуются новые родинки и некрасивые желтоватые пятна типа веснушек, утолщается роговой слой (гиперкератоз), хаотично накапливаются молекулы атипичного эластина (эластоз), деградирует коллаген, она пересушивается и покрывается сеткой морщин, не говоря уж об опасных новообразованиях (меланома). Лицо и руки стареют в первую очередь именно из-за воздействия солнечного излучения.
Посмотрите на фотографии жителей высокогорных районов, индейцев, сельскохозяйственных рабочих Средней Азии, австралийских фермеров – их лица имеют неравномерную пигментацию и кожа пронизана бороздами глубочайших морщин.

Излучение Солнца в ультрафиолетовом диапазоне


Большая часть солнечного излучения в УФ-диапазоне, к нашему счастью, поглощается атмосферой. Однако даже та небольшая часть, которую атмосфера пропускает, способна принести вред нашей коже. В данном вопросе нас не интересует физика вопроса пропускания УФ-лучей через атмосферу, поэтому в дальнейшем я буду использовать классификацию УФ-спктра в таком виде, в котором она применяется для решения биологических задач.
Так как эффекты взаимодействия УФ-лучей с биологическими организмами различны для разных диапазонов (разных длин волн), то их условно делят на три группы (для биологических оранизмов, находящихся на поверхности Земли и не в высокогорье):

• УФ-С (200-280 нм) - полностью задерживается озоновым слоем.
• УФ-В (280-320 нм) - частично задерживается озоновым слоем, практически не проникает сквозь стекло, на 70% отражается роговым слоем, на 20% ослабляется при прохождении через эпидермис (в дерму проникает менее 10%).
• УФ-А (320-380 нм) - не задерживается озоновым слоем, проходит сквозь стекло и роговой слой. За счет поглощения, отражения и рассеивания при прохождении через эпидермис, в дерму проникает только 20-30% УФ-А.


Раньше считалось, что основной вред кожи наносят лучи типа В, более энергичные и разрушающие, именно они вызывают быстрое поражение в виде ожога кожи, с образованием волдырей. Однако годы исследований и наблюдений показали, что оба типа излучений представляют для кожи огромную опасность и с точки зрения ухудшения её внешнего вида и с точки зрения риска рака кожи.

исторический факт:
Промышленность раньше выпускала солнцезащитные препараты, рассчитанные на задержку прохождения лучей типа В. Эти средства хорошо защищали людей от глубокого загара и солнечных ожогов и из-за этого люди проводили на солнце дольше времени без опасности сгореть и их кожа выглядела более здоровой. Но число случаев рака кожи сильно возросло. Некоторые ученые предполагали даже, что сами по себе кремы-фильтры являются канцерогенными, пока исследования не выяснили, что поражения кожи, вызываемые УФВ-лучами ничуть не менее опасны, чем поражения УФА-лучами.


Поэтому нет смысла спорить –какой из диапазонов более опасен, есть смысл защищать кожу от воздействия всего УФ-спектра.
Я лично вообще против разделения спектра на более и менее опасный диапазоны, потому что оба типа лучей оказывают на кожу разрушающее действие.

Безопасного загара не существует!


Если вы находитесь на солнце всего по 15 минут в день все 365 дней в году, клетки вашей кожа получают мощные повреждения, разрушаются и снижается их способность в восстановлению.

В рамках тех вопросов, которые мы обсуждаем на женском форуме, неважно, от какого типа УФ-излучения произошла та или иная проблема. Наша задача - обезопасить кожу от всего диапазона, не допустить разрушения её клеток, неравномерного цвета и толщины и отсрочить появление морщин.

Загар сам по себе является защитной реакцией кожи на УФ-лучи. Мелатоноциты –это клетки, которые выделяют белок коричневого цвета (меланин). Под воздействием УФ меланоциты производят большее количество меланина, от чего кожа темнеет. По оценкам ученых загар обеспечивает защиту от солнца, равную SPF2.

Постепенно кожа, подвергающаяся постоянному облучению приобретает пепельный или желтоватый оттенок, на ней появляются участки с неравномерной пигментацией, доброкачественные (или злокачественные) образования, появляющиеся в результате неправильного деления клеток, белки и ДНК которых была повреждена солнечными УФ- лучами.

Особенно опасно повреждение клеток Лагеранса, которые находятся в эпидермисе, защищают организм от атак бактерий и предотвращают клеточные мутации. За несколько минут нахождения на открытых УФ-лучах мы подвергаем огромное количество этих клеток повреждениям, а на восстановление их требуется не менее месяца.

Само собой, УФ-лучи повреждают и коллаген, содержащийся в коже. Коллаген имеет структуру каркаса, за счет чего кожа должна быть упругой. Под воздействием высокоэнергичных лучей коллаген "спекается", стуктутра каркаса разрушается и превращается в беспорядочную рыхлую массу, происходит неравномерное утолщение верхнего слоя кожи и снижается её эластичность (сравните состояния вещества в аккуратно разбитом яйце и в яичнице-омлете, вот примерно тоже самое происходит в слоях нашей кожи под воздействием УФ-лучей)

Кожа частично отражает УФ-излучение, частично пропускает его, но часть излучения поглощаются клетками и органическими молекулами кожи. В результате этого поглощения происходит прямое повреждение белков и нуклеиновых кислот, и вторичное: высвобождается огромное количество свободных радикалов, которые повреждают клетки кожи ничуть не меньше самих УФ-лучей.


Про солярии.


Повреждения от УФ-лучей , полученные в соляриях, опаснее потому, что Вы получаете их сразу, за какие-то минуты, а не как если бы периодически бывали на солнце. Клетки кожи имеют способность самовосстанавливаться с течением времени (от небольших повреждений радиации любых диапазонов), однако при получении дозы излучения в солярии за короткое время, у клеток уже нет шансов. Это как если тепло от обогревателя поступает равномерно по времени к вам в комнату, и температура поддерживается нормальной, потому что воздух успевает охлаждаться, а если всё тепло, которое поступало в комнату за сутки, выделить за минут 5 – то квартира сразу же сгорит (или вообще взорвется).

Защита от УФ-излучения


Что такое SPF

SPF (Sun protection factor) рассчитывается таким образом: Если без какой-либо защиты Вы можете находиться на Солнце, скажем, 10 минут, после чего кожа начинает краснеть, то средство с фактором 15 позволит Вам не сгореть (и не загореть) при прочих равных условиях в течение времени: 10 минут умноженные на фактор 15, то есть 150 минут.
Степень защиты сейчас рекомендуется использовать не ниже 15, так как при меньшей концентрации отражающих веществ толку от защиты не будет. (Согласно FDA)
На самом деле, чтоб полностью защититься от всего УФ-спектра, надо нанести по меньшей мере слой оксида цинка толщиной миллиметра два, тогда проще вообще покрыть лицо белилами или носить паранжу . То есть средство со степенью защиты 15 защищает кожу хуже средства со степенью 30, но разница эта - процентов 5. Нет смысла выкладывать деньги по принципу - чем больше SPF, тем дороже средство. На широте Москвы и Киева достаточно использовать SPF 15. В тропических зонах опасность сгореть возрастает и из-за увеличения интенсивности солнечного излучения (но спектр пропускания УФ через атмосферу одинаковый везде, с нескорыми особенностями в Антарктиде), и из-за того, что вы большее время проводите на солнце, кроме того около водоёмов или на песчаных пляжах интенсивность возрастает за счёт отражения лучей от воды или песка, и самое главное - там жарко и влажно, от чего люди потеют. Никакие водоустойчивые кремы с SPF существовать не могут, исходя из самых элементарных физических соображений. Поэтому как только ваша кожа стала влажной от пота или как только вы искупались в море, защита крема ослабла, и имеет смысл нанести крем заново.

Многие не знают, что для того, чтобы солнцезащитное средство обеспечивало степень защиты, указанную в инструкции, его нужно наносить обильно и поверх всех других средств, которыми вы пользуетесь (так как используется принцип рассеяния и поглощения лучей веществом). Поэтому часто, нанося крем с защитой от солнца, люди проводят на солнце больше времени, думая, что их кожа защищена, но при этом получают более сильные повреждения, чем те, которые просто по возможности избегают солнечных лучей.

Для того, чтоб средство защищало кожу от всего диапазона УФ-излучения оно должно содержать либо оксид цинка, либо диоксид титана (titanium dioxide, zinc oxide) и его SPF-фактор должен быть не менее 15.



Домашнее задание:

1. Осмотрите свою кожу придирчиво, особенно на руках и лице. Видите неравномерную пигментацию, какие-то бледно-желтые пятна, мелкие веснушки, похожие на родинки, утолщения в некоторых местах? Это и есть признаки фотостарения.
2. Сравните участки, которые не подвергаются воздействию солнечного излучения с теми, которые находятся на солнце постоянно. Есть ли разница в цвете и текстуре?
3. Начните использовать с завтрашнего дня крем с SPF не менее 15. Используйте его в любое время года, когда днем выходите на улицу. Можете больше не использовать ничего вообще из косметики (хотя я все-таки рекомендую умываться ). Сравните через пару месяцев состояние своей кожи с тем, которое было в пункте 1.


*Написано с использованием следующих материалов:
Анна Маргулина «Фотостарение кожи - профилактика и лечение» (http://www.beautyart...tems/photo.html)
Материалы сайта http://vrach-kosmeto...ru/articles.htm
Материалы http://www.cosmetics...essentials.aspx

Дополнительная литература

Фержтек О. Косметика и дерматология; - М.: Медицина, 1990, С.55-65.
Bhawan J., Andersen W., Lee J., Labadie R., Solares G. Photoaging versus intrinsic aging: a morphologic assessment of facial skin. J Cutan Pathol 1995ᜢ;;;;(2):154-159.
Kligman L.H. Photoaging. Manifestation, prevention and treatment. Clin Geriatr Med 1989; 5(1): 235-251.
Dalle Carbonare M., Pathak M.A., Skin photosensitizing agents and the role of reactve oxigen species in photoaging. J Photochem Photobiol 1992; 30᜚;;;;(1-2):105-124.
Tedesco A.C., Martinez L., Gonzalez S. Photochemistry and photobiology of actinic erythema: defensive and reparative cutаneous mechanisms. Braz J Med Biol Res. 1997ᜪ;;;;(5):561-75.
Fisher G.J., Wang Z.Q., Datta S.C., Varani J., Kang S., Voorhees J.J. Pathophysiology of premature skin aging induced by ultraviolet light. N Engl J Med 1997;;;;(20):1419-1428.
Voss W. Sun protection: dermatological and cosmetical aspects. SOFW-Journal, 2000; 126 (7): 16-27.
Nordlund JJ Abdel Malek ZA Pigment cell biology: an historical review. J Invest Dermatol 1989; 92: 53S-60S.
Hill, H. Z., Li, W., Xin, P., and Mitchell, D. L.: Melanin: a two edged sword? Pigment Cell Research 1997᜖;;;;:158-161.
Giacomoni P.U., Gan D., Ingrassia M., Muizzuddin N., Maes D., Marenus K., Mammone T. Protection against indirect photodamage in human skin and in living skin equivalents. SOFW-Journal, 2000; 126 (7): 2-5.
Shindo Y., Witt E., Packer L. Antioxidant defense mechanisms in murine epidermis and dermis and their responses to ultraviolet J Invest Dermatol 1993;;;;(3):260-265.
Steenvoorden D.P., van Henegouwen G.M. The use of endogenous antioxidants to improve photoprotection. Photochem Photobiol B 1997᜵;;;;(1-2):1-10
2000, Warsaw, Proceedings, P. 26-37
1

#4 Пользователь офлайн   Andromeda 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 26 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:всеядный сыроед

Отправлено 27 February 2012 - 21:11

Просмотр сообщенияВэл (27 February 2012 - 21:00) писал:

Мне кажется, вредно- перезагореть, ну, а если несильно, то очень даже гуд. И витамин D где брать? Селёдки столько не съешь, сколько его получишь за 10 минут загара.

Вот её ответ на эти вопросы:


Защита от солнца – это, пожалуй, единственная тема, в которой не работает принцип «много хорошо – тоже плохо». Можно ухудшить состояние кожи частыми очищениями, отшелушиваниями, переувлажнить её и т.д., но в защите от солнца переборщить невозможно (и витамин Д всё равно будет вырабатываться, сейчас ведется масса исследований на эту тему).
Я уже где-то говорила, что нет смысла ухаживать за кожей вообще, если не защищать её от УФ. Это всё равно, что каждый вечер ложится в кровать грязной, как поросенок, а белье менять раз в три дня – в конечном итоге бельё всё равно посереет и сотрется от постоянных стирок. Проще и надежнее окажется мыться.
0

#5 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 27 February 2012 - 21:22

*
Популярное сообщение!

Загорелые люди безусловно выглядят иссушенными и постаревшими, но это если сильный загар. А лёгкий- очень даже сексуален. К вопросу о привлекательности и подсознательном влечении. Загорелые люди дают фору белым. Или этот пласт субъективен?
3

#6 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 27 February 2012 - 21:24

И ещё такой момент. Лично у меня резко настроение повышается после т.н. солнечных ванн, я прям чувствую как гормоны счастья внутри носятся)) Это как объяснить?
2

#7 Пользователь офлайн   Мур 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 1584
  • Регистрация: 01 March 11
  • ГородПыльная депрессивная дыра
  • Тип питания:Частичный сыроед

Отправлено 27 February 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияAndromeda сказал:

Если вы находитесь на солнце всего по 15 минут в день все 365 дней в году, клетки вашей кожи получают мощные повреждения, разрушаются и снижается их способность в восстановлению.

И как-же тогда все эти века выживало человечество? Что это за "мощные повреждения" такие странные?
Сейчас конечно, рисковать с перезагаром не стоит, дырок озоновых много, а так, какое - то натянутое мнение о влиянии солнца на кожу. Веротнее всего расчитано на продажу неких защитных кремов, лосьенов.
О, перечитал, ну конечно, причем здесь экология? Все дело в

Просмотр сообщенияAndromeda сказал:

Начните использовать с завтрашнего дня крем с SPF не менее 15

0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта