Форум о сыроедении и здоровье: Живые какао-бобы и какао-масло - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (15 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Живые какао-бобы и какао-масло Вроде суперфуд Оценка: -----

#22 Гость_чеLOVEчек_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 February 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияshanti (23 February 2012 - 11:15) писал:

ИМХО - какао такой же стимулятор как и кофе - поэтому и после употребления чувствуется прилив энергии и хочется летать!
Думаю, что настоящий показатель здоровья - это отличное самочувствие без таких допингов...

Я думал о том,что каакао можно растереть в порошок и нюхать его,и в дёсна втирать :Dшучу

А вообще летать после него не хочется...ощущается спокойная бодрость!Но это однозначно стимулятор...так что если его употреблять,то исключительно из-за полезных веществ..а не ради энергии.Она,да, должна идти из тела...а не из какао!
1

#23 Пользователь офлайн   volk 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 06 October 10
  • ГородРоссия
  • Тип питания:RZC

Отправлено 23 February 2012 - 12:09

Просмотр сообщенияshanti сказал:

ИМХО - какао такой же стимулятор как и кофе - поэтому и после употребления чувствуется прилив энергии и хочется летать!

Не правильно.
В отличие от кофеина, который является для организма наклеточном уровне стимулятором прямого действия, как и наркотические вещества,теобромин является прекурсором для выработки необходимых белков и гормонов «счастья», т.е. оказывает мягкое, но устойчиво-длительное воздействие на мозговую деятельность. Не возникает болезненного пристрастия наркотического типа, как например, при длительном употреблении кофе. При этом эффект имеет пролонгированное действие, т.е. не исчезает после прекращения употребления продукта.

Просмотр сообщениячеLOVEчек сказал:

А вообще летать после него не хочется...ощущается спокойная бодрость


А вот это так!
Одно из удивительных свойств живого какао в том, что повышая активность головного мозга после дневного употребления оно, в то же время, обеспечивает мягкий спокойный сон ночью. Отвечает за это содержащийся в какао теобромин – близкий "родственник" кофеина. Это вещество способно оказывать сбалансированное возбуждающее или стимулирующее действие, улучшая кровообращение и увеличивая двигательную активность. Ученым хорошо известны случаи реальной помощи какао при стрессе и депрессивных состояниях. Употребляя живое какао в том или ином виде Вы с первого дня получите спокойный и приятный сон. В отличие от кофеина, который является для организма наклеточном уровне стимулятором прямого действия, как и наркотические вещества,теобромин является прекурсором для выработки необходимых белков и гормонов «счастья», т.е. оказывает мягкое, но устойчиво-длительное воздействие на мозговую деятельность. Не возникает болезненного пристрастия наркотического типа, как например, при длительном употреблении кофе. При этом эффект имеет пролонгированное действие, т.е. не исчезает после прекращения употребления продукта Этот эффект большинство исследователей связывает не только с действием самого теобромина и других целительных компонентов живого какао, но с общей нормализацией гормонального обмена под воздействием какао, который по инерции продолжает существовать и после прекращения приема. Установлено, что этот инерционный период составляет примерно 2 месяца после годового приема, и доходит до 10 лет при длительном более 5 лет употребления живого какао или живого шоколада в «дозах Куна». Наличие этого инерционного эффекта позволяет некоторым ученым говорить о лечебных свойствах живого какао. Кроме того в какао найдено высокое содержание аминокислоты Триптофан, которая также помогает расслаблению и улучшению сна.
2

#24 Пользователь офлайн   volk 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 06 October 10
  • ГородРоссия
  • Тип питания:RZC

Отправлено 25 February 2012 - 08:15

Вкосметике масло какао применяют для омоложения кожи лица и шеи.
Масло какао избавит Вас от проблем, связанных ссухостью кожи, благодаря содержанию лауриновой, пальмитиновой, стеариновой идругих кислот, а также витамина А.
- Масло какао обладает высокими регенерирующимии антиаллергенными свойствами.
Если у Вас сухая кожа, то масло какао можноиспользовать как крем-масло для кожи. Особенно хорошо это делать на ночь.
Вы просто растапливаете в руке небольшой кусочеккакао-масла и мажете им кожу.
- В морозные ветреные холодные дни применятьобычный крем не желательно, потому что вода, которая содержится в креме,охлаждает кожу, что может привести к обморожению. Потому рекомендуется передвыходом на улицу смазывать кожу лица маслом какао и потом немножко припудривать(или промакнуть салфеткой). Такая защита необходима уже при температуре 20°Смороза,
особенно если предусматривается долговременноепребывание на улице.
- Перед выходом летом на улицу, смажьте кожу руки стоп маслом какао; в этом случае вы защитите их от влияния неблагоприятныхфакторов - пыли и грязи.
- Если Вы посещаете бассейн, или собираетесьотдохнуть на юге, Вам необходимо знать, что Ваша кожа останется свежей ибархатной, если перед купанием Вы смажете все тело маслом какао. В бассейне оноуменьшает влияние на кожу хлорированной воды.
- В южных широтах защищает от неблагоприятноговлияния солнечных лучей. Загар будет ровным, кожа не пересушится и останется
молодой и здоровой.
- Важно помнить, что температура плавления маслакакао 32 - 34°С, что идеально позволит быстро растопить масло в ладонях рук.
- При сухости, трещинах на руках,"заусенцах" на пальцах, трещинах и ороговелости кожи ступней,рекомендуется смазывать кожу смесью жидкого меда и подогретого на паровой банемасла какао в равных количествах. Лучше это делать перед сном на ночь, приусловии, что у Вас нет аллергии на мед.
В случае аллергии, мед можно заменить оливковымили подсолнечным маслом в тех же пропорциях.
- Обветренные и сухие губы, трещины в уголкахгуб у взрослых и детей также пройдут, если помазать их маслом какао; смазыватьна ночь или перед выходом на улицу.
- Для укрепления бровей и ресниц (за счеткомплекса витаминов А, Е, Д3 и лецитина (все это входит в состав какао-масла):наносить масло какао на брови и массажировать от переносицы к вискам среднимипальцами обеих рук. Хорошо укрепляет брови и ресницы смесь масла какао с ромом(из ч.л. масла и 1 ч.л. рома).
- Уход за кожей вокруг глаз: очень эффективнымасляные компрессы. Надо сложить марлю в 5-6 раз, смочить в теплом масле какао,разогретом на паровой бане, и нанести на лицо. Сверху положить сухую вату имахровое полотенце. Подержать 5-10 минут. Сполоснуть прохладной водой, потомпротереть кусочком льда из отвара петрушки (2 ст.л. петрушки на 1 стакан кипятка).Такой компресс также может быть полезным для сухой состаренной кожи лица.
- Если у Вас припухлости или темные круги вокругглаз: вырежьте 2 кусочка плотной ткани нужного размера, смочите растопленныммаслом и держите 30-40 минут. Остатки масла снимите салфеткой, кожу протрительдом.
- Для смягчения кожи стоп: сделайте содовуюванночку (2 ст. ложки соды на 3 литры воды), после этого необходимо пройтись пемзой поогрубевшим местам.Вытрите ноги досуха и намажьте маслом какао. Сильноогрубевших места на ступнях, а также на коленях и локтях, можно натеретькусочком грейпфрутовую и лимонную кожуры, после этого щедро намазать кожумаслом какао и оставить всасываться на 1 - 1,5 часов. В места наибольшегоогрубения рекомендуется втирать
масло какао ежедневно в течение 16-18 дней.


Дляукрепления волос: 2 ст. ложки розмарина залить 1 стаканом кипятка, настаивать40 минут, отцедить и смешать с 3 ст. ложками растопленного масла какао. Всетщательно перемешать и за 2 часа до мытья нанести на волосы, надетьцеллофановый пакет и завязать полотенцем. Смыть шампунем.
Процедуру проводить 1-2 раза в неделю. Волосыстановятся густыми, эластичными и упругими.
- Маска для сухой, стареющей и проблемной кожилица: к измельченной зелени петрушки (2 ст. ложки) добавить 1 ч. ложку маслакакао, растопленного на паровой бане. Нанести на лицо по массажным линиям иоставить на 20-30 минут. Маску смыть прохладной водой.
- Маска для сухой, обезвоженной, морщинистойкожи лица: 1 желток, 1 ч. ложка жидкого меда, 1ч. ложка растопленного маслокакао, 1ч. ложка морковного сока, 10 капель лимонного сока. Все тщательноперемешать и нанести на кожу лица на 10-15 минут. Смыть ватным тампоном теплойводой, протереть кусочком льда.
- Питательная маска для любого типа кожи: к 1 ч.ложке сгущенки прибавить 1 ч. ложку масло какао и 1 ч. ложку фруктового илиовощного сока, все смешать и нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть прохладнойводой.
Использование какао-масла в лечебных целях:
- При эпидемиях гриппа и ОРВИ: смазав слизистуюоболочку носа маслом какао,
Вы дополнительно защитите себя от прямогопопадания инфекции: масло какао покрывает слизистую носа и становитсядополнительным барьером для вирусов. Такая защита не повредит малышам.
- Как средство против кашля и отхаркивающеесредство при бронхитах и ГРИППЕ, хронической пневмонии,
для профилактики бронхитов с астматическимкомпонентом: принимать с горячим молоком (100 - 150 мл молока и 0,5 ч. ложкимасла на один прием).
- При бронхитах для улучшения общего состояния иулучшения притока крови к легким рекомендуется массаж грудной клетки сприменением масло какао.
- Также полезно использовать масло какао дляобщего массажа.
- Очень актуально масло какао для тех, у когопроблемы со стулом. Если принимать на ночь одну чайную ложку масла какао втечение трех недель, стул нормализуется.
- При геморрое: при обострении рекомендуетсяперед каждым опорожнением кишечника ввести в прямую кишку кусочекнерастопленного масла какао (объемом примерно 1 ч.л.)
- При эрозии шейки матки: одну чайная ложкамасла какао, растопленного на водяной бане, смешать с 10 каплями облепиховогомасла, промочить этим тампон; применять вагинально 1 раз в день на ночь втечение 14-18 дней.
- При атеросклерозе: принимать по 0,5 ч. ложкимасло какао два раза в день - с утра и вечером за 15 минут до еды.
- Способствует выведению холестерина изорганизма, уменьшает образование холестериновых бляшек на стенках кровеносныхсосудов.
- При хроническом бескаменном холециститеиспользуется в качестве желчегонного средства и для слепого зондирования: 1 ст.ложку масла какао растопить на водяной бане и выпить натощак рано утром.Положить грелку на правую сторону и полежать по 1,5 - 2 часа. Желательно делатьэту процедуру 1 раз в неделю, лучше в выходной день.
- Помогает при экземе, при трещинах сосков укормящих матерей.
- Мазь с прополисом на основе масла какао: крастопленному на водяной бане маслу какао прибавить измельченный прополис иостудить, непрерывно помешивая. Смесь готовится в пропорции 1/10 (1 частьпрополиса на 10 частей масло какао).
Можно принимать по 0,5 ст. ложки 3 раза в деньчерез час после еды (при ангинах).
- Также какао-масло можно использовать дляснятия зуда и для обезболивания неглубоких ожогов; при варикозной язве - назудящие и сухие участки кожи.
Противопоказания: Нежелательное применение маслакакао внутрь в вечернее время при повышенной возбудимости и нарушении сна.
Хранить в плотно закрытой таре, в прохладномместе.



0

#25 Пользователь офлайн   Мур 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 1584
  • Регистрация: 01 March 11
  • ГородПыльная депрессивная дыра
  • Тип питания:Частичный сыроед

Отправлено 25 February 2012 - 09:06

*
Популярное сообщение!

shanti,

Просмотр сообщенияshanti сказал:

ИМХО - какао такой же стимулятор как и кофе - поэтому и после употребления чувствуется прилив энергии и хочется летать!

В чем принципиальное отличие стимулятора от энергетика, как бы вы думали?
Стимул побуждает к действию, реакциям за счет сил организма, как того быка острой палкой.http://ru.wikipedia.org/wiki/Стимул
Толкает, толкает, организм сначала бежит, а потом устает,падает или изнашивается.Таково действие например дальневосточных стимуляторов в виде разных трав. Большинство, практически вся производимоя в мире косметика (кремы), часть БАДов, пищевые стимуляторы-наркотики (чай кофе и проч.) сенсорные (визу, аудиоальные), информационные и т.д.

Энергетик побуждает к действию отдавая свою энергию организму. Или дает организму возможн ость получить массу чего-то из себя, что организм легко и полно усвоит и использует для своей пользы. Мед, маточное молочко, какао, вода с солью.
Поскольку речь о какао - все о нем описано выше.

Вот на примере косметики. Вся западная косметика, в т.ч. произведенная для третьих стран (а где бы вы думали мы живем? В 3.5 уже) - стимулятор. Вся реклама основана на чем? Ах, ах семь дней помазюкайся, будешь такой,мммм, и все это счастливым за кадровым голосом, с соответствующим видеорядом. Все, клиент спекся.
Накладывается такой крем, и тянен, вы-тя-ги-ва-ет из организма остатки витаминов минералов на поверхность кожи. За счет сил организма и улучшает внешний вид.А внутренний? А зачем? Для этого есть другая реклама. А вы как думали? Все как обычно в западной торговле, упаковка красива,а в упаковке? Часто видно - вроде у женщины, ровная чистая кожа, но за внешним видом видны следы (а то и остатки) внутреннего разрушения.

Энергетик - питает кожу с избытком. Снаружи - внутрь. На, на,кушай милая.
Такой была натуральная косметика раньше. К примеру - овес, мед, яйца, ягоды. Этого хватает с избытком выглядеть очень и очень хорошо.Но это на севере, южнее другие продукты. Кстати, помните крем Маргариты, что ей Азазелло от Воланда передал? Вот тот и оно. :diablo:
Да, сыроеды, раньше собственно, сырой печенью питали кожу, был и такой способ.
Это я все узнал, когда на пчеловода учился.
5

#26 Пользователь офлайн   volk 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 06 October 10
  • ГородРоссия
  • Тип питания:RZC

Отправлено 25 February 2012 - 10:34

, +1000! Отличное качество - точно выразить словами то, что в голове. Не всегда так получается.
0

#27 Пользователь офлайн   tigor 

  • Специалист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 02 October 10
  • ГородКубань
  • Тип питания:нестабильный

Отправлено 25 February 2012 - 10:59

да какао это вполне себе суперфуд =)

мне нравятся время от времени побаловать себя шоколадом, а жена как наркоман сидит на какао масле, каждый день хотябы кусочек сьедает.
0

#28 Пользователь офлайн   volk 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 06 October 10
  • ГородРоссия
  • Тип питания:RZC

Отправлено 25 February 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияtigor сказал:

а жена как наркоман сидит на какао масле, каждый день хотябы кусочек сьедает.


Я вот какао-масло только с бобами пробовал. Расскажи. как оно отдельно или с другими продуктами идет? Уже слюнки бегут от предвкушения.
0

Поделиться темой:


  • (15 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта