Форум о сыроедении и здоровье: Какая диета самая диетическая - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какая диета самая диетическая

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 13 January 2012 - 10:28

На самом деле диет такое количество, что сделать даже краткий обзор очень трудно. Наверное, диеты существуют столько же, сколько существует кухня и еда. Время от времени мы "ударяемся" то в одну, то в другую диету. И страдаем от своей рьяности, так как действуем по принципу: "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". При выборе очередного способа похудеть, постарайтесь не наступать на одни и те же грабли.

Диета Аткинса: в основе — противоречие

Считается, что план питания, составленный американским доктором Аткинсом, — одна из самых эффективных диет на сегодняшний день. Она же и самая противоречивая. Впервые о диете Аткинса женщины услышали в 1972 году. Спустя без малого 13 лет доктора, имевшего генетические проблемы с сердцем и лишний вес, признали в США человеком года. Принцип его диеты заключается в резком отказе от углеводов (до 20г в день, и это при том, что в среднем яблоке их содержится 15г). За несколько дней безуглеводной диеты организм перестраивается и начинает черпать жизненно необходимую энергию из жиров и белков, стремительно избавляясь от лишнего веса. Те, кто пробовал на себе, утверждают, что после первых двух недель нещадного режима питания (никаких фруктов, никаких каш, макарон или хлеба) исчезают от 5 до 10 килограммов.

Что можно есть: Любое мясо, птицу, яйца и морепродукты, неограниченно. Из овощей — только листовая зелень, капуста, лук, грибы и огурцы.

Плюсы: Быстрое снижение веса, отсутствие чувства голода из-за постоянной подпитки организма жиром.

Минусы: Отсутствие углеводов в организме (причем в течение длительного времени) вредно для здоровья. Противники диеты Аткинса не раз заявляли, что такой рацион способствует развитию сахарного диабета, камней в почках, сердечных проблем и ослаблению иммунитета. Результатом диеты Аткинса также могут стать головные боли, неприятные ощущения в желудке и депрессия.


2. Диета Монтиньяка

В теме "Эффективные диеты и их результаты" нельзя не упомянуть одну из самых популярных в мире методик для похудения — диету Монтиньяка. Знаменитый французский диетолог разработал свою эффективную диету в середине 1980-х, вдохнув новую жизнь в классическую идею о совместимости продуктов. По версии Монтиньяка, стоит лишь объявить табу на рафинированный сахар, пшеничную муку, белый рис и кукурузу с газировкой, как вес резко пойдет на снижение. При этом Монтиньяк выделяет две фазы своей знаменитой диеты — в первой, длящейся от 1 до 3 месяцев, нужно максимально снизить количество употребляемых углеводов, а во второй, поддерживающей новый вес на стабильном уровне, можно есть все, что угодно, кроме вышеперечисленных продуктов.

Что можно есть: Коричневый сахар, неочищенные злаки, зерновой хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты.

Плюсы: Организм не испытывает недостатка в витаминах и необходимых питательных веществах, в отличие от большинства диет. Отсутствие чувства голода, возможность есть выпечку и сладкое (в разумных пределах).

Минусы: Придется много готовить самим, ведь в большинстве коммерческой кулинарии и выпечки содержатся запрещенные Монтиньяком мука, сахар и углеводы.

3. Вегетарианская диета

По преданию, изобретенная древними индусами-вегетарианцами, эта эффективная диета подразумевает ограничение своего питания исключительно обезжиренными продуктами. Минимум калорий, больше зелени и овощей — и успешный результат диеты не заставит себя ждать.

Что можно есть: Обезжиренные молочные продукты, фрукты и овощи, хумус, вегетарианскую еду.

Плюсы: Если удастся в кратчайшие сроки оставить в прошлом пироги и пряники, пасты, пиццы, стейки и куриные ноги, блины на топленом масле и прочие вкусности, талия начнет таять на глазах.

Минусы: Отказ от жиров приводит к определенным осложнениям пищеварительной и иммунной систем: жиры помогают организму усваивать витамины, участвуют в синтезе гормонов, повышают иммунитет. Именно поэтому приверженцы низкожировой диеты часто страдают ознобами, проблемами с волосами и кожей. И это помимо основного минуса: нежирная пища, как известно, абсолютно невкусная! И тому, женщины, сидящие на вегетарианской диете с трудом могут забеременеть. А уж во время беременности эта диета вообще подвергается остракизму со стороны докторов. Некоторые могут сказать: а как же Виктория Бэкхэм? Для начала вспомним, что у нее тоже были проблемы с весом и беременностью. Во-вторых, вспомните, что тот уровень медицины, который доступен ей, вряд ли доступен для вас. Так что на индивидуальную коррекцию надеяться не приходится.

4. Диета "Не есть после 18.00"


В последнее время диета, впервые представленная в начале 1980-х годов, стала особенно популярной среди женщин. Ее принцип — полностью отказаться от потребления пищи после 18.00 (есть вариант после 19.00 при условии, что вы ложитесь спать не ранее полуночи).

Что можно есть: Все, при условии, что после установленного времени вы ни при каких условиях не кладете в рот ни маковой росинки.

Плюсы: Вес уходит довольно быстро, организм очищается, а общее состояние становится более комфортным и легким. Такая диета идеально подходит тем, кто рано встает и рано ложится спать.

Минусы: Менять привычки тяжело, поэтому в первые недели диеты не исключены "ломки" — обманчивые "острые" приступы голода будут случаться именно в то время, когда раньше вы позволяли себе выпить чаю с пирожным. Да, и забудьте про романтические ужины при свечах и походы в гости. Впрочем, если вы не сдадитесь, организм перестроится уже через несколько недель. Вообще-то эта диета — одна из самых простых- не требует специальной готовки и т. п. Требуется одно- воля и организация своей жизни таким образом, чтобы не пришлось себя внутренне уговаривать: ну, ладно, я с понедельника начну…

5. Принцип дробного питания: часто и помалу

Самый безопасный для организма, по мнению большинства диетологов всего мира, способ снизить вес и привести систему в тонус. Несмотря на простоту принципа, эта эффективная диета довольно щепетильна к деталям — здесь важно соблюдать четкое расписание приемов пищи и не позволять себе лишнего. Никаких сладких напитков, продуктов в панировке, поменьше жирного, жареного, сладкого и мучного, а главное — есть 5-6 раз в день небольшими порциями.

Что можно есть: Овощи и фрукты, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, цельнозерновой хлеб и пасту и т. д. Главное — следить за тем, чтобы промежутки между принятием пищи небольшими порциями были одинаковыми и недлинными.

Плюсы: В целом, это самый здоровый и разумный принцип питания, избавляющий от чувства голода, исключающий вредное для организма переедание и тяжесть в желудке.

Минусы: Соблюдать четкое расписание довольно тяжело даже с лекарствами, что уж говорить о еде! Если вы офисный сотрудник, придется на неделю вперед продумывать каждый перекус, упаковывая его в отдельную емкость. И постоянно смотреть на часы или ставить будильник. Результат диеты тоже будет виден не сразу — этот нерадикальный метод предполагает потерю от 0,4 до 0,6 кг в неделю.

6. Голливудская диета

Знаменитая диета голливудских звезд, применяемая уже несколькими поколениями актеров, которым срочно требуется похудеть для определенной роли, построена на четком расписании и составе ингредиентов. Эта эффективная диета рассчитана ровно на 12 дней, при этом повторять ее можно только по истечении месяца, в противном случае можно заработать серьезные проблемы со здоровьем.

Что можно есть: В первые три дня диета состоит исключительно из кефира в неограниченных количествах, потом на протяжении трех дней предлагается есть вареную курицу без соли и без кожи, за этим следуют три дня зеленых яблок и яблочного сока без сахара, а в последние три дня разрешено есть нежирный сыр и пить красное сухое вино. Все это обильно запивается водой.

Плюсы: Несмотря на свою жестокость, диета необычайно эффективна: за 12 дней вы можете сбросить до 10 кг.

Минусы: Диета совершенно не полезна для здоровья, поскольку лишает организм многих питательных веществ и может обернуться слабостью и проблемами с желудком, к тому же сброшенный вес потом очень быстро возвращается на прежние позиции.

Подумайте, нужен ли вам диетический экстрим? И как он аукнется через некоторое время?

7. Волшебный суп Майо

Семидневная эффективная диета, разработанная клиникой Майо, основана на магическом супе, которым следует питаться на протяжении недели в любых количествах, дополняя его нежирной и низкокалорийной пищей по особому расписанию. При этом полностью запрещается употребление алкогольных напитков, замедляющих процесс устранения жира из организма.

Что можно есть: Суп, сжигающий жир (состоит из шести средних луковиц, трех помидоров, небольшого кочана капусты, двух зеленых перцев, пучка сельдерея и двух кубиков овощного бульона). Есть этот суп можно в любом количестве в любое время дня. При этом очень важно дополнять его специальными продуктами из диеты в специально отведенные для них дни: в первый день вместе с супом можно есть любые фрукты, кроме бананов, во второй — любые овощи, кроме кукурузы и горошка, в третий — фрукты и овощи, кроме картошки и бананов, в четвертый — овощи и фрукты, включая бананы, а также молоко, в пятый — помидоры и говядину (до 500 граммов), в шестой — говядину и овощи, а в последний — коричневый рис, фруктовый сок и овощи. Категорически запрещены на протяжении всей недели любой хлеб, газированные напитки, жареные и жирные блюда.

Плюсы: Результат диеты проверен на собственном опыте — за неделю вы должны сбросить от 4 до 7 килограммов и ощутить необычайный прилив энергии и здоровья.

Минусы: Супа, овощей и фруктов при такой диете уходит столько, что вы не набегаетесь по магазинам. Впрочем, оно того стоит.

И еще одно дополнение от академика Оганова: по его мнению нельзя всю жизнь бороться с едой. С ней вообще не надо бороться. Вечное сидение на какой-нибудь диете (если только вы, конечно, не вынуждены это делать из-за болезни), может обернуться депрессией. А это значительно опаснее, чем отсутствие четких контуров фигуры...

По материалам www.interfax.by
0

#2 Пользователь офлайн   Лис 

  • Знаток
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 06 October 11
  • ГородМосква
  • Тип питания:Раздельное

Отправлено 13 January 2012 - 13:23

Хорошая статья)
0

#3 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 18 January 2012 - 16:33

Собственно, все эти диеты, кроме четвертой хороши только на какой-то промежуток времени и для отдельных заболеваний. Однако, постоянно (или длительное время) их применять не очень разумно.

Но есть диеты, которые можно назвать НАСТОЯЩИМИ диетами, целебными для каждого человека. Одной из таких настоящих диет является диета Квасневского. К сожалению, в интернете не так много о ней информации, а жаль! Потому что, если для нас, поедающих сырое мясо, уже очень легко идеально питать свои клетки, то для наших родных именно диеты, подобные диете Квасневского, могли бы очень помочь здоровью.
0

#4 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 18 January 2012 - 18:26

Просмотр сообщенияalnic_ сказал:

диета Квасневского


Не слышал о такой, поищу что-нибудь в инете, надо будет выложить здесь потом.
0

#5 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 18 May 2012 - 09:56

:)

Прикрепленные файлы


0

#6 Пользователь офлайн   Blum 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10 June 12
  • Тип питания:обычный ограниченный

Отправлено 11 June 2012 - 10:46

почему-то вспомнилось выссказывание одной бывшей узницы Освенцима "В нашем бараке тучных не было!" - видимо, какая-то такая диета и была бы самой лусчшей)))
1

#7 Гость_Onenta_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 June 2012 - 16:12

Мне кажется самое оптимальное это номер 5 - без стреса для организма, и неограниченный срок :D
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта