Форум о сыроедении и здоровье: Сыроеды и социум - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Сыроеды и социум Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 12 November 2011 - 09:18

Социальная культура существует независимо от степени индивидуальной осознанности. Так или иначе, все мы вовлечены в этот процесс посредством национально-кулинарных традиций, праздничных застолий, семейных торжеств, корпоративных вечеринок и дружеских посиделок. Все наиболее значимые праздники сопровождаются застольными ритуалами, главными блюдами и фирменными рецептами. Сторониться этих традиций и избегать всех на свете праздников конечно можно, но чревато. Легко впасть в осуждение, недовольство и гордыню. И выпасть из социальной жизни. Кто-то скажет: не больно то и надо… Однако, проверьте, не говорит ли вашим голосом гордыня и вспомните: давно ли вы поменяли свои взгляды на питание, и что собственно двигало вашим намерением.

Иногда, противопоставляя себя миру и «всем им», мы просто хотим доказать на что способны. Такой спортивный драйф, казалось бы, помогает держать планку, но часто ведёт к срывам. Потому, что здесь превалирует демонстрационная функция, и само сыроедение подсознательно и ассоциативно приравнивается к подвигу…

Также далеко не всегда сыроедов беспокоит исключительно судьба животных, проблемы экологии и мир во всём мире. Многие побуждения довольно эгоистичны и приземлённы: стать стройнее, привлекательнее, восстановить здоровье и прочее. Т.е. причины сугубо личного плана. Ровно в этой же плоскости лежат и критерии выбора еды большинства других «менее сознательных» людей, – в данное время им это нравится по тем или иным обстоятельствам… Возможно они даже знают о вреде промышленных продуктов, микроволновок и сковородок, но даже этот факт не может служить поводом для презрения и осуждения их позиции. Кроме того, что любое порицание способно вызывать лишь защитную реакцию, оно неконструктивно и разрушительно для самих же осуждающих. Чистота мыслей важна не менее чистоты тела!!

Замечательно однако то, что энергия, высвобождающаяся при питании сырой растительной пищей и следовании естественным солнечным ритмам, позволяет этой ментальной работой заняться всерьёз. Многие сыроеды довольно быстро замечают, что фильтрация собственных мыслей, работа с позитивными намерениями, культивирование толерантности и доброжелательства даются не просто легче, а даже оборачиваются естественными душевными потребностями. Между прочим, это свойство и доказательство нашей тройственности (тело-душа-дух): созидательные усилия в одной сфере, неизбежно привлекают внимание и к другим.

Возвращаясь к теме статьи, скажу, что социального вакуума избегать не только можно, но и нужно. Конечно, многое за нас будет говорить цветущий внешний вид и здоровье (особенно с течением времени), но ещё более короткий путь к сердцам традиционно* питающихся коллег, родственников и знакомых найдут сыроедческие ... вкусняшки! Полезные сладости, натуральные овощные закуски, роллы, фруктовые десерты, мороженное и коктейли по достоинству оценят даже ревностные любители мяса. Сыроедная кулинария по моему разумению – тот мостик, на котором можно о многом договориться с бунтующими родственниками и ехидными коллегами. Любой здравомыслящий человек согласится, что сохранение витаминов и микроэлементов при приготовлении блюд – это естественная ступенька развития кулинарии. На самом деле так и есть! Все ведущие рестораторы и повара мира давно это поняли и взяли на вооружение методы и технологии сыроедения. Причём, кроме присутствия здравого смысла, многие сыроедные блюда очень вкусны! Другой вопрос, что навыками кулинарии нового поколения владеют пока единицы… Так не на нас ли лежит задача показать современные возможности обработки пищи остальным? Согласитесь, такое внимание будет восприниматься гораздо адекватнее, чем самое «заботливое» воспитание

Есть ещё один немаловажный подсознательный нюанс в защиту культуры еды и сервировки стола: пища, съедаемая на бегу, перехватываемая из холодильников и пакетов, не даёт полноценного удовлетворения. Она воспринимается как бы не всерьёз, исподтишка. Поэтому с такой манерой, точнее с таким неуважением к еде, очень легко набирается лишний вес (даже на сыроедении!) и страдает психика. Введение в привычку одного простого и элементарного правила: перед каждым приёмом пищи выкладывать всю еду, которую мы собираемся съесть на тарелку, даёт неоценимый вклад в дело стройности и здоровья. Проверить не сложно! Ну и конечно, есть нужно без телевизора, кинофильмов, не торопясь, со вкусом и удовольствием. Даже если это просто свежие фрукты.

Кстати, натуральная еда сама по себе даёт нам очень сильное основание быть людьми внутренне спокойными, уверенными и великодушными. Причём эта страховка надёжна и долгосрочна! Поэтому категорично рвать все связи с системой наверно даже глупо. Конечно очень хочется, чтобы вокруг было больше адекватных людей, экологически чистых овощей и фруктов, ресторанов с натуральной едой и источников с чистой водой. Хочется чтобы люди не курили, не пили пиво, не ругались матом, а выращивали цветы, пели песни и чаще улыбались. Но нужно давать себе отчёт в возможностях влиять на все эти процессы и не забывать радоваться даже тем маленьким изменениям, которые уже начинают происходить. Раздражение, сожаление и даже жалость к другим, «несчастно-обделённым» людям, созиданию, увы не способствуют... Зато возможности работы над таким понятием, как «внутренняя свобода» поистине безграничны.

Наталья Новиковка
awstyle.ru
-2

#2 Пользователь офлайн   Вверхдном 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 24 December 12
  • ГородНижний Новгород
  • Тип питания:мокрое палево

Отправлено 28 January 2013 - 17:54

на работе когда все узнали как я питаюсь офигели)) пытались стращать, но я отшучивался или просто адекватно объяснялся, и потом все так быстро привыкли, фруктами угощали, даже всерьез консультировались по поводу продуктов, а я угощал их самопальными вкусняшками сыроедными))))))
1

#3 Пользователь офлайн   Ромашка 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 February 13
  • ГородМинск
  • Тип питания:сыроед

Отправлено 22 February 2013 - 23:49

Здравствуйте!Давно читаю форум,но зарегистрироваться решилась только сейчас,когда появился Большой Вопрос,на который ответить не сможет никто,кроме знающих людей...Все отвернулись от меня.
Сыроед я относительно недавно,но уже не новичок в этом деле(4 года с перерывом).С перерывом,потому что давили родственники,хотели отправить в психдиспансер,но мне удалось переехать.Но это не суть.
Суть в том,что мой ребеночек не желает кушать сырое,отказывается,плюется,а если удается впихнуть-плачет,у него болит животик.Я что-то не так делаю?Или может,у мня "неправильный" ребенок?Как с этим бороться?
Помогите,пожалуйста!
0

#4 Пользователь офлайн   Мимино 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 1119
  • Регистрация: 17 July 12
  • ГородМосква
  • Тип питания:Обычное

Отправлено 23 February 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияРомашка (22 February 2013 - 23:49) писал:

Или может,у мня "неправильный" ребенок?Как с этим бороться?


Я заранее извиняюсь,за то что скажу.
Может это вы "неправильная"?Не насилуйте ребёнка,пусть он ест то,что хочет есть.
0

#5 Пользователь офлайн   druman 

  • Специалист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 01 March 12
  • ГородВладимирская обл., деревня
  • Тип питания:95% палеосыроед

Отправлено 23 February 2013 - 01:01

Просмотр сообщенияРомашка (22 February 2013 - 23:49) писал:

Здравствуйте!

Велкам!
Поможем как сможем.
Сколько ребеночку лет? Чем кормите? И как долго?

Я перешел на палео 1,5 мес назад, жена 1 мес назад.
Нашему 2,3 сейчас, начали переводить на всеядное 2-3 недели назад.
Конфет и прочей гадости у него и так не было. Исключили мучное, сразу стал голодным ходить.
Овощи не ест, только морковку, если потереть. Обожает бананы.

Смотрел как мы едим мясо, предлагали ему - отказывался: "сама кушай".
Потом, раз и попробовал.
-> ребенок раннего возраста, сейчас у него в примере только родители (что очень хорошо в раннем возрасте), он все впитывает только от нас. он копирует поведение родителей для адаптации к этому миру - это природный механизм.
Т.е. мы могли есть всё что угодно и он бы это попробовал когда-нибудь.
это одна часть - поведенческая.

Другая часть - привыкание - условный рефлекс вырабатывается 21 день, где-то тут это писал Вэл.
Взрослые думают логически, маленькие дети не думают. На варенке мозг теряется, мозг не может выбрать продукт, так как выбора нет, тогда мозг привыкает к какой-то навязанной, привычной или комфортной еде. Если салат совершенно нормальный, но необычный, ребенок может и не стать есть. Но если постоянно его кормить им, он привыкнет.
Может в этом проблема?

Болит животик, может и не врет. На какой продукт жалуется?

Так как тема всеядного сыроедения, то... :
При переходе на палео, надо продержаться на низкоуглеводке 1-2 недели и жоры сильно уменьшаться.
Когда дома на полке лежит яблоко или орешки, тяжело удержаться иногда, но оградить ребенка легко, он будет просить конечно (у нас до сих пор ищет в полке печеньки, вряд ли это разум говорит... )
Потом наступает спокойствие в плане еды.
Сейчас (вчера-сегодня) он не просил-плакал банан! Редко просил кушать! Раньше чувство голода у него ассоциировалось с пустым желудком, сейчас постепенно с аппетитом. Хотя условные рефлексы в плане еды всёравно есть, основной это когда кто-то кушает. Также иногда от безделья может попросить, отвлечешь его и он забудет.

Салаты не ест никакие, может морковку погрызть (но все знают, как она отлично такими же кусками и выходит))

Вот, что он съел сегодня:
11:00 - сырой творог+много сырой сметаны
15:50 - яблоко и банан на терке
18:20 - мясо+сало+сметана (в последнее время может и без сметаны)
20:20 - мясо+сало+сметана+лук зеленый (у меня мой ужин съел))
21:30 - сырое молоко+желток+мёд

К чему я клоню..Я думаю (надеюсь) что он стал удовлетворятся едой, жор прошел, мозг не посылает тревожные сигналы: "ищи печеньки, а то скопытимся!"
1

#6 Пользователь офлайн   druman 

  • Специалист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 01 March 12
  • ГородВладимирская обл., деревня
  • Тип питания:95% палеосыроед

Отправлено 23 February 2013 - 01:03

Просмотр сообщенияМимино (23 February 2013 - 00:51) писал:

Не насилуйте ребёнка,пусть он ест то,что хочет есть.

К сожалению, природный механизм выбора еды не предназначен для выбора среди варенки.
1

#7 Пользователь офлайн   Ромашка 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 February 13
  • ГородМинск
  • Тип питания:сыроед

Отправлено 23 February 2013 - 01:21

Просмотр сообщенияdruman (23 February 2013 - 01:03) писал:

К сожалению, природный механизм выбора еды не предназначен для выбора среди варенки.


Моему 1.5 года.Кормила грудью,потом перемалывала фрукты и овощи.Сейчас стараюсь ввести мясо,рыбу,яйца и т.д.
Жаловаться толком не может,за живот постоянно держится и плачет.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта