Форум о сыроедении и здоровье: Поиск следующего шага - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (33 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Поиск следующего шага Попытка создания идеальной системы питания. Оценка: ***** 3 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Алексаша 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 01 August 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Смешанный по сезону

Отправлено 04 August 2011 - 20:30

Здравствуйте, уважаемый сыроеды! Такое впечатление, что я оказался в компании старых знакомых, но есть и новые лица (для меня), надо заметить, очень симпатичные и обаятельные.

Я открыл тему в разделе дневников, но, думаю, вряд ли у меня получится полноценный дневник. На самом деле, я хочу поразмышлять над вопросом, который не дает покоя очень многим ЗОЖ-евцам. Это поиск идеального рациона. Если за нулевой уровень принять классическую блюдоманию, то я однозначно могу сказать, что безусловной пользой является умеренное обычноедение с регулярными периодическими голоданиями. Именно на этом этапе ЗОЖ-а я и нахожусь. Но в каком направлении двигаться дальше - вот в чем вопрос. Я неоднократно экспериментировал и в области растительного, и животного, и смешанного сыроедения. Однако каждый раз какие-то обстоятельства заставляли меня возвращаться к своей, наиболее привычной системе питания.

На очередную попытку меня спровоцировал Максенек с форума голодальщиков. Он довольно аргументировано доказывал естественность фруктоедения в сочетании с малоедением, однако его собственная попытка перейти на такой тип питания пока не увенчалась успехом. Я там высказался таким образом, что чистое фруторианство - это как Карлсон, про которого все знают, все про него говорят, но никто никогда его не видел.

В качестве наиболее естественного способа питания фруктами Максенек приводит следующую цитату:

Цитата

Доктор Фрай говорит: давайте представим себя в естественном состоянии, в котором мы жили на протяжении 60 или 70 миллионов лет или около того, в то время как развивались как приматы. Представьте себе: у нас не было никаких инструментов, емкостей, не было ни лекарств, ни книг, ни часов, ни медицинских приспособлений. Также не было горшков и кастрюль, не было огня - таким образом, не было кулинарии. Только мы, какие есть.

Захотите ли вы взять в ваши руки кролика и забить его до смерти, а затем вонзить зубы в его мех для достижения сырого мяса, измазав себе при этом лицо кровью, и так далее? Станете ли вы делать это? Это звучит приятно для вас?

Когда мы смотрим передачу про настоящих хищников, таких как львы, тигры, волки, то мы видим, что они с удовольствием едят естественную для себя пищу. Своими острыми зубами они рвут шкуру своей добычи, течет кровь - и по всему видно, что им очень нравится это делать. Они природой созданы для этого. Возможно, именно поэтому их соляная кислота в десять раз более концентрированная, чем у нас.

А будем ли мы стараться попасть под коров, овец или лошадей и пытаться сосать молоко из их сосков? Очень сомнительно. Ни одно животное в природе не употребляет молоко после отлучения от груди.

Неужели мы похожи на поедателей корней? У корнеедов есть морды или когти для рытья в земле. Есть ли такое у нас? Без соответствующих инструментов нам очень трудно копаться в земле. И сырые корни никак не привлекают нас - ни цветом, ни текстурой, ни запахом.

А как насчет травы? Неужели мы травоядные? Это что, наше естественное питание: стебли трав, листья и т.п.? У истинных травоядных четыре желудка, что позволяет им переварить и получить энергию из целлюлозы. В нашем случае, у нас нет этого оборудования, поэтому переваривание травянистых частей растений лишь отнимает энергию. Таким образом, зелень не может быть нашей природной пищей.

А что с плодами? Неужели мы плодоядные? Посмотрите, как фрукты в их естественном состоянии взывают к нашим чувствам, с их яркими цветами и притягательным ароматом. Их сладость удовлетворяет нашу естественную любовь к сладкому, что дано нам природой. Плоды были специально разработаны некоторыми растениями, чтобы их семена или косточки во фруктах были утеряны где-то в отдалении от материнского растения. Растениям выгодно, чтобы мы питались фруктами, которые созданы природой специально для этой цели.
http://golodanie.su/...23&postcount=30

При всей привлекательности и логичности такого рода рассуждений, мы не можем не отметить, что здесь имеет место классическая подгонка результатов под теорию. Я попробовал перебрать возможные продукты с точки зрения их доступности в плане добывания и привлекательности с точки зрения органолептики. И тут, надо заметить, список выходит далеко за предлы плодов/фруктов.

1. Злаковые. В сушеном виде, как мы привыкли воспринимать зерно, скорей всего, не съедобны, а вот в стадии молочной зрелости - очень даже вкусны и легкоусваиваемы.

2. Бобовые. Аналогично. Люди, а особенно дети с большим удовольствием едят и горох, и бобы, и соевые ростки, и спаржу, и многое другое.

3. Продукты пчеловодства. Единственное пряпятствие - это преодоление пчелиной обороны, а так, мед - вполне человечий продукт.

4. Падаль. Я действительно на уверен, что первобытный человек занимался охотой и был в состоянии догнать оленя, задрать его, разорвать его шкуру зубами или когтями и съесть его плоть. А вот подобрать за каким-нибыдь хищником - очень даже реально. Более того, толпа дикарей могла отогнать крупного хищника от его добычи.

5. Яйца. Никаких проблем и предубеждений. Они и вкусны, и вполне доступны. Причем речь идет не только о птичьих яйцах, сюда же относятся и яйца пресмыкающихся.

6. Ракообразные. Тоже вполне доступны. В сыром виде я их не ел, но, думаю, что их мясо вполне съедобно.

7. Орехи. Без комментариев.

8. Мелкие животные. Те, что не составляет труда поймать. Мелкие грызуны, лягушки, ящерицы и им подобные. В сыром виде я ничего этого не пробовал, но, думаю, все это можно есть.

9. Рыба. Лов ее требует опредленной сноровки, но, думаю, она вполне могла входить в рацион древнего человека.

10. Моллюски. Скорей всего, тоже отвечают заявленным критериям доступности и съедобности.

11. Насекомые и прочие мелкие беспозвоночные. Сам практически не пробовал, но знаю, что едят.

12. Птица. Тоже вполне съедобный продукт.

Возможно я еще что-то забыл - список открыт.

Ну вот, помимо фруктов примерно из этого круга продуктов я и задумал составить свой рацион.

Сообщение отредактировал Алексаша: 04 August 2011 - 20:40

-10

#2 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 05 August 2011 - 00:04

Здравствуйте, Алексаша!) Мы тут стараемся не обременяться формальностями и общаемся, кто знает друг друга, в основном на "ты", но Вам "тыкать" без Вашего разрешения я не могу) Из огромного уважения. Поэтому пока (или- не пока) , но на "вы".

Цитата

Захотите ли вы взять в ваши руки кролика и забить его до смерти,


Автор этой цитаты подменяет понятия. Причем искуссно, и складывается впечатление- сознательно. Хочу ли я забить до смерти кролика? Глупый вопрос. Какой нормальный человек ответит "да"? Поэтому ешь фрукты!- следует вывод демагога. Если разобраться- какая логическая связь между желанием забить кролика и определением видового питания человека? Никакой. Но у демагогии своя логика. Тень брошена. И этого достаточно, чтобы породить сомнения.
Смотрите, речь идет о желании. А не о потребности. Это существенно. Хочу ли я забить до смерти кролика? Нет! А если мне будет хотеться кушать? Нуууу..... А если этот кролик- единственное, что мне удалось добыть за неделю скитаний в поисках еды?

Цитата

А будем ли мы стараться попасть под коров, овец или лошадей и пытаться сосать молоко из их сосков? Очень сомнительно.


Из той же оперы. Думаю, что голодающиe блокадного Ленинграда не сомневались бы ни секунды- припадать им к соскам коровы или нет, если б увидели ее. Т.е. опять ложь, опять подмена понятий. Человек рассуждает явно после хорошего плотного ужина, уж не знаю из чего, но поболтать вот потянуло. Что еще делать, когда сыт?

Цитата

Посмотрите, как фрукты в их естественном состоянии взывают к нашим чувствам, с их яркими цветами и притягательным ароматом. Их сладость удовлетворяет нашу естественную любовь к сладкому, что дано нам природой.


Только почему уважаемые фрукторианцы, вернее, нет, неуважаемые, молчат о том, что если есть "естественную" еду- фрукты, то через некоторое время вполне естественно посыпятся волосы, потом не менее естественно поплывут ногти, дальше- станут естественно выпадать зубы, и наконец- наступят необратимые неврологические растройства? Молчат фрукторианцы. И как дети Бога в саду Эдема любуются видом фруктов. Забывая, что они давно уже не в раю. И чтобы выжить- приходится идти на сделку с собственными желаниями. Которые, как ориентир в данном вопросе- прямая дорога к инвалидности. Это если еще повезет.
2

#3 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 05 August 2011 - 00:12

Просмотр сообщенияАлексаша сказал:

Ну вот, помимо фруктов примерно из этого круга продуктов я и задумал составить свой рацион.


Интригующее начало. Держите, пожалуйста, хоть изредка в курсе как он Вам. Какие порции, каков распорядок. Если перейдете капитально, то в идеале хотелось бы получить отчет по одной недели с ним, таким рационом. Ха, сейчас вспомнил, а ведь Вы тоже меня просили об этом год или два назад. Тем более интересно, как это все будет у Вас.
0

#4 Пользователь офлайн   Алексаша 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 01 August 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Смешанный по сезону

Отправлено 05 August 2011 - 06:34

Просмотр сообщенияVel (05 August 2011 - 00:04) писал:

Здравствуйте, Алексаша!) Мы тут стараемся не обременяться формальностями и общаемся, кто знает друг друга, в основном на "ты", но Вам "тыкать" без Вашего разрешения я не могу) Из огромного уважения. Поэтому пока (или- не пока) , но на "вы".

Ну вот, завоевывай авторитет... а тебя за какого-то аксакала. Я настаиваю именно на "ты". На самом деле, я не такой важный, каким меня представляют. В оффлайне многие молодые люди называют меня на ты. У детей моих приятелей, смотрю, происходит ломка, сначала выкают, потом, понимая, что мы общаемся на одном языке, переходят на ты и по имени. Так что, никаких проблем.
1

#5 Пользователь офлайн   Алексаша 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 01 August 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Смешанный по сезону

Отправлено 05 August 2011 - 06:37

Просмотр сообщенияVel (05 August 2011 - 00:12) писал:

Интригующее начало. Держите, пожалуйста, хоть изредка в курсе как он Вам. Какие порции, каков распорядок. Если перейдете капитально, то в идеале хотелось бы получить отчет по одной недели с ним, таким рационом.


Я уж недели три на этом рационе, появились и некоторые вопросы, так что, будет над чем подумать. Сейчас убегаю, позже подробней отпишусь.
0

#6 Пользователь офлайн   Алексаша 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 01 August 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Смешанный по сезону

Отправлено 05 August 2011 - 17:41

Цитата

Автор этой цитаты подменяет понятия.


Vel, мне бы хотелось услышать обсуждение моих тезисов, а не точки зрения, с которой я не согласен.

Цитата

какая логическая связь между желанием забить кролика и определением видового питания человека?


Я думаю, автор имел ввиду, что, если бы человек питался кроликами в нем была бы заложена природная к ним кровожадность. Но, между прочим, так оно и есть. Дети, поведение которых наиболее приближено к природному и не отягощено всякой социальной нагрузкой, мучают животных с превеликим удовольствием. Поэтому поведение детей как раз иллюстрирует тот факт, что человек никаких сентиментов к кроликам не испытывает.

Сообщение отредактировал Алексаша: 05 August 2011 - 17:43

0

#7 Пользователь офлайн   Алексаша 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 01 August 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Смешанный по сезону

Отправлено 05 August 2011 - 18:19

*
Популярное сообщение!

Теперь, как я питаюсь и с чего все началось.

Началось с того, что я с утра не поел, и ситуация складывалась так, что в обозримой перспективе поесть будет негде и некогда. Поэтому я взял с собой фрукты и целый день сидел на фруктах. Не могу сказать, что чувствовал себя полноценно сытым, поэтому, когда приехал домой, отрезал сала и только после него испытал чувство насыщения. Вечером, по-моему, съел еще рыбы.

Ну, собственно, так и пошло. Я не идейный сыроед. Из блюдоманских радостей у меня остался чай с медом. И таким образом, мой рацион представляет собой следующее: с утра я пью чай. Чай я разбавляю холодной водой и пью его не в виде кипятка, а комфортной температуры, к чаю мед, грамм 20-30. Где-то около 12-30 - 13-00 я ем какие-нибудь фрукты, примерно грамм 300-400. Часа через полтора еще такую же порцию фруктов. А часов в 16-17 начинаются животные продукты - из жиров либо сало, либо сливки. Сало ем так, грамм 80-100 в день, а сливки либо с морковкой, либо с помидорами (сливок грамм 100, а овощей грамм 200-300). По началу ел еще финики и сушеные бананы, но сейчас они сошли на нет. Из мясного ем печень, рыбу, курицу, индейку, говядину, ем немного, грамм от 100 до 300. Мясное ем ближе к ночи. В промежутках пью чай опять же с медом, за день получается раза 3-4. За эти три недели похудел на 5 килограмм. Сначала вес падал довольно быстро, сейчас снижатся где-то грамм на 200 в день. Вообще, нужно заметить, что питаюсь я не до отвала. Заканчиваю есть с легким чувством голода, ощущение сытости приходит позже. Поначалу, с переходм на такой тип питания чувствовал себя очень легко, сейчас ситуация несколько поменялась, но я надеюсь на какой-то перелом, думаю, что организм должен как-то отреагировать на малоедение.

Сообщение отредактировал Алексаша: 05 August 2011 - 18:21

3

Поделиться темой:


  • (33 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта