Форум о сыроедении и здоровье: Instincto - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Instincto

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 19 September 2010 - 10:21

   Инстинкто диета -Instincto (Anopsology) diet. Система питания, в основу которой положены пищевые инстинкты.  Последователи выбирают еду, которая по запаху и вкусу является привлекательной. Стабильных предпочтений нет- если вкус выбранного продукта становится неприятным или он надоедает, такая пищи отбраковывается. Главным критерием в этой диете служит т.н. "стоп-вкус", или вкус изменений, т.е. можно есть до тех пор, пока вкус не изменится на ненастоящий или на неприятный. Таким образом, один и тот же вид продукта может как подходить для приверженца диеты инстинктов, так и нет. 

Однако, есть продукты, которые отвергаются априори- молоко (человек не мог его употреблять  до возникновения сельского хозяйства), приготовленные на огне и ферментированные (так как меняется вкус), смешанные, например, в виде салатов (изменяется оригинальный  вкус),  зерно (кроме проросшего) , пшеница (даже пророщенная). Вне указанных пределов любая растительная и животная пища принимается таковой в рамках рассматриваемой диеты.

Мне она показалась интересной, но только с познавательной точки зрения.  И не лишенной здравого смысла. У нее много последователей на западе. 

Сообщение отредактировал Lert: 19 September 2010 - 10:43

2

#2 Гость_YanTayga_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 September 2010 - 10:27

Подход конечно интересный. :)
Только вот в чем проблема - предпочтения вкусно/невкусно вполне себе могут быть просто:
1. Результатом воспитания.
2. Результатом специальных операций с пищей (например, добавление глутамата для усиления вкуса).
3. Слишком большое количество сладкого в диете.
Есть, например, много еды, для меня лично вкусной, но вызывающей не самые приятные последствия.
0

#3 Пользователь офлайн   Бэги 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 712
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородРостов-на -Дону
  • Тип питания:натуральные продукты

Отправлено 19 September 2010 - 10:39

Думаю,когда ты на сыром,и уже продолжительное время,это действительно интересно...
0

#4 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 19 September 2010 - 10:40

   Согласен, что восприятие вкуса может быть деформировано. Но!  В этой диете глютамат исключен, так как они не едят термически обработатнную пищу, сладкое тоже не сыграет роли, так как они его   употребляют не так уж и много (сколько ты сможешь съесть сладкого?:)- могут укусить пару раз яблоко и если дальше его сладкий вкус покаджется приторным, они откладывают его в сторону. Вообще, эта диета удивительная, конечно. Будет время, поизучаю  получше, некоторые вещи непонятны, но одновременно интересны.   

Сообщение отредактировал Lert: 19 September 2010 - 10:43

0

#5 Гость_YanTayga_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 September 2010 - 10:46

[quote name='Lert' timestamp='1284881993' post='120']они не едят термически обработатнную пищу,[/quote]
Ну так бы сразу и сказал ::)

[quote name='Lert' timestamp='1284881993' post='120'] сладкое тоже не сыграет роли, так как они его употребляют не так уж и много (сколько ты сможешь съесть сладкого?:)-
[/quote]
Я лично могу много сладкого съесть. Особенно фруктов. Но возможно это мой личный глюк организма.

[quote name='Lert' timestamp='1284881993' post='120']Вообще, эта диета удивительная, конечно. Будет время, поизучаю ее получше, некоторые вещи непонятны, но одновременно интересны. [/quote]
Я думаю, по меньшей мере частично, каждый из нас ее использует :) Я бы даже сказал - эта диета "очевидна", так как кто ж будет заставлять себя есть то, что ему невкусно?

[quote name='Lert']Однако, есть продукты, которые отвергаются априори[/quote]
Интересно, а как аргументируется неупотребление этих продуктов?
0

#6 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 19 September 2010 - 10:53

Просмотр сообщенияYanTayga (19 September 2010 - 10:46) писал:

Интересно, а как аргументируется неупотребление этих продуктов?


А в скобках я указал, как они это объясняют. Молоко- ненатуральный продукт для взрослого человека, кроме того, люди не могли его употреблять до введения сельского хозяйства. Все мы знаем, что это произошло всего каких-то несколько тысяч лет назад. Пшеницу они считают искусственно культивируемым продуктом, неестественным для человека. Термически обработанная еда меняет оригинальный вкус пищи, так же как и салаты. В общем, у них почти все завязано на истинном вкусе того, что они едят.  

Сообщение отредактировал Lert: 19 September 2010 - 10:54

1

#7 Пользователь офлайн   Бэги 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 712
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородРостов-на -Дону
  • Тип питания:натуральные продукты

Отправлено 19 September 2010 - 10:57

Да,смешанные и ферментированные меняют вкус-начинается разброс в желаниях)))всё намного комфортнее если есть моно...да...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта