Форум о сыроедении и здоровье: Жимолость - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жимолость Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 02 June 2011 - 09:11

Существует множество видов жимолости. Среди них есть очень полезные, которые традиционно используются в народе как источник вкусной лечебной ягоды — это жимолость съедобная. Но существует жимолость, ягодами которой можно отравиться, например волчьи ягоды — они тоже являются одним из видов жимолости. Народная мудрость учит: в пищу можно употреблять только синие и черные ягоды, красивые же красные и оранжевые ягоды очень ядовиты.

ГДЕ И КАК РАСТЕТ ЖИМОЛОСТЬ СЪЕДОБНАЯ

Существует более двухсот видов жимолости: жимолость обыкновенная (волчьи ягоды) — встречается повсеместно, жимолость синяя — встречается в Карпатах; жимолость кавказская, жимолость алтайская растет в Восточной Сибири, жимолость камчатская — на Дальнем Востоке и еще множество других видов жимолости. Съедобны только несколько ее видов, в нашей стране — это жимолость, которая так и называется — съедобная.

На территории России самыми распространенными сортами жимолости съедобной являются жимолость камчатская и жимолость алтайская. Это многолетние кустарники высотой до двух метров с прямостоячими или слегка изогнутыми побегами. Листья мелкие, опушенные, вверху образуют густо ветвящуюся крону. Цветки мелкие, нежные, бледно-желтого цвета. Плоды темно-синие, почти черные, округлые или в форме бочонка, покрытые сизым налетом, созревают раньше других ягод, некоторые сорта долго задерживаются на ветках не опадая, их можно собирать с начала лета до конца июля. Вкус ягод кисло-сладкий, иногда слегка горьковатый, прекрасно утоляет жажду.

Растение крайне неприхотливо, морозостойко, может расти на дачных участках в виде живых изгородей и не требует специального ухода. В диком виде растет в лесах, часто образует сплошные заросли по сырым местам, в том числе на болотах.


Лекарство от природы


ЧТО ПОЛЕЗНОГО СОДЕРЖИТСЯ В ЖИМОЛОСТИ

Химический состав ягод жимолости съедобной разнообразен. В этих ягодах содержатся витамины С, А, группы В, фруктоза, органические кислоты, дубильные вещества, пектиновые вещества, макро- и микроэлементы (магний, калий, алюминий, фосфор, кальций, марганец, йод, медь).

Содержание тех или иных химических веществ значительно меняется в зависимости от места произрастания жимолости. Так, в жарком климате уменьшается ее кислотность, но возрастает содержание сахара, дубильных и красящих веществ, отчего у ягод появляется небольшая горечь. В прохладном влажном климате кислотность ягод жимолости повышается, в "ней увеличивается содержание витамина С. В умеренно-континентальном климате ягоды жимолости более сладкие, они содержат больше Сахаров и витамина С.

Все эти полезные вещества можно сохранить, заготавливая в качестве лекарственного сырья. Ягоды сушат, замораживают, консервируют. Кору заготавливают ранней весной, сушат и хранят в сухом месте. Листья и цветки заготавливают во время цветения, также сушат и хранят в сухом месте.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЖИМОЛОСТИ

Лечебными свойствами обладают не только ягоды жимолости съедобной, но и листья, цветы, ветви.

Свежие ягоды жимолости — источник витаминов и минералов, их используют как общеукрепляющее средство и источник витаминов после долгой зимы, так как это первые созревающие ягоды. Они снижают артериальное давление, укрепляют стенки кровеносных сосудов, лечат малокровие, укрепляют иммунитет, стимулируют работу органов желудочно-кишечного тракта, уменьшают : кровоточивость, обладают антиоксиданшым (предотвращают старение клеток) и противопухолевым действием. Ягоды жимолости способны связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов.

Сок из свежих ягод жимолости съедобной обладает ранозаживляющими свойствами, лечит различные кожные заболевания: трофические язвы, экзему, псориаз и т.д. Соком смазывают пораженную поверхность кожи в течение 10—14 дней.

Настои и отвары из листьев и цветков жимолости съедобной обладают противовоспалительными, противомикробными и противоотечными свойствами. Их принимают внутрь при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, отеках, поносах. Такими настоями можно также полоскать горло, промывать глаза при различных воспалительных заболеваниях.

Настои ветвей и коры жимолости съедобной принимают при отеках, воспалении толстого кишечника, промывают раны, лечат ожоги, используют в качестве полоскания горла при простудах. При подагре и ревматизме используют ванны из молодых веточек жимолости.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЗ ЖИМОЛОСТИ

Жимолость как лекарственное средство можно принимать в виде свежих ягод, а можно готовить из нее различные лекарственные препараты.

• настой из ягод жимолости для приема внутрь: столовую ложку плодов заливают стаканом кипятка, настаивают в течение четырех часов в термосе и принимают по две столовые ложки 3 раза в день при гипертонии, заболеваниях почек и желудка;

• настой из листьев жимолости съедобной: чайную ложку измельченных высушенных листьев жимолости, заготовленных в период цветения, заливают стаканом кипятка, настаивают в течение получаса, процеживают и пьют по одной столовой ложке 3 раза в день или используют для полоскания горла или промывания ран;

• отвар коры жимолости съедобной для внутреннего применения: столовую ложку измельченной коры жимолости заливают стаканом
холодной воды, кипятят на медленном огне 15 минут, процеживают и принимают по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды как про-тивоотечное средство;

• отвар коры жимолости съедобной для наружного применения: две столовых ложки измельченной коры жимолости заливают стаканом холодной воды, кипятят на медленном огне 15 минут, процеживают и применяют для полоскания горла и промывания глаз.

Жимолость съедобная — очень полезное растение и просто вкусная ягода.

ЖИМОЛОСТЬ В КУЛИНАРИИ

ЖИМОЛОСТЬ, ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ

Жимолость — 1 кг, сахар — 1,5 кг. 1

Ягоды вымыть, обсушить и измельчить на мясорубке, перемешать с сахаром. После этого смесь прогреть до полного растворения сахара и поставить на хранение в прохладном месте без* герметичной укупорки.

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ПИРОГОВ из жимолости

Жимолость — 1 кг, сахар — 200—300 г.

Плоды осторожно вымыть в проточной воде, обсушить, а затем отделить от примеси. Переложить их в эмалированную кастрюлю и подогреть" с небольшим количеством воды. Растворить сахар и довести до кипения. Фасовать в горячем виде и пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут, двух- и трехлитровые — 20—25 минут.

КВАС из жимолости

Вода — 3 л, жимолость — 1 кг, мед — 1 стакан, дрожжи — 20 г.

Прежде чем использовать плоды жимолости' съедобной для кваса, из них получают сок с помощью паровой соковарки. Из полученного сока; готовят квас так же, как и из других соков.

ЖЕЛЕ ИЗ ЖИМОЛОСТИ

Жимолость — 1л, сахар — 800 г.

В свежевыжатый сок жимолости добавить одхар, довести до кипения и уварить при непрерывном помешивании до 1/3 первоначального объема: Разлить горячим в банки, пастеризовать 20—30 минут с момента закипания воды и плотно закрыть.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта