Форум о сыроедении и здоровье: Свиньи - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (20 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свиньи Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 08 May 2011 - 16:44

Убой свиней

На мясокомбинатах убой ведут на конвейерной линии, на которую животные поступают в подвешенном (за одну заднюю ногу) состоянии. Животных убивают полым ножом в сердце, нанося удар со стороны нижней части шеи под грудную клетку. На убойных пунктах свиней, имеющих живую массу 100 кг, валят на землю, предварительно стянув переднюю и заднюю ноги правой стороны, и наносят удар ножом у основания шеи в сторону грудной клетки и пере­резают сонную артерию (для лучшего обескровления туши). Иногда свиней убивают ударом в сердце под левую лопатку через грудную клетку. В этом случае после убоя делают поперечный разрез шеи, перерезая сонные артерии, и сразу же подставляют емкость для сбора крови. Для лучшего обескровливания тушу подвешивают на крюк. Иногда разрез шеи не делают, а после убоя рану под лопаткой затыкают.

При этом кровь не вытекает, а накапливается в грудной полости, и её собирают только во время разделки туши. В этом случае тушу не подвешивают. В дальнейшем решают снимать (шкуросъемка — при живой массе более 130 кг) или не снимать с туши шкуру. Если шкуру не снимают (шпарка), то работу ведут в таком порядке. На мясокомбинатах туши ошпаривают, чтобы удалить щетину, потом поджаривают до светло-румяного цвета, моют и после этого разделывают. На убойном пункте или в домашних условиях щетину удаляют, ошпаривая тушу кипятком или опаливая соломой или паяльной лампой. При этом следят за тем, чтобы кожа не подгорела и на ней не появилось трещин. Затем тушу обливают теплой водой, чтобы она стала помягче. Если щетина сгорела не полностью, операцию повторяют ещё раз. После этого ножом соскабливают обгоревшую щетину и тушу протирают. Обработанную тушу нутрируют (удаляют внутренности). Для удобства тушу обычно подвешивают. Работу начинают с отделения головы и ног от туловища, обрезают прямую кишку вокруг анального отверстия. Затем вскрывают брюшную полость посредине, делая разрез от пахов до грудины. Вынимают мочевой пузырь, кишечник, желудок и печень. После этого рассекают грудную кость, вытаскивают легкие вместе с трахеей и сердцем. Перегородку (диафрагму) удаляют после освобождения грудной полости от крови (при разделке туши на спине). Промывать водой внутреннюю полость туши не рекомендуется, так как с водой может быть занесена нежелательная микрофлора и мясо будет хуже храниться.

Тушу разделяют вдоль на две половины (полутуши), распиливая её ножовкой или разрубая топором вдоль позвоночного столба. Полутуши подвешивают для остывания. В холодильных камерах туши держат 12–15 ч при температуре 2 С. Полутуши, замороженные при температуре минус 25 С, могут храниться год и более. После охлаждения полутушу разрубают на более мелкие части в соответствии с правилами торговой разделки свинины

Сообщение отредактировал Vel: 08 May 2011 - 16:45

-2

#2 Пользователь офлайн   DirtyTerak 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 25 January 11
  • Городthai
  • Тип питания:сыроед

Отправлено 03 May 2012 - 13:29

Народ, что-то последнее время заглядываюсь на свинину.

Очень аппетитно выглядит. Знаю, что многие форумчане (Алник, Волк..) без проблем ее едят.
Но я как-то пока стремаюсь, чтоли. Кто что думает по поводу свинины. Странно, что тут не так много о ней есть всего.
2

#3 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 03 May 2012 - 16:09

Ага, хрюшка - аппетитная... Глаза к ней так и приклеиваются. Но как по мне, её лучше в холодное время, чтоб жирным жиром согреваться. Опять же, лично я при переборе со свининой отекаю.
2

#4 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 03 May 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияDirtyTerak сказал:

Но я как-то пока стремаюсь, чтоли



Почему? Мясо отличное, хорошо насыщает, вкусное.
1

#5 Пользователь офлайн   volk 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 06 October 10
  • ГородРоссия
  • Тип питания:RZC

Отправлено 03 May 2012 - 19:10

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияDirtyTerak сказал:

Кто что думает по поводу свинины.


Свинина - отличная вещь. Особенно свиное сало и грудинка. Тем более в сале никакие паразиты не живут.
3

#6 Пользователь офлайн   Red 00 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 2404
  • Регистрация: 31 May 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Всеядное сыроедение.

Отправлено 04 May 2012 - 11:25

*
Популярное сообщение!

Мне свинина тонус дает.Сытная,после нее могу сутки не есть.Хорошо удовлетворяет потребность в белках и жирах.Для меня грудинка,пока считается самым вкусным мясом.Незнаю,как к свинине относятся качки,но она абсолютно не набирает мышечную массу.За период питания свининой,кроме отеков,ничего не набрала,это минус.
3

#7 Пользователь офлайн   Камышовая кошка 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 5137
  • Регистрация: 15 June 11
  • ГородПетербург
  • Тип питания:Недосыроед

Отправлено 04 May 2012 - 18:41

Просмотр сообщенияRed 00 (04 May 2012 - 11:25) писал:

Мне свинина тонус дает.Сытная,после нее могу сутки не есть.Хорошо удовлетворяет потребность в белках и жирах.Для меня грудинка,пока считается самым вкусным мясом.Незнаю,как к свинине относятся качки,но она абсолютно не набирает мышечную массу.За период питания свининой,кроме отеков,ничего не набрала,это минус.

Даааа, свиной грудинкой с салом на сутки наесться легко :good:
Однако, не могу не заметить, что для набора мышечной массы надо тяжести тягать, а не только мясо кушать... Со штангой на хрюшке с меня жирок уходил, а масса тела не менялась -> прибавилось мышц.
0

Поделиться темой:


  • (20 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта