Форум о сыроедении и здоровье: Ладим с астмой - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ладим с астмой Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 30 April 2011 - 09:24

При астме с лечебными травами и растениями следует крепко дружить. От астматических заболеваний предохраняют анис, багульник, бузина черная, вероника, девясил, клевер, мать-и-мачеха, фиалка, хвоя, коровяк, подорожник, солодка, шалфей, череда. Помогают и белена черная, дурман, красавка. Но последние применять надо лишь во время тяжелых приступов - они очень сильно действуют
на организм. Лечение советуют проводить курсами в течение 2-3 недель, затем (через 2-3 дня) продолжить на 10 дней прием настоя, но уже другого, из схожих трав. Обычно рекомендуют несколько простых и эффективных рецептов.


В сорока граммах листьев мать-и-мачехи, тридцать грамм листьев подорожника, 30 г корня солодки заваривают, как чай (по 1 ст. ложке сбора на 2 стакана воды), и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Иглы хвои растирают в небольшом количестве холодной кипяченой воды, затем заливают водой в 3-кратной пропорции, добавляют по вкусу лимонную кислоту, кипятят 30-40 минут, отстаивают 3 часа, процеживают через марлю и выпивают по 50-100 мл вдень.

Заварите 1 ч. ложку цветков коровяка 1 стаканом кипятка и ежедневно пейте в 2 приема.

Траву фиалки трехлистной залейте кипящей водой (1:10), варите 5 минут, не доводя до кипения, настаивайте 1 час. Принимайте по 1 ст. ложке 3-5 раз в день.

Займитесь всерьез дыханием. Приучитесь дышать глубже, медленно, через нос. Несколько раз в день (только не сразу после еды) выполните такое упражнение. Высморкайтесь, очистите нос. Удобно сядьте. Вдохните через нос так, чтобы воздух проник как можно глубже в легкие. Брюшную стенку напрягите, она увеличится в объеме. Медленно выдохните через нос, расслабьте живот. Повторите 5-10 раз.

Легкие вообще старайтесь вентилировать. Лучше всего плавать и не спеша бегать, предварительно сделав разминку, разогревшись. Не верьте, что нельзя заниматься физкультурой, мол, будут приступы. Со временем они как раз станут реже. Хорошо принцип: шире шаг, но не шире рот. Когда глубоко хватаете воздух открытым ртом, вы сушите заднюю стенку глотки, и она охлаждается. Из-за этого, естественно, задыхаетесь.

Сходите в баню, после со вкусом выпейте квас с целебными травами, забудьте о невзгодах, меньше нервничайте. И тогда астме вас трудно будет достать.

Источник
0

#2 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 01 May 2011 - 06:42

Советы при астме

Будьте активны, сами предупреждайте приступы болезни! Легочникам прежде всего необходимо критически посмотреть на свое жилище. Почему давно не вытирали пыль, о пылесосе подзабыли? А ведь примерно 30-40% из вас страдают именно из-за чувствительности к домашней пыли и грязи, в которых плодятся живые аллергены, провоцирующие астму.

Не ленитесь объявить войну полчищам микроскопичных дерматофагоидных клещей, засевших в коврах, одеялах, подушках, шторах, пледах, матрасах, белье, в остатках пищи. Пользуйтесь подушками не из перьев и ваты, а из полиэфира и дакрона (синтетического волокна), наденьте на них (и на матрацы тоже) непроницаемые для пыли чехлы. Зачем вам огромные тяжелые ковры, которые трудно чистить? Вместо ковровых или домотканых дорожек гигиеничнее и удобнее на полу растянуть небольшие, легко моющиеся коврики, а на окнах воздушные шторы, а не мохнатые гардины.

Стирайте простыни в горячей (более 60 градусов) воде еженедельно, а одеяла через 2 недели. Не расставляйте повсюду безделушки, к которым льнет пыль, особенно в спальной. Не держите в углах, под кроватями и диванами вещевой и бытовой хлам. Помните, больше порядка - меньше астмы!

Вот еще ряд нехитрых рекомендаций.

Если вы живете в деревенском доме с печным отоплением, не следует при растопке находиться близ печи, котла или камина. Если уж сами вынуждены подбрасывать поленья и шевелить их кочергой, то избегайте клубков черного дыма, сажи, хорошо проветривайте жилище. Не косите сами траву, закрывайте окна в период бурного цветения растений: их пыльца при вдохе — источник астмы.

Не стоит заводить в доме животных, которые могут вызвать приступы удушья. Виной тому не их шерсть, как многие считают, а отмирающие клетки. Любимец себя облизывает, чистит, и шелуха с кожи попадает в слюну, которой он обильно делится в общении с хозяевами. Поэтому, если без домашних друзей никак не прожить, то мойте кошку или собаку каждую неделю в теплой воде, и не мылом, а специальными средствами, что сократит в шерсти и на лапах количество аллергенных частиц. Когда гладите любимца, старайтесь не слишком приближать к нему лицо. И вместо натурального поцелуя лучше пошлите ему воздушный.

Категорически откажитесь от курения сами и заставьте этр сделать близких. Сколько можно твердить, что табак—сильнейший аллерген и беспощаден к астматикам! И поменьше алкоголя, особенно если принимаете лекарственные препараты.

Будьте осторожны в неблагоприятную для легочников погоду. В холод и ветер прикрывайте большим шарфом рот и нос. В этой «маске» воздух немного прогреется, прежде чем попасть в бронхи, и этим можно уберечься от астматических неприятностей. Мы в отличие от японцев и китайцев не любим носить на лице марлевые повязки, очищающие дыхание от воздушных загрязнений. А зря. Меньше бы болели.

Отдельно о еде. Это в армии советуют держаться ближе к кухне. Мы же своим больным советуем по возможности быть от нее подальше, потому что иногда только запахов жарящихся яиц, лука, рыбы достаточно, чтобы вызвать у астматика удушье. Поэтому на кухне в семье легочников должен быть мощный вентилятор. Но есть-то все же надо. Разберитесь, какие продукты вызывают у вас обострение болезни (заведите журнал учета своего состояния до и после приема пищи). Обычно надо избегать орехов, молока, яиц, шоколада, клубники. Максимально исключайте из рациона сахар, кроме того, легочникам надо употреблять как можно меньше соли.

При покупке продуктов изучите данные на упаковке. Пищевые добавки, в которых есть метабисульфит натрия, тартразин или глутамат натрия, могут спровоцировать астму. Например, метабисульфита натрия много в пиве, вине и сушеных фруктах, особенно в абрикосах; (тартразина желтый пищевой краситель) - в пирожных, конфетах, лимонадах.

Врач высшей категории, д.м.н. Игнатьев В.А.

Источник http://ozdorowie.ru/
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта