Форум о сыроедении и здоровье: Диеты- мифы и правда - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диеты- мифы и правда

#1 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 22 March 2011 - 10:58

*
Популярное сообщение!

На самые распространённые вопросы о диетах отвечает Ринад Минвалеев, физиолог, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета.

Поздний ужин — врагу?

Это не так. Бытует мнение, что ночью желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) перестаёт работать, поэтому съеденная пища перегружает желудок и в итоге оседает в виде жира. Во время фазы так называемого парадоксального сна деятельностьЖКТ действительно прекращается, но эта фаза занимает не более общей продолжительности ночного отдыха. Всё остальное время сна в организме происходят связанные с нервной системой процессы, которые стимулируют в том числе и работу ЖКТ.

Подтверждение тому — утреннее освобождение организма от продуктов переработки, что считается показателем здорового пищеварения.
Есть нужно как можно меньше?

Наоборот — есть нужно досыта. Недостаток пищи может привести к дисбактериозу толстого кишечника. А исключение из рациона жиров — к задержке роста, быстрому старению и нарушениям половой функции. То есть, пытаясь похудеть и хорошо выглядеть, вы добьётесь обратного эффекта.

Особенно важно, чтобы пища была разнообразной — неслучайно принято есть первое, второе и третье. Нельзя полностью I отказываться от каких-то продуктов, особенно белковых. Например, в мясе содержится одна из незаменим ых ам и н оки сл от — тр и птофан, который i отвечает за хорошее настроение. Но, для iToro чтобы триптофан смог проникнуть в головной мозг, организму нужна глюкоза, то есть фрукты, сладости. Так что разнообразное питание — это залогхоро-шего настроения и самочувствия.

Сколько сбросишь, столько и наберёшь?

Тот, кто хоть раз сидел на диете, знает: сброшенный вес через некоторое время возвращается, а часто даже увеличивается. Почему?

Когда вы тратите энергию и не возвращаете её организму в виде пищи (то есть сидите на диете), организм должен восполнять её, сжигая жиры. Так сначала и происходит. Но вскоре, устав от голодного стресса, организм начинает делать запасы жира на чёрный день — это закон физиологии. И очередной разгрузочный день, в который вы съедите очень мало в надежде похудеть, ваше тело как раз и считает тем самым чёрным днём. Такая схема закрепляется, и запасы жира увеличиваются.

Чем больше пьёшь, тем больше худеешь?

Отчасти это так. Кстати, согласно тибетскому медицинскому канону питьё воды до еды способствует похудению, во время — сокращению веса, а после — его увеличению.

Ограничивать организм в жидкости неправильно. Она необходима для транспортировки питательных веществ, вывода продуктов обмена из организма. Дефицит воды сказывается на работе почек и печени. А если последняя не справляется со своими функциями, нарушается обмен веществ — и объём лишнего жира может лишь увеличиться.

Сбросить вес окончательно и без вреда для здоровья нельзя?

Основной закон похудения гласит: чтобы сбросить килограммы, нужно тратить больше калорий, чем вы получаете с пищей.

Опытным путём в физиологии было установлено, что похудеть, не нанося вреда организму, можно. В частности, американские физиологи Дж. и Х. Теппермен провели интересные эксперименты. Они наблюдали за группой курсантов, измеряли калорийность потребляемой ими пищи и количество потраченных калорий. И выяснили, что если курсант потратил в первый день много энергии, то в этот же день и на следующие сутки у него нет потребности восполнить её. И только на третий день он захочет поглотить столько калорий, сколько потратил в первый день.

Зная это, вы можете легко нормализовать свой вес: когда организм захочет восполнить запасы энергии, вы должны заставить его использовать для этого жировые запасы, а не еду. На практике это выглядит так. В первый день вы едите всё, что пожелаете, в том объёме, в каком хочется. Но при этом вы должны потратить максимальное количество энергии — работать, заниматься спортом, домашними делами. Преимущество в еде отдавайте белковой пище (мясные, молочные продукты, яйца, сыр и т. д.), потому что она активизирует расход энергии в организме, у вас появится больше жизненных сил. А вот после жирной пищи, наоборот, делать ничего не хочется, углеводная пища (картофель, макароны и др.) повышает уровень энергозатрат лишь на 10-15%. На второй день вы тоже можете есть столько, сколько захотите. Но это день отдыха, физической нагрузки не требуется. А вот на третий день нужно поработать. Именно «послезавтра» организм начинает восполнять потерянную энергию. С утра пропустите завтрак, ближе к обеду захочется есть, но снизить аппетит поможет крепкий чай или кофе. Тем временем организм будет восполнять потерянную энергию из жировых накоплений. Это и есть ваша цель. Ну a вечером можно полноценно поужинать — вы ведь уже знаете, что ложиться спать на голодный желудок вредно. На четвёртый день вы можете снова повторить цикл.

Источник
4

#2 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 22 January 2013 - 21:07

Российские диетологи составили рейтинг пяти самых опасных диет, соблюдение которых способно нанести значительный вред здоровью, передает «Российская газета».

Согласно утверждениям ученых, самой опасной признана диета, основанная на специальных препаратах для похудания. Реклама представляет «таблеточную» диету как самое эффективное средство, позволяющее сбросить лишний вес за короткий срок. Однако прием «чудо-таблеток» без консультаций с врачом и рецептов может привести лишь к проблемам со здоровьем.

На втором месте - питьевая диета, при которой из рациона исключается твердая пища. Употребление только жидкой пищи сильно тормозит работу кишечника, при этом нарушая обмен веществ.

Третье место рейтинга досталось «диете одного продукта», или монодиете. Она ограничивает организм в получении полезных веществ. К этому методу похудения относится также ограничение потребления соли, что нарушает солевой баланс в организме.

Белковая диета заняла четвертое место опасного списка. Избыток белка в пище может привести к нарушению работы почек и обмена веществ.

Замыкает топ-5 вредных диет «сладкая» диета. Согласно ее правилам, в рацион питания входят шоколад и конфеты, которые необходимо есть несколько раз в день, запивая несладким чаем или кофе. В результате в организм поступает огромное количество углеводов, что приводит к головным болям и нарушению работы всего организма.

По мнению диетологов, только сбалансированное правильное питание и занятия спортом могут безопасно избавить человека от лишних килограммов.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила ожирение «эпидемией XXI века». По прогнозам ВОЗ, к 2015 году примерно 2,3 млрд взрослых людей будет иметь избыточный вес и более 700 млн - ожирение.
0

#3 Гость_pal2web_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 January 2013 - 17:51

Я придерживаюсь всего нескольких простых правил.
1. Ешь мало но 5-9 раз в день 50-100 грамм порция.
2. Тщательно выбирай что ешь. Химию вообще исключай (ну разве, что за редким исключением)
3. Мясо старайся есть чуть чуть и не часто и лучше варенное или тушеное
4. Двигайся.
5. Ешь разнообразные фрукты.
6. Делай фреши.

И все будет пучком. Вот и вся диета.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта