Форум о сыроедении и здоровье: Отменное здоровье после 60. Советы лучших экспертов - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отменное здоровье после 60. Советы лучших экспертов Обзор книги Оценка: -----

#8 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 30 December 2016 - 21:10

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияalnic_ сказал:

Если попытаться сделать еще более краткими эти "заповеди", то получается примерно так:


Я бы добавил ещё одну "заповедь")

Ничто так не продлевает жизнь, имхо, как стремление жить. А помогут в этом мотивация и стимулы. Я встречал в своей жизни случаи, когда люди жили вопреки диагнозам-приговорам, обстоятельствам и чужой воле. Потому что им нужно было жить, потому что от того живы они или нет, зависят жизни других людей. А кто-то выживал благодаря тому, что горел- идей, делом. У них у всех был смысл жить, и когда он уходил, уходили и люди. Уходили некоторые- по своей воле, но не убивали себя, а просто облегчённо вздохнув, говорили " ну вот и всё, теперь пора".
7

#9 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 01 January 2017 - 22:52

*
Популярное сообщение!

О голодании, дополнение,
я увидел эту "новость" только вчера :smile: - 3 октября Нобелевская премия 2016 года в области физиологии и медицины была присуждена профессору из Японии Ёсинори Осуми "за открытие механизма аутофагии".
_http://tass.ru/nauka/3674651

Цитата

Кто такой Ёсинори Осуми?

Нобелевский лауреат родился 9 февраля 1945 года в городе Фукуока, Япония.
Окончил Токийский университет, там же в 1974 году защитил диссертацию и получил степень доктора наук.
В 1974–1977 годах был исследователем в Университете Рокфеллера в Нью-Йорке. Затем работал и преподавал в различных японских университетах.
С 2014-го — профессор, руководитель подразделения по исследованию клеток в Токийском технологическом институте.

Что такое аутофагия?

Аутофагия (в переводе с греч. — "самопоедание") — это естественный процесс "самоочистки", уничтожения и переработки внутренних компонентов клеток живых организмов.
За процессы аутофагии отвечают отдельные элементы клеток: вакуоли (у грибов и растений) или лизосомы (у клеток животных). Они перерабатывают отжившие, вредные или ставшие ненужными белки и другие органические вещества.
За счет "переработки" ненужных веществ можно быстро восполнить нехватку энергии для нужд клетки. Наиболее интенсивно этот процесс работает, когда организм испытывает стресс, например голодает.
То, что такой феномен существует, ученые установили еще в 1960-х.

За что именно Осуми получил Нобелевскую премию?

Японский ученый удостоен премии за эксперименты и публикации по изучению механизма аутофагии, сделанные им в конце 1980-х — начале 1990-х.
Осуми провел эксперимент, в результате которого стал понятен механизм работы аутофагии в клетках дрожжей. Отследить эти механизмы при помощи микроскопа невозможно, поэтому ученый вырастил искусственную дрожжевую культуру, в которой "отключил" у вакуолей функцию аутофагии и сымитировал так называемое голодание клетки, лишив ее источников энергии.
В ходе исследований ученый увидел, что вакуоли оказались переполнены аутофагосомами — специальными клеточными образованиями, которые содержали поврежденные белки или органические вещества.
В ходе научных изысканий Осуми также установил и то, какие гены (всего 15) отвечают за аутофагию.

Практическое применение открытия Осуми

Исследования Осуми и других ученых в 1990–2000-х позволили сделать вывод, что механизм аутофагии является одним из важнейших физиологических процессов.
"Самоочистка" позволяет клетке бороться с вирусами, опасными и вредными веществами; фактически это механизм противодействия старению. Нарушение у человека работы генов, связанных с аутофагией, приводит к раку и болезни Паркинсона.
По мнению ученых, дальнейшее изучение механизма аутофагии вместе с развитием генной инженерии может позволить создать новые лекарства от самых разнообразных болезней, с которыми пока не справляется современная медицина.

От себя добавлю, что, конечно, я согласен с тем, что голодание полезно.
Но не согласен с тем, что аутофагия это самое главное оздоровительное действие голодания. Очень важное, но не главное. А главное, на мой взгляд, такое - это подавление распространения грибковых колоний.
---
А еще это хорошо дополняет и про пользу небольшого стресса, например, эмоционального.
5

#10 Пользователь офлайн   Лора 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 January 15
  • Городэнгельс
  • Тип питания:безглютеновый

Отправлено 20 August 2018 - 00:44

Просмотр сообщенияВэл (30 December 2016 - 21:10) писал:

Я бы добавил ещё одну "заповедь")

Ничто так не продлевает жизнь, имхо, как стремление жить. А помогут в этом мотивация и стимулы. Я встречал в своей жизни случаи, когда люди жили вопреки диагнозам-приговорам, обстоятельствам и чужой воле. Потому что им нужно было жить, потому что от того живы они или нет, зависят жизни других людей. А кто-то выживал благодаря тому, что горел- идей, делом. У них у всех был смысл жить, и когда он уходил, уходили и люди. Уходили некоторые- по своей воле, но не убивали себя, а просто облегчённо вздохнув, говорили " ну вот и всё, теперь пора".


Согласна.
А ещё в детстве у меня была "теория", что люди умирают от груза эмоциональных проблем, накопившихся за всю жизнь - переживаний, неоконченных дел, неправильных поступков и решений, всевозможных потерь и т.д. Того, что съедало бы их изнутри. Как думаешь, решение своих психологических проблем влияет на продолжительность жизни или нет?

К тому же, многие, кто ищут сходства у долгожителей находят одно общее - они принимают себя и жизнь.
0

#11 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 22 August 2018 - 08:25

Просмотр сообщенияЛора сказал:

Как думаешь, решение своих психологических проблем влияет на продолжительность жизни или нет?



Думаю, да. В какой-то степени. Главное, чтоб эти решения были комфортны.
1

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта