Форум о сыроедении и здоровье: Орехи - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Орехи всё о продукте Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Бэги 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 712
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородРостов-на -Дону
  • Тип питания:натуральные продукты

Отправлено 15 September 2010 - 12:45

http://www.u-mama.ru/img/news/0001_1289.jpg
Этот продукт вызывает у нас много положительных ассоциаций с натуральным питанием, энергией, стройной фигурой… Но так ли это на само деле?
В них много витаминов
Верно, питательная ценность орехов действительно весьма высока. Прежде всего, она заключается в высокой концентрации полиненасыщенных жирных кислот типа омега (до 75%), причем очень высокого качества - при условии, что орехи свежие. В них содержатся калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, цинк, марганец и витамины Е, С, В, (тиамин), В2 (рибофлавин), В9 (фолиевая кислота) и витамин РР (ниа-цин) - пропорции же зависят от конкретного вида орехов. Так, бразильский орех -чемпион по содержанию селена, который обладает антиоксидантными свойствами и которого часто не хватает в нашем рационе. Грецкий лидирует по содержанию витамина С (его в нем больше, чем в черной смородине и шиповнике), а также жирных кислот омега-3. Миндаль превосходит другие орехи по содержанию витамина Е, калия и магния.
Они тяжело усваиваются
Это правда - все из-за того же высокого содержания жиров. «Это может иметь значение для тех, кто страдает хроническим колитом, ферментной недостаточностью, гастритом и другими расстройствами ЖКТ, при которых любая пища, насыщенная жирами, усваивается хуже, - предупреждает Лидия Ионова. - К тому же орехи (как и бобовые и злаки) содержат ингибиторы протеаз, ферментов, способствующих перевариванию белков, то есть их переваривание замедляется». Ингибитор ферментов защищает орехи от прорастания - до тех пор, пока они не попадут во влажную почву. В воде ингибиторы дезактивируются. Поэтому орехи рекомендуется вымачивать - это сделает их не только более усвояемыми, но и вкусными. Замачивать орехи лучше всего на ночь, по желанию добавив в воду чуть-чуть морской соли. Сутра их нужно промыть и использовать сразу или же хранить в холодильнике, но не более трех дней.
Это источник белка и альтернатива мясу
Да, но лишь отчасти: орехи содержат около 15% белка. Попытка покрыть потребность в белке за счет орехов привела бы к превышению нормы калорий примерно вдвое. К тому же в белке орехов не хватает лизина - незаменимой аминокислоты, необходимой для работы нашей иммунной системы. Хотя бы поэтому их нельзя рассматривать как полноценный источник протеинов.
Они часто вызывают аллергию
Скорее правда, хотя это убеждение связано прежде всего с печальной известностью арахиса, который, строго говоря, к орехам не относится. Действительно, эти бобовые, имеющие ореховый привкус, входят в пятерку самых сильных аллергенов в мире. «Причина не столько в самом арахисе, сколько в особых микроорганизмах, которые на нем обитают, - объясняет Памела Мэтис. - Это разновидность плесневого грибка, которая является источником афла-токсина, приводящего к сильным аллергическим реакциям».
Они долго хранятся
Не совсем так: многие сорта орехов хорошо хранятся только при соблюдении определенных условий. Например, им противопоказан солнечный свет: содержащиеся в них масла разрушаются под его действием (поэтому лучше всего покупать орехи в скорлупе и хранить в непрозрачной емкости). Горьковатый привкус - признак того, что орехи начали портиться. В испорченных маслах образуются токсичные соединения, которые вызывают генные мутации и являются канцерогенами, употреблять их в пищу нельзя.

Нужно иметь ввиду, что орехи являются концентрированной пищей и обычная рекомендация –есть орехи в малых или умеренных количестве.
Миндаль
Большинство сыроедов знают что целые сырые орехи миндаля –прорастают. Действительно, пророщеный миндаль вкуснее сухого. Используйте нежареный миндаль.
Замечание. Не проращиваете миндаль более 2 дней (1 день желательно), иначе побеги приобретают прогорклый вкус или тухнут. Существуют два способа их потреблеия: с кожурой и без. Кожура содержит много танина и плохо усваивается.. Очистка кожуры требует некоторых усилий, которые можно сократить, обдав горячей водой из крана при температуре 60С на 30 секунд. Кипяток не обязателен.
Рекомендации. Чищеный миндаль гораздо вкуснее.

Арахис.
Относится к бобовым, легко прорастает. Как и миндаль вкуснее пророщеный, чем сухой
Замечания. Некоторые сыроеды предпочитают снимать кожицу перед едой. Часть шелухи сходит в сухом виде, остатки сравнительно легко сходят после 1-2 часового замачивания. Некоторые орехи могут быть заражены токсичной плесенью (aflatoxin), в этом случае их следует выкинуть.
Рекомендации: покупать сырой чищеный или в скорлупе. Есть пророщенным без пленки.

Грецкий орех.
Сушатся до влажности 8%, чтобы уничтожить плесень и отбелить скорлупу. При продаже в скорлупе подвергаются дезинфекции и тепловой обработке для уничтожения насекомых, затем обрабатываются отбеливателями. Чищеный орех не отбеливается, но может подвергнуться химической обработке при хранении.
Замечания Не прорастает. При вымачивании вкус ухудшается.
Рекомендации. Покупать экологически чистый (organic) .

Кедровые орехи.
После сбора сушатся и дробятся для удаления скорлупы при этом повреждается зародыш, что лишает орех жизнеспособности.
Вероятность проращивания чищеных орехов мала. Нечищеные прорастают подобно миндалю. В скорлупе попадаются и гнилые.

Фундук.
Его моют и сушат до 8-10% влажности перед транспортировкой. Полагается, что температура сушки не превышает 38С. Неэкологичные (non-organic) орехи отбеливают двуокисью серы.
Замечания. Не прорастают. Замачивание в воде дает незначительный эффект.
Рекомендации. Жизнеспособны, но не проращиваются. Покупать в скорлупе или чищенные сырые.

Кешью.
Тропическое дерево , ближайшие родственники манго и фисташки.
Орех находится в плотной жесткой оболочке содержащей ядовитые вещества, используемые в индустрии. Для отделения скорлупы используются температуры до 200 С.
Замечание. Продаваемые кешью не жизнеспособны

Бразильский орех
Собирается с диких деревьев в бассейне Амазонки. Из-за трудностей выращивания существует всего несколько бразильских плантаций. Перед транспортировкой орехов их автоматически сушат до 11% влажности в скорлупе и до 6% чищенные.
Орехи освобождают от скорлупы размачиванием в воде (возможно соленой) и последующим 5 минутным кипячением, скорлупа становится мягче и ее вручную или автоматом удаляют.
Замечание. Чищеные орехи не жизнеспособны.
Рекомендации. Покупать орехи только в скорлупе

Сообщение отредактировал Бэги: 15 September 2010 - 12:47

0

#2 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 21 September 2010 - 16:17

Они у меня плохо перевариваются, и перестал почти их есть. Только с кедровыми все хорошо, очень люблю в последнее время.
0

#3 Гость_YanTayga_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 September 2010 - 17:25

У нас около дома растут грецкие орехи. Вроде съедобные, хотя с другой стороны - город, выхлопные газы.
А от родителей мы летом привозим фундук прям с дерева, сушеный на солнце. Сами иногда собираем :)
Перевариваются вроде нормально, проблема в другом - трудно удержаться и не переесть.
А кедровые - пока жаба душит покупать, шибко дорогие.

Сообщение отредактировал YanTayga: 21 September 2010 - 17:27

0

#4 Пользователь офлайн   Бэги 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 712
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородРостов-на -Дону
  • Тип питания:натуральные продукты

Отправлено 28 September 2010 - 12:25

 

Просмотр сообщенияYanTayga (21 September 2010 - 17:25) писал:

А от родителей мы летом привозим фундук прям с дерева, сушеный на солнце. Сами иногда собираем :)


всплыли воспоминания детства...ходили в лес(Брянские леса-это сказка-можно зайти и назад дорогу не найти)))...),собирали молочный фундук и сушила бабушка его на русской печи...вот этот запах...эх,как давно это было)))

сейчас ем миндаль и арахис(но это вроде не орех)...только замоченный...выручает,когда вне дома,например,и нет возможности поесть животной пищи...
0

#5 Гость_waliks_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 January 2012 - 12:16

Первый год моего сыромоноедения я ела орехи каждый день, в основном это были свежие кедровые орехи или арахис. Потом переключилась на авокадо, когда распробовла их. И я думаю вот что - если орехи свежие, свежий урожай, а ещё лучше только с дерева, то они не наносят абсолютно никакого вреда организму и перевариваются/усваиваются также хорошо, как и фрукты. А если орехи уже несвежие, пересушёные, старого урожая, долго лежали, то на вкус они может будут и неплохими, но последствия для организма будут не очень...нарушается пищеварение, могут возникнуть весьма неприятные ощущения в животе, запоры:( Так что я ЗА свежие орехи, от них точно вреда не будет. А вот насчёт старых я бы советовала задуматься... вряд ли у кого-то они хорошо идут.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта