Форум о сыроедении и здоровье: "Дорога длиною в жизнь" - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Дорога длиною в жизнь" палеосыроедение, малоедение, редкоедение. Оценка: ***** 1 Голосов

#1506 Пользователь офлайн   Е_ Лена 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 31 March 16
  • ГородКиев
  • Тип питания:сыромясоедение

Отправлено 09 February 2021 - 19:50

Просмотр сообщенияalnic_ (09 February 2021 - 16:11) писал:

Знаешь, мне кажется, что это не "проблема электролитов", а просто недостаток калия.
Ни в коем случае не хочу тебя как-то учить, это просто мнение. Но характерный симптом такой у недостатка калия точно есть. И даже два - то, что ты чуть-чуть поправилась, это тоже может быть от недостатка калия.

Нам, взрослым, нужно калия от 2 до 5 граммов в день. В рюмке уксуса намного меньше его. В мясе тоже его не очень много.
Не знаю как у вас, а у нас можно в поликлинике сдать кровь, и там будет сразу понятно, что в норме, а что нет. Но нужно сдавать не общий и не биохимию, а именно на электролиты, это особый анализ, или просто на калий.

Лена, я не учу тебя, это просто мнение, и просто желание тебе помочь или подсказать.


Саша, я очень рада твоему отзыву, т.к. надеялась узнать и другие мнения.

Анализ бы не помешал, в идеале. Но пока по наблюдениям, если пью воду с уксусом без соли, всегда ночью просыпалась от судороги, с солью и уксусом - без них. Есть ещё такое заявление, что калий и натрий антогонисты и возможно лишний калий ещё больше выводит натрий, хотя кофе тоже пью с солью, её должно быть больше в организме. Может в составе гималайской соли мало натрия, т.к. она не особо солёная.

И самое интересное, во время судороги помогает лучше всего мыло. Есть такая теория, что мыло это щелочь и оно нейтрализует боль локально ощелачивая через кожу.
1

#1507 Пользователь офлайн   Е_ Лена 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 31 March 16
  • ГородКиев
  • Тип питания:сыромясоедение

Отправлено 10 February 2021 - 09:48

Что такое Электролиты и почему они так важны для нашего организма


Электролиты — это вещества, благодаря которым по нашему телу передаются электрические импульсы. Это их главная задача среди многих других – поддержание водного баланса и регуляция многих функций организма.



Электролитами выступают разные микроэлементы и их дефицит, ровно, как и переизбыток, грозит серьезными проблемами со здоровьем. Дефицит можно получить с потерей жидкости. Например, во время тренировки, когда мы усиленно потеем. Вместе с потерей жидкости из организма вымываются важные соли. Их нужно восполнять с помощью специального питания или препаратов. Электролиты – это и есть эти важные соли, их существует несколько видов и каждый в ответе за определенные функции.



1. Калий – один из главных электролитов, который координирует работу сердца и нервной системы.

2. Магний – зона ответственности сердце и мозг, два самых важных органа.

3. Хлор – правильная работа пищеварительной системы без него невозможна.

4. Натрий – отвечает за координированную работу мышц.

5. Кальций – укрепляет кости и оберегает суставы.



Переизбыток электролитов обычно свидетельствует о серьезных заболеваниях. К примеру, повышенный уровень калия обычно говорит о почечной недостаточности.



Дефицит электролитов, как упоминалось ранее, возникает из-за обезвоживания организма. Симптомы нехватки солей обычно такие: упадок сил, сонливость, головокружение, ощутимая аритмия. При наличии этих признаков стоит обратиться к специалисту или сдать соответствующий анализ.



Ежедневно человек теряет и восполняет электролиты. Этот процесс является абсолютно нормальным. Для того, чтобы пополнить запасы, нужно выпить специальный витаминизированный напиток. Вы наверняка замечали в спортзалах у занимающихся таки. Бывает, что наш организм испытывает нехватку только одного из электролитов, поэтому анализа крови не избежать.



Также необходимые соли можно получить с едой. Эти важные вещества присутствуют практически в любой пище, но есть некоторые виды еды, в которых их содержание очень велико. Среди таких продуктов фасоль, свекла, подсолнуховые семечки, кунжут, грецкие орехи,

P.S. Если рассматривать мою ситуацию, то все перечисленные функции за которые отвечают электролиты у меня в порядке, кроме той за которую отвечает натрий, координированную работу мышц, если конечно судороги относятся к ней.

Саша, ты заметил, что повышенный уровень калия тоже не хорошо. Вспоминаю, одно время пользовалась морской солю в составе которой было меньше натрия + 30% калия, якобы для лучшей работы сердца, но я пока на сердце не жалуюсь.

С кальцием тоже не ясно. Думаю, стоит сделать анализ.
2

#1508 Пользователь офлайн   Red 00 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 2404
  • Регистрация: 31 May 11
  • ГородЕкатеринбург
  • Тип питания:Всеядное сыроедение.

Отправлено 10 February 2021 - 12:39

Просмотр сообщенияalnic_ (09 February 2021 - 16:11) писал:

Знаешь, мне кажется, что это не "проблема электролитов", а просто недостаток калия.
Ни в коем случае не хочу тебя как-то учить, это просто мнение. Но характерный симптом такой у недостатка калия точно есть. И даже два - то, что ты чуть-чуть поправилась, это тоже может быть от недостатка калия.

Нам, взрослым, нужно калия от 2 до 5 граммов в день. В рюмке уксуса намного меньше его. В мясе тоже его не очень много.
Не знаю как у вас, а у нас можно в поликлинике сдать кровь, и там будет сразу понятно, что в норме, а что нет. Но нужно сдавать не общий и не биохимию, а именно на электролиты, это особый анализ, или просто на калий.

Лена, я не учу тебя, это просто мнение, и просто желание тебе помочь или подсказать.

Тоже уксус пью с водой, видимо потребность в калие. Натрия у меня хватает в рационе. Если не хватает, когда ем одно мясо, то с аппетитом соль рассасываю.
2

#1509 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 10 February 2021 - 15:59

Цитата

1. Калий – один из главных электролитов, который координирует работу сердца и нервной системы.
2. Магний – зона ответственности сердце и мозг, два самых важных органа.
3. Хлор – правильная работа пищеварительной системы без него невозможна.
4. Натрий – отвечает за координированную работу мышц.
5. Кальций – укрепляет кости и оберегает суставы.

Это ООО-чень приблизительно. Например, есть такое натрий-калиевое равновесие, которое влияет вообще на все)), а здесь про это ничего)

Давай, я напишу про некоторые нюансы, опять же, это только то главное, что "входит в мое мировоззрение".
Первое. Калий - это самый главный элемент, как ни странно, для нашей лимфатической системы. Кроме того, есть версия, что если в организме не будет недостатка калия (и соляной кислоты в желудке), то никогда не будет и онкологии (и огромного числа других болезней). Эту версию я прочитал в книге "3 года НС1-терапии", и у меня есть большое доверие к этому взгляду, потому что, куда я ни смотрю - всё согласуется.
Второе. Кальций - увы, подавляет/нейтрализует калий. В книге написано, что, возможно, и магний подавляет калий, но они не уверены. Но кальций точно подавляет калий.
Третье. Полезность соли (натрий хлора) двойная - это натрий+хлор. Но полезность хлора - это, в каком-то смысле, еще и дезинфекция всего нашего тела, всех жидких сред (а не только пищеварительной системы).
Четвертое. Если в желудке есть проблемы с выделением соляной кислоты, то, вполне может быть, что никакие электролиты не помогут. Проблемы в желудке могут быть такие, например: 1) стрессы, которые критически влияют на выделение соляной кислоты, 2) размножившиеся в желудке некоторые микроорганизмы, которые могут подавлять выделение соляной кислоты
Отсюда же снова про хлор - если мы не будем есть соль, то где мы будем брать хлор для соляной кислоты? То есть, я снова выскажу альтернативную точку зрения - мне кажется, что в твоем напитке соль является необходимой не из-за натрия, а из-за хлора.
=======
Прикрепляю книгу, просто, если вдруг тебе будет интересно прочитать.Прикрепленный файл  ThreeYearsofHClTherapy.pdf (515.46К)
Количество загрузок:: 1
Но она, книга, не про электролиты, она только про соляную кислоту + калий.
2

#1510 Пользователь офлайн   Е_ Лена 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 31 March 16
  • ГородКиев
  • Тип питания:сыромясоедение

Отправлено 11 February 2021 - 10:49

Просмотр сообщенияalnic_ (10 February 2021 - 15:59) писал:

Это ООО-чень приблизительно. Например, есть такое натрий-калиевое равновесие, которое влияет вообще на все)), а здесь про это ничего)

Давай, я напишу про некоторые нюансы, опять же, это только то главное, что "входит в мое мировоззрение".
Первое. Калий - это самый главный элемент, как ни странно, для нашей лимфатической системы. Кроме того, есть версия, что если в организме не будет недостатка калия (и соляной кислоты в желудке), то никогда не будет и онкологии (и огромного числа других болезней). Эту версию я прочитал в книге "3 года НС1-терапии", и у меня есть большое доверие к этому взгляду, потому что, куда я ни смотрю - всё согласуется.
Второе. Кальций - увы, подавляет/нейтрализует калий. В книге написано, что, возможно, и магний подавляет калий, но они не уверены. Но кальций точно подавляет калий.
Третье. Полезность соли (натрий хлора) двойная - это натрий+хлор. Но полезность хлора - это, в каком-то смысле, еще и дезинфекция всего нашего тела, всех жидких сред (а не только пищеварительной системы).
Четвертое. Если в желудке есть проблемы с выделением соляной кислоты, то, вполне может быть, что никакие электролиты не помогут. Проблемы в желудке могут быть такие, например: 1) стрессы, которые критически влияют на выделение соляной кислоты, 2) размножившиеся в желудке некоторые микроорганизмы, которые могут подавлять выделение соляной кислоты
Отсюда же снова про хлор - если мы не будем есть соль, то где мы будем брать хлор для соляной кислоты? То есть, я снова выскажу альтернативную точку зрения - мне кажется, что в твоем напитке соль является необходимой не из-за натрия, а из-за хлора.
=======
Прикрепляю книгу, просто, если вдруг тебе будет интересно прочитать.Прикрепленный файл ThreeYearsofHClTherapy.pdf
Но она, книга, не про электролиты, она только про соляную кислоту + калий.


Саша, спасибо, что поделился своими мыслями и знаниями.

Поразмышляю вслух по пунктам.

Калий, похоже, очень сложный, т.к его дефицит не менее опасен, как и его переизбыток. Вспоминаю, ещё Катя в своём дневнике предупреждала об опасности без анализов злоупотреблять калием, как минеральной добавкой, что она попадала несколько раз в больницу из-за этого, детали не помню.

Опять же, если кальция и магния в моей диете мало, значит и калия нужно не много, т.к. нет его антогонистов, а лишний тоже плохо.

Известно, что соляная кислота с возростом вырабатывается хуже, но, я надеялась, что её выработку можно стимуловать солью и уксусом. У меня на питании мясом, ни на сыром, ни на приготовленном, никогда не было проблем с желудком.

Хлор очень важен, согласна, но я уже два года ежедневно употребляю диоксид хлора, кроме хлора в соли, дефицита точно не может быть.

Вчера поискала информацию о натриево-калиевом равновесии и тут есть совпадения с моей историей.

Калий и натрий имеет смысл рассматривать вместе потому, что для нормального обмена веществ очень важно соотношение калия и натрия в еде.

Дефицит калия и натрия может проявиться одинаково – в снижении артериального давления, а может и по-разному: при недостатке калия, например, возникнет безразличие к окружающему миру (не мой случай, даже наоборот, повышенный интерес) а нехватка натрия проявится в мышечных судорогах(мой случай). Но особенно важно знать, что увеличение концентрации калия приводит к выведению натрия и жидкости из организма. В этом смысле калий является антагонистом натрия и его употребление очень полезно при избытке солей натрия в организме.

В натуральных сырых продуктах: мясе, крупах, большинстве овощей и зелени натрия очень мало.

Моими источники натрия можно назвать только гималайскую соль, а калия - кетчуп и горчицу, летом помидоры.


Кофе считается мочегонным, тоже в какой-то мере обезвоживает организм.

Вчера начала пробовать что-то менять. Пила свой уксусно-солевой раствор слабой концентрации в течении всего дня, а не один раз за ужином. И по наблюдениям, вроде жидкости в разы больше, а в туалет бегаю реже, т.е. надеюсь жидкость задерживается в организме. Боли в ноге стали меньше, почти прошли. Но сегодня будет видно более реально, когда пойду купаться, т.к. это занимает 1.5 часа пешком и нога при ходьбе последнее время болит.

P.S. еще подумала, что вода, которую мы пьём, тоже может быть причиной дефицита минералов в организме и наоборот. Я измеряла свою воду TDS метром, у нас стоят фильтры, вода полностью очищенна от солей, я пью почти дистиллят, для сравнения, вода в кране показывает 240 солей и минералов. Поэтому я решила временно набирать воду в бювете и посмотреть на последствия.
1

#1511 Пользователь офлайн   razdvatri 

  • Эксперт
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 27 April 17
  • Тип питания:-

Отправлено 12 February 2021 - 09:42

Просмотр сообщенияalnic_ (10 February 2021 - 15:59) писал:

Это ООО-чень приблизительно. Например, есть такое натрий-калиевое равновесие, которое влияет вообще на все)), а здесь про это ничего)

Давай, я напишу про некоторые нюансы, опять же, это только то главное, что "входит в мое мировоззрение".
Первое. Калий - это самый главный элемент, как ни странно, для нашей лимфатической системы. Кроме того, есть версия, что если в организме не будет недостатка калия (и соляной кислоты в желудке), то никогда не будет и онкологии (и огромного числа других болезней). Эту версию я прочитал в книге "3 года НС1-терапии", и у меня есть большое доверие к этому взгляду, потому что, куда я ни смотрю - всё согласуется.
Второе. Кальций - увы, подавляет/нейтрализует калий. В книге написано, что, возможно, и магний подавляет калий, но они не уверены. Но кальций точно подавляет калий.
Третье. Полезность соли (натрий хлора) двойная - это натрий+хлор. Но полезность хлора - это, в каком-то смысле, еще и дезинфекция всего нашего тела, всех жидких сред (а не только пищеварительной системы).
Четвертое. Если в желудке есть проблемы с выделением соляной кислоты, то, вполне может быть, что никакие электролиты не помогут. Проблемы в желудке могут быть такие, например: 1) стрессы, которые критически влияют на выделение соляной кислоты, 2) размножившиеся в желудке некоторые микроорганизмы, которые могут подавлять выделение соляной кислоты
Отсюда же снова про хлор - если мы не будем есть соль, то где мы будем брать хлор для соляной кислоты? То есть, я снова выскажу альтернативную точку зрения - мне кажется, что в твоем напитке соль является необходимой не из-за натрия, а из-за хлора.
=======
Прикрепляю книгу, просто, если вдруг тебе будет интересно прочитать.Прикрепленный файл ThreeYearsofHClTherapy.pdf
Но она, книга, не про электролиты, она только про соляную кислоту + калий.


Покупал такую _https://ru.iherb.com/pr/Health-and-Wisdom-Magnesium-Oil-16-fl-oz-473-ml/34292?_ga=2.250908294.188492287.1613069066-1443563723.1607700215 штуку для поверхностного нанесения, но в инструкции пишут что можно чистить зубы. Хлора в хлориде магния очень много, когда наносишь на тело, после впитывания остается много хлора. Там был вопрос про употребление внутрь, но ответ был что нельзя так. Но зубы чистить почему-то можно. Сложно.
1

#1512 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 12 February 2021 - 19:19

Просмотр сообщенияrazdvatri (12 February 2021 - 09:42) писал:

Покупал такую .....

Я не могу как-то прокомментировать, потому что знаю, что хлорид калия - это да, скорее всего будет на пользу, и почти каждому, но, вот, хлорид магния - увы, ничего не могу сказать. В моей "картине здоровья" его нет среди важных элементов.
2

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта