Форум о сыроедении и здоровье: ГМО, стоит ли? - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ГМО, стоит ли? Оценка: -----

Опрос: ГМО, стоит ли? (10 пользователей проголосовало)

Возможно ли безвредное/полезное ГМО?

  1. Нет, просто нет (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  2. Нет, потому что мы все творения божие (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Нет, не на данном этапе развития науки и человека (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  4. Не знаю (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  5. Да, но на данном этапе маловероятно (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  6. Да, но только часть продуктов (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  7. Я уже ем ГМО форель (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Другой вариант (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Хотели бы вы употреблять качественные ГМО продукты?

  1. Нет (4 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Нет, и таковых не может быть в принципе!!! (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Да, хочу сырую растительную пищу легкоусвояемую, с добавленными полезными нутриентами(аналоги тех, что в животной пище), лучше сбалансированные (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. хочу сырые животные продукты генетически устойчивые к глистам, патогенным бактериям и прочее... (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. другой вариант (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  6. Изыди наконец!!!! (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   selfspawned 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 25 March 14
  • Городпитер
  • Тип питания:формируется

Отправлено 09 December 2015 - 00:33

Полагаю, идеальных продуктов в природе и в супермаркетах не существует, у всего есть плюсы и минусы, но возможно существенно улучшить то что есть используя современные научные достижения и здравый смысл...
Не хочу идеализировать науку, у неё тоже свои плюсы и минусы, но на данный момент это чуть ли не единственный инструмент, с помощью которого можно масштабно существенно улучшать качество жизни, питания и т.п.

Интересно ваше мнение по ГМО.
1

#2 Пользователь офлайн   alnic_ 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородПенза
  • Тип питания:жиро-коллагеновое

Отправлено 09 December 2015 - 03:55

Я решил пока воздержаться от участия в опросе.

Одновременно с удовлетворением увидел, что, оказывается, не только мне хочется ответить "Изыди наконец!!!!" :smile:
Но решил, что такой мой ответ будет совсем не толерантным, собственно, поэтому я и воздержался.

А вообще, мое отношение к ГМО примерно такое - это, конечно, зло, но нам некуда от него деваться, то есть, с продуктами ГМО все равно рано или поздно всем людям придется смириться.
0

#3 Пользователь офлайн   selfspawned 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 25 March 14
  • Городпитер
  • Тип питания:формируется

Отправлено 09 December 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияalnic_ (09 December 2015 - 03:55) писал:


А вообще, мое отношение к ГМО примерно такое - это, конечно, зло, но нам некуда от него деваться, то есть, с продуктами ГМО все равно рано или поздно всем людям придется смириться.


Я думаю ситуацию с ГМО сегодня в мире можно сравнить с наводнением, которое сдерживает не очень стойкая плотина. То есть нарастающий поток воды — это усиливающийся поток финансирования в производство и исследование ГМО, а плотина — это люди, отстаивающие право есть то, что им хочется и быть информированными о качестве и происхождении продуктов.

Просто запрещать ГМО в одной стране не поможет — просто это государство отстанет в ГМО технологиях, а рано или поздно "плотину" прорвёт и рынок наводнится не самым качественным ГМО, а качественных матёрых специалистов и технологий, способных масштабно и недорого проводить анализ и выявлять не просто стандартные зарегистрированные ГМО, но и новые не санкционированные вставки неизвестных генов, природные гибриды с ГМО и т.п. в стране не будет.
Какая-то массовая обработка сознания в стиле аля Стерлигов, так чтоб все стали отсекать на корню возможность применения ГМО хоть в каком-то виде... такое навряд ли возможно.
Раз нарастающий поток "воды" существенно ослабить навряд ли невозможно( так как его подпитывают неискоренимые качества человека, как-то жадность, стремление управлять окружающим миров и своей жизнью, жажда познания и т.п.), то благоразумно было бы заранее прокопать каналы и ручейки(законы, тенденции в общественном мнении и т.п.), по которым это всё хлынет и растечётся.

Мне бы в частности хотелось, чтобы на данном этапе ГМО продукты продавались бы только в специализированных магазинах, лицам старше 21 года(чтобы был хотя бы шанс получить образования и хоть как-то оценить риски таких продуктов). Также ГМО продукты должны отличаться от обычных по максимальному доступному количеству параметров, дабы исключить случайное потребление детьми, умышленное или случайное несанкционированное употребление в пищевом производстве и т.п. То есть, например, цвет(внедрить ген синтезирующий флюоресцентный белочек и дающий очень необычную окраску), запах, вкус и т.п.

Ну а вообще, если честно, учитывая что уже сейчас оборудование и материалы для внедрения чужеродных генов в клетку стоят всего то в районе $100к баксов, и в будущем наверно будут только дешеветь, полагаю на каком-то этапе массовое плохо контролируемое увлечение биохакингом и биопанком избежать не удастся :))) и окружающий нас мир да и мы сами неизбежно сильно изменятся, и не факт, что в лучшую сторону :)))
1

#4 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 10 December 2015 - 06:49

Гены по вертикали не оказывают влияния. Т.е. мы не будем фосфоресцировать, съев фосфоресцириющий помидор.
0

#5 Пользователь офлайн   Louve 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 1232
  • Регистрация: 31 January 12
  • ГородКраснодар
  • Тип питания:начинающий сыроед

Отправлено 10 December 2015 - 09:26

Просмотр сообщенияВэл сказал:

Гены по вертикали не оказывают влияния. Т.е. мы не будем фосфоресцировать, съев фосфоресцириющий помидор

Тут же не в самих генах дело, а в тех белках, которые они кодируют. Хотя, белки разлагаются до аминокислот, могут ли они оказывать какое-то действие? Аминокислоты тоже могут быть ядовитыми
1

#6 Пользователь офлайн   Вэл 

  • V.I.P.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Иллюминаты
  • Сообщений: 10211
  • Регистрация: 14 September 10
  • ГородМосква
  • Тип питания:палеосыроед

Отправлено 10 December 2015 - 11:26

Просмотр сообщенияLouve сказал:

а в тех белках, которые они кодируют


гены вертикально не кодируют
0

#7 Пользователь офлайн   selfspawned 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 25 March 14
  • Городпитер
  • Тип питания:формируется

Отправлено 10 December 2015 - 12:45

Просмотр сообщенияВэл (10 December 2015 - 06:49) писал:

Гены по вертикали не оказывают влияния. Т.е. мы не будем фосфоресцировать, съев фосфоресцириющий помидор.


Я не понял вообще к чему это? Речь шла про продукты, а не про людей. Вот есть кукуруза чёрная, есть разноцветная, а можно сделать яркозелёную, светящуюся в темноте, если внедрить в геном кукурузы ген, кодирующий флюоресцентный белок. Понятно что человек от этого флюоресцировать не будет. Хотя уже проводился опыт на крысах когда как раз использовалась пара флюоресцентных белочков в их питании, учёные с удивлением отметили, что часть из них всё таки впитывается в кишечнике, особенно когда крысята на молочном вскармливании, а потом потихоньку всасываемость падает. Можешь глянуть тут исследование:
_http://earthpapers.net/vsasyvanie-belkov-v-tonkom-kishechnike-v-postnatalnom-ontogeneze-u-krys
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта