Форум о сыроедении и здоровье: Профилактика и лечение кариеса - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на О здоровье         RSS поток

Профилактика и лечение кариеса

Оставить комментарий
Проявления кариозной болезни известны каждому. Это ноющая боль в зубе, временами переходящая в острую, повышенная чувствительность, чёрные точки на эмали. При таких явных симптомах у человека не остаётся другого выбора, кроме как отправиться к зубному врачу. Удаление кариеса нельзя отнести к сложным хирургическим процедурам, однако, оно сопровождается болезненными ощущениями. Высока и цена на качественные стоматологические услуги.
В полости рта постоянно живут бактерии. Среди них опасными являются стрептококки, которые превращают сахар в молочную кислоту, разрушающую эмаль. Местами скопления таких бактерий становятся ямки на зубах, трещинки, области между зубами и около десны. Именно с этих мест чаще всего и начинается кариес. На первой стадии заметить болезнь сможет лишь стоматолог, так как единственным признаком является белое пятно на зубе. После того, как эмаль разрушена, болезнетворные микроорганизмы попадают в мягкий дентин, который становится для них питательной средой. На этой стадии проявляются первые болезненные ощущения. Через некоторое время дентин будет уничтожен, и начнётся поражение корня и пульпы.
В домашних условиях лечение кариеса невозможно. Средства на основе шалфея и прополиса способны замедлить разрушение зуба, но полностью уничтожить болезнетворные организмы им не под силу.
Избежать пломбирования можно лишь на самой первой стадии, когда ещё не образовались чёрные точки. В этом случае, стоматолог прописывает курс препаратов для реминерализации, которые насыщают эмаль фтором и кальцием.
Единственный действенный метод лечения среднего и глубокого кариеса - высверливание повреждённого участка и установка пломбы. Качество лечения зависит от профессионализма врача. В зубе необходимо полностью высверлить все поражённые ткани, провести дезинфекцию и укрепить стенки, чтобы пломба хорошо держалась. Неправильная установка пломбы приводит к тому, что под ней продолжает развиваться кариес, незаметный снаружи.
При сильном повреждении зуба, для сохранения остатков, на него надевают коронку. Если поражён нерв, то практикуется его удаление с пломбированием канала. В крайних случаях приходится удалять и сам зуб.
Основа профилактики кариеса – частая чистка зубов. Чистить их нужно, хотя бы, дважды в день, а после приёма пищи желательно ополаскивать рот или жевать жвачку. Убивают бактерии в полости рта ополаскиватели. В труднодоступных местах необходимо вычищать попавшую туда грязь зубной нитью. Врачи советуют также ограничить употребление сахара.
Чтобы выявить болезнь на раннем этапе, каждые полгода надо посещать стоматолога и начинать лечение при первых признаках кариеса.

Источник

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта