Форум о сыроедении и здоровье: Лечение вросшего ногтя - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на О здоровье         RSS поток

Лечение вросшего ногтя

Оставить комментарий
Вросший ноготь – болезненное состояние ногтевого валика из-за вросшей в него ногтевой пластины. Один из основных симптомов его появления – ноющая или саднящая боль, усиливающаяся при ходьбе. Это является следствием того, что ногтевой валик, расположенный вокруг ногтя, начинает воспаляться. А развитие инфекции может, в конечном итоге, привести к довольно неприятным последствиям вплоть до сепсиса и гангрены, особенно если человек страдает эндокринными и сосудистыми заболеваниями.
Проблема вросшего ногтя встречается часто, как у взрослых, так и у детей. Причин его появления может быть немало. Однако самые распространенные – неправильный уход за ногтями, ношение неудобной обуви, грибок, плоскостопие, посттрамватические состояния. В каждом конкретном случае проводится индивидуальное лечение вросшего ногтя, с учетом всех факторов. В зависимости от стадии заболевания оно может иметь различные формы. Так, на первоначальном этапе, когда человек еще не чувствует особой боли при ходьбе, и воспаление еще не вступило в активную стадию, показаны консервативное лечение вросшего ногтя и различные профилактические мероприятия. Стоит отказаться и о ношения тесной обуви, постараться как можно чаще ходить босиком, а на лето приобретать туфли с открытыми носами, сандалии или босоножки. Не следует и буквально «с мясом» подстригать ногти, чтобы дополнительно их не деформировать и не усугублять проблему, которая потребует провести уже более серьезное лечение вросшего ногтя в стационаре.
Для облегчения болей и прекращения воспалительного процесса нередко рекомендуются ванночки с теплой подсоленной водой или аптечной ромашкой. Они способствуют размягчению ногтя и ногтевого валика. А для профилактики инфицирования в воду следует добавить раствор марганцовки или фурацилина. В случае если воспалительный процесс продолжается, лечение вросшего ногтя проводится медикаментозно с применением противобактериальных и противовоспалительных препаратов. Если процесс остановить не удалось, или пациент обратился за помощью к врачу довольно поздно, может потребоваться один из видов хирургического вмешательства или лазерная коррекция поврежденной части ногтя, которая особо эффективна при сопутствующей грибковой инфекции. После этого риск повторного заболевания значительно снизится, и, при планомерном соблюдении всех рекомендаций врача, удаление вросшего ногтя проводить более не потребуется.

Источник- форум сыроедения ссылка

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта