Форум о сыроедении и здоровье: Причины изжоги - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на ЗОЖ         RSS поток

Причины изжоги

Оставить комментарий
Первичная кислотная обработка пищи в желудке происходит за 2-3 часа, полная — за 3-6 ч. При быстрой еде часто происходит расстройство желудка из-за большого количества вырабатываемой кислоты.

При повышенной кислотности желудочного сока происходит забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод, вызывающее изжогу — ощущение жжения по ходу пищевода.

Изжога может также сопутствовать язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститу, токсикозу беременных, встречается при диафрагмальной грыже, непереносимости некоторых пищевых веществ. Лечение от изжоги должно быть направлено на заболевание, вызвавшее ее.

Б. В. Болотов считает, что кислоту формируют сами клетки желудка, обладающие способностью генерировать кислоту максимальной концентрации только будучи молодыми и здоровыми. Но такая кислотность считается для организма нормальной, а не повышенной. Обжигать такая кислотность собственный желудок не способна. По мнению Болотова, изжога возникает от проникновения в желудок из 12-перстной кишки желчи печени и трипсинов поджелудочной железы. Желчь и трипсины — сильнощелочные вещества, которые и разрушают стенки желудка. Поэтому, чтобы избавиться от изжоги, необходимо употреблять кислоты (например, уксус), а не щелочи. Гашение изжоги пищевой содой не говорит ни о чем, поскольку сода реагирует как с соляной кислотой, так и с желчью.

В соавторстве с сыроедение форум

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Ссылки

Последние комментарии


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта