Форум о сыроедении и здоровье: Русская кухня. Начальный период - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на ЗОЖ         RSS поток

Русская кухня. Начальный период

Оставить комментарий
Русская кухня. Начальный период
Древняя русская кухня начала складываться еще до конца IX — начала X веков, о чём сообщают некоторые авторы, забывая, что народы на Руси жили и до «летописного» упоминания в истории, указывая на то, что она якобы достигла своего апогея в XV—XVI веках. В данный период, пишут современные авторы, появился и русский хлеб из ржаного теста, а еще другие виды русских мучных и хлебных изделий: баранки, сайки, пышки, оладьи, блины, пироги. Все эти продукты готовились на основе кислого теста, Это было характерно для всей русской кулинарии на протяжении многих веков. Пристрастие к кислому и квасному отразилось в создании овсяного, ржаного и пшеничного киселей, появившихся задолго до привычных нам киселей из ягод. Важное место занимали кашицы и каши, изначально имевшие значение торжественной, обрядовой пищи.
Широко использовались и «дары природы»: рыба, грибы, лесные ягоды и орехи. Из напитков следует отметить такие традиционные как сбитень, квас, напитки на меду.
Проявляется склонность к жидким горячим блюдам, получившим общее название «хлёбова». Наибольшее распространение получили растительные похлёбки, щи, а также различные виды мучных похлёбок — заварихи, затирухи, саламаты, болтушки.
Мясо применялось в разном кулинарном виде: жареном на костре, варёном, печёном и тушеном, в кашицах, в щах и самостоятельно. Молоко применялось в пищу в свежем виде, а также — скисшее или томлёным; делали сметану и творог. «Производство» сливок не являлось как самостоятельный молочный продукт, так как приготовление сливок обуславливалось сливом (от чего и название продукта — «сливки») отстоявшего свежего молока, где сверху можно было заметить невооружённым глазом кремовый или желтоватый и более плотный продукт. Масло сливочное (в современном понимании) тогда ещё не было известно — использовался жир животный в виде смальца.После принятия крещения на Руси, мясо-молочные продукты употреблялись более сдержанно, что связано с запугиваниями религиозных деятелей и ограничениями по посту.
Вкусовое богатство достигалось холодной или тепловой обработкой продуктов с применением растительных масел из семян растений — макового, конопляного, орехового. В чистом виде, масло растительное появилось гораздо позже. Также вкусовой ассортимент достигался использованием различных пряностей в приготовлении повседневной пищи — чеснока, лука, укропа, хрена, петрушки, лаврового листа, гвоздики, чёрного перца, известных уже в X веке.
Огромное влияние на русскую кухню оказала православная религия. По православному календарю около 200 дней в году считались постными, когда запрещалось употребление молочных и мясных продуктов, а также, по большей части, масел и рыбы. Конечно возникало стремление расширить и разнообразить постный стол за счёт большего использования продуктов растительного происхождения — зерновых, овощных культур, грибов, трав и лесных ягод. Известно, что овощи (редьку, капусту, репу, огурцы, горох) готовили и употребляли отдельно друг от друга, то есть не смешивали никогда, потому салаты не были похожи на классические.
Пищу на Руси готовили в основном выпеканием или варкой в печи, жарили очень редко. Также исключалась двойная или совмещённая обработка: предназначенное для выпекания только пекли, для варки только варили. Тепловая обработка производилась в бесконтактном с огнём нагреве в русской печке на трёхстепенной силе огня — «на вольном духу», «после хлебов», «до хлебов». Причём заметим, что температура в процессе готовки никогда не поднималась, а либо была на постоянном уровне, либо на остывание. Это стоит запомнить при приготовлении истинно русских кушаний в современных условиях. Получались готовые блюда скорее тушёными или томлёными, нежели отваренными.

тег атеров сыроедение

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Ссылки

Последние комментарии


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта