Форум о сыроедении и здоровье: Скажи мне что ты ешь, и я скажу кто ты - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на ЗОЖ         RSS поток

Скажи мне что ты ешь, и я скажу кто ты

Оставить комментарий

Вопросы правильного питания можно сравнить с известным выражением о настоящей любви – как привидение, его никто не видел воочию, но все о нем говорят.

Каких только мнений не доводится слышать о здоровом питании! Одни считают, что правильно придерживаться вегетарианской диеты, другие утверждают, что нужно есть продукты только животного происхождения. Третьи отстаивают питание по группам крови, четвертые – приверженцы раздельного потребления белков, жиров и углеводов. Немудрено растеряться!

 Скажем сразу, что к однозначным выводам ни по одному поводу, ни ученые, ни диетологи, ни врачи так и не пришли. Мало того, некоторые из них по мере углубления в «питательные» дебри сами пали жертвами любви к тому или иному типу питания как к единственно правильному. Как был то ни было, суровая статистика свидетельствует о том, что 90 процентов людей, сидящих на диетах рано или поздно не выдерживают такой нагрузки, перестают придерживаться диеты, и, в конце концов, набирают вес гораздо большими темпами, чем до этого.

И, тем не менее, все правила относятся скорее к теории вероятностей, а не «очевидностей». Одни из самых популярных в последнее время способов питания – раздельное, а также так называемая диета Аткинса, которая предусматривает мясо, как основной продукт питания.  С точки зрения похудения, то, наверное, эффект есть. Но вот у медиков есть большие претензии к обоим способам питания.

 Главным принципом раздельного питания, или питания по Шелдону считается постулат о том, что нормально усваиваются только родственные продукты. Например, белки не сочетаются с углеводами, так как для переваривания того и другого организм использует в одном случае кислоту, в другом – щелочь. Якобы, смешиваясь в желудке, одно нейтрализует другое и в результате мы имеем не переваривание пищи.

Однако у специалистов есть контраргументы. По их мнению, организму совершенно все равно каким образом переваривать пищу, поскольку он вырабатывает все необходимые ферменты, каждый из которых работает автономно, не мешая другим.  Раздельное питание, по мнению многих, может привести к нарушениями микрофлоры кишечника, поносам и несварению желудка. В этом случае вас наверняка будет интересовать больше доставка лекарств на дом, чем проблемы белков и углеводов. 

Диета Аткинса противоречива и подходит не всем.  Хотя, действительно дает значительную потерю веса. В данный момент это одна из самых популярных систем питания в Европе. Но вот медики, хотя и не спорят с красавицами, предупреждают – переизбыток мяса через некоторое время приводит к тяжелейшей форме мочекаменной болезни. А недостаток овощей и фруктов, то есть грубой клетчатки ослабляет организм и не дает ему вовремя избавляться от шлаков. Тут уж прямой путь в аптечую сеть. А, по мнению врачей, самым оптимальным питанием является сбалансированное - с достаточным количеством всех необходимых организму продуктов.

сыроедение изюм

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Ссылки

Последние комментарии


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта