Форум о сыроедении и здоровье: Плачьте на здоровье! - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Новости ЗОЖ         RSS поток

Плачьте на здоровье!

Оставить комментарий
Смеяться - вредно! Не согласны? Правильно, ведь это - очевидная глупость. Все мы давно и твердо усвоили, что смех продлевает жизнь. Ну а как насчет плача, не менее яркого проявления человеческих эмоций? Ведь не зря же мы от природы в равной степени склонны и к тому, и к другому.

Да, так оно и есть - плакать тоже полезно для здоровья. Говорят ведь: «поплачь, станет легче». Российские ученые решили дать научное объяснение этой народной мудрости, иными словами, взвесить и измерить то самое «легче». И результаты их эксперимента оказались весьма неожиданными.

Не подумайте только, что ради решения благородной исследовательской задачи кандидатам и докторам наук приходилось доводить людей до слез. Нет, люди им вообще не понадобились. Опыт проводился на... крысах, которые, оказывается, тоже плачут. Прямо как богатые мексиканцы. По крайней мере, и у людей, и у животных есть слезные железы.

Эксперимент был такой: ученые взяли несколько лабораторных крыс и каждую из них определенным образом немного поранили. Затем половину крыс вынудили плакать. Естественно, бедным животным обидные слова никто не говорил. Соринки в глаз для "плача" оказалось достаточно. Выяснилось, что скорость заживления раны прямым образом связана с количеством пролитых крысами слез. Срок выздоровления в среднем сокращался на 12 дней! А при удалении слезных желез ранки стали заживать еще хуже, чем при отсутствии слезовыделения. Получается, что слезные железы работают двусторонне: если по щекам катятся слезы (это уже о людях), то в кровь выделяется некая субстанция, ускоряющая заживление ран и поддерживающая тонус кожи. Да и сами слезы - не только соленая вода. Организм применяет их как дополнительную возможность избавиться от опасных веществ, образующихся в нем постоянно из-за нервно-психических и физических перегрузок. В конце концов, со слезами удаляется излишек гормонов стресса, что имеет большое значение для детей. Может, оттого дети и плачут чаще, чем взрослые? Да мы, взрослые, вообще неправильно себя ведем. Ради придуманных нами самими приличий нам то и дело приходится подавлять свои чувства. Смеяться от души теперь считается уместным только в специальных резервациях, то бишь на юмористических концертах, а плач - и вовсе дело постыдное. Особенно для мужчин. Как же, «мужчины не плачут». Они предпочитают обращать свои переживания непосредственно в инфаркты миокарда и язвы желудка.

А вот в прежние времена все было гораздо естественнее. Правда, очень давно, в античную эпоху. Тогда существовала другая поговорка - «рабы не плачут». В том смысле, что плач - это одно из проявлений свободной и духовно богатой личности. Герои тогда не стыдились слез, оставаясь при этом героями.

Так, что, граждане, если вам плохо, если на душе боль - рыдайте, лейте слезы, увлажняйте платки и подушки. И тогда вам действительно полегчает, и жить вы будете дольше. Только хочу предупредить любителей закатывать принародные истерики: зря стараетесь. Такой неестественный плач лишь обостряет стрессовое состояние, то есть играет на руку болезням.

Леонид ВАСИЛЬЕВ.

правильное сыроедение

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Ссылки


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта