Форум о сыроедении и здоровье: Голос: беречь, беречь и еще раз беречь - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Новости ЗОЖ         RSS поток

Голос: беречь, беречь и еще раз беречь

Оставить комментарий
Голос – предательский инструмент. Он выдает с головой наши характер, привычки и… проблемы. Простуды, курение и переутомление неминуемо сказываются на тембре, громкости и напряженности голоса. Причем переутомление имеется в виду именно «голосовое». Оно – профессиональная беда учителей, дикторов, ведущих, певцов и людей, работа которых сопряжена с большим количеством телефонных переговоров. Специалисты по голосу – фониатры - настаивают, что каждые 2 - 3 часа переговоров, пения или чтения лекций надо обязательно делать регулярные часовые молчаливые перерывы. Время для отдыха нужно не столько вашим нервам, сколько голосовому аппарату. Голос, которому не предоставляют отдых, рано или поздно «надломится» или «даст трещину».

Обращаться за медицинской или консультативной помощью к врачу отоларингологу, а лучше к фониатру, нужно в случае, если:

- голос стал хриплым или грубым;

- в начале и в течение разговора постоянно возникает необходимость прокашливаться;

- голос стал слабее, и требуются большие усилия для разговора;

- сузился диапазон голосовых возможностей;

- возникли боли при глотании в отсутствие явного воспалительного заболевания;

- вы являетесь заядлым курильщиком.

Никотин является для голосовых связок настоящим ядом. Постоянное раздражение им слизистой гортани вызывает патологическое утолщение связок в короткие сроки. Голос становится низким и приобретает хрипотцу или дребезжащий тембр.

Таких узелков на память не надо

Постоянные ненормированные нагрузки на голос вызывают формирование «узелков» на связках, что проявляется охриплостью голоса, а в дальнейшем может привести к затруднению смыкания голосовой щели и, соответственно, изменению голоса человека.

Чаще всего узелки голосовых связок появляются у женщин в возрасте 20 – 50 лет.

Узелки голосовых связок представляют собой доброкачественные разрастания ткани, которые со временем затвердевают, становятся похожими на мозоль. По мере того как голосовые связки продолжают испытывать усланные нагрузки, эти узелки увеличиваются в размерах. Симметричность их расположения прямо указывает на то, что своего голоса вы не щадили. Если уплотнение одностороннее и находится посередине связки, врачи диагностируют полип или кисту (часто такие больные жалуются на прерывистость голоса и ощущение инородного тела в гортани). Выявляют все образования при ларингоскопии (при подозрении на кисту – при стробоскопии, т. е. наблюдении за движением голосовых связок с помощью непрямой ларингоскопии с применением прерывистого света), а в качестве лечения назначается в первую очередь щадящий голосовой режим. Он восстанавливающий функции голоса, но не устраняет проблемы. В особых случаях врач может назначать противовоспалительную и стероидную терапию. Если узелки, полипы или кисты мешают профессиональной деятельности, возможно хирургическое вмешательство (подключается эндоларингеальная микрохирургия). К такому же методу лечения прибегают в случае наличия на связках рубцов или папиллом.

Что это было?

Еще одна неприятность, которая может произойти с голосом носит название спастической дисфонии. Это, как признают все врачи, «дело темное», ибо в нем явно «замешана голова»: спастическую дисфонию относят к неврологическим расстройствам. Страдают ею взрослые люди 30 - 40 лет, как правило, пережившие психологическую травму или стрессовые перегрузки. У меня, например, подобная неприятность по абдукционному типу (когда связки по непонятным причинам отдаляются друг от друга) случилась в ходе развода. Голос мой вдруг сделался тусклым, стертым, порой даже беззвучным… Может быть и иное, более частое (до 90 % случаев) проявление спастической дисфонии – по аддукционному типу: в этом случае связки смыкаются и голос кажется натянутым и резким. Людям, страдающим спастической дисфонией, трудно общаться с незнакомцами и выступать публично – неприятные голосовые явления при этом только усиливаются. Особенное затруднение вызывает общение по телефону. Причем петь такой больной может запросто, а вот говорить…

Голосовой режим может помочь, как помог он мне, но наиболее популярным методом лечения спастической дисфонии являются инъекции ботулинического токсина (того самого, который применяют в эстетической хирургии) в мышцы голосовых связок. Ботулинический токсин оказывает воздействие на нервные волокна, в результате чего они перестают передавать нервные импульсы. Мышцы, которые вызывают чрезмерное сокращение голосовых связок, при этом расслабляются, и худо-бедно голос нормализуется.

Это интересно: девушки, страстно мечтающие выйти замуж, зачастую говорят довольно высокими голосами. Природой этот «финт» предусмотрен ради привлечения к «девкам на выданье» дополнительного мужского внимания. При обретении мужа, детей и семейных проблем женский голос явно понижается, но стоит матери семейства ненароком влюбиться, голосок вновь подлетает ввысь.

Научиться просто

«Голососбережение» - наука нехитрая, но требующая строгого контроля за эксплуатацией голоса. Не рекомендуется «транжирить» голос на морозе или в сырую погоду. Придя с холода в помещение, помолчите немного: дайте голосу попривыкнуть к перепаду температуры. Приучите себя обдуманно выбирать пищевые продукты. Даже для голоса полезны витамины А, Е и С, способные к тому же укреплять иммунную систему, делая слизистые неприступными для бактерий и вирусов. Никогда не курите и не употребляйте регулярно алкоголь. С этими сомнительными удовольствиями «по дороге» только коллекционерам хронических фарингитов и ларингитов.

Неплохо бы для полноценного использования голосового аппарата научиться и правильному дыханию. Дрожащий или всхлипывающий голос еще никого не украшал. При верном дыхании вибрация должна идти от диафрагмы. Упражнения, контролирующие уровень использования диафрагмы, помогут подобрать индивидуальный голосовой режим. Для этого всего нужно лишь несколько минут в день, но результаты не замедлят сказаться. Ведь ровный, уверенный голос – лучшая характеристика человека. С таким голосом любой экзамен или клиент будут вам нипочем.

Покричать тоже иногда не лишнее. Только делать это следует «с умом», и лучше даже не кричать, а… лаять. Особенно по утрам. Это отлично разогревает связки и подготавливает их к дневной нагрузке.

Сыроедение волосы

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Ссылки


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта