Форум о сыроедении и здоровье: Нужен ли жир организму, и если да, то какой? - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Новости ЗОЖ         RSS поток

Нужен ли жир организму, и если да, то какой?

Оставить комментарий
Помните, как в девяностые годы все поголовно скупали в магазинах всевозможные маргариновые смеси, которые в дальнейшем  добавлялись в лучшие кулинарные рецепты. Тогда ещё ни у кого не вызывало сомнений утверждение, что растительные жиры априори полезнее. Считалось, что растительное масло намного полезнее, например, сала. А уж полезнее всего и вообще обходиться без жира – здоровее будет сердце и сосуды.
Но так ли это на самом деле?
Прежде всего, постулат о пользе без жировой диеты потерпел провал. Исследования на эту тему начались ещё в сороковых годах 20 века, и спустя сорок лет после их начала возглавляющий наблюдения Вильям Кастелли смог заявить: тот, кто потребляет большое количество желтой массы животного происхождения, имеет лучшие показатели холестерина крови, нормальный вес, хорошую физическую форму. Конечно, вес во время без жировой диеты снижается (хотя бы потому, что лишённая жиров пища особым вкусом не отличается – её много и не съешь). Но обратной стороной этой диеты часто бывают апатия, раздражительность, снижение настроения. Человеческие нервы любят жирное питание! Мало того, он необходим не только нервной системе, но и всему организму.

Что нужно организму?
Несмотря на то, что необходимы организму целых двадцать жирных кислот, он самостоятельно получает их всего из двух незаменимых, которые должны быть получены с пищей. Одна из них принадлежит к семейству омега-3, другая входит в семейство омега-6. Тонкость состоит в том, что эти кислоты организм должен получать в благоприятной пропорции, поровну той и другой. Как, например, в знаменитой средиземноморской диете, куда обязательно входит оливковое масло, рыба и морепродукты.
Вся эта специфическая масса омега-6 содержатся в подсолнечном, кукурузном, хлопковом и растительных маслах, оливках и оливковом масле. Омега-3 , в свою очередь, находятся в мясе, рыбе и молочных продуктах, а также в льняном семени, орехах и листовой зелени (салат, спаржа, шпинат).

Жиры плохие и хорошие.


Что касается того, какие эти продукты питания полезные, а какие вредные... Ключевой принцип разделения здесь – не растительные и животные, а натуральные и ненатуральные. Лучше всего эту массу получать прямо оттуда, куда они были заложены природой. Это значит, что самые полезные растительные добавки находятся в составе растений – в семечках, оливках, салате. Полезнейшие животные массы – в рыбе, сале, мясе.
Вторую ступеньку полезности занимают малообработанные продукты. Это, к примеру, нерафинированные растительные масла, полученные холодным прессованием. Лучше покупать масло в бутылках тёмного цвета – так они будут защищены от разрушительного действия солнечных лучей. В эту же категорию мы отнесём и хорошее сливочное масло, вытопленный продукт (например, гусиный). Чем переработка животной прослойки глубже, тем меньше пользы остаётся в продукте. Рафинированное и дезодорированное растительное масло, особенно если оно имеет уходящий в бесконечность срок хранения – продукт с весьма сомнительной полезностью. Маргарин же является растительным  (обычно пальмовым, реже – кокосовым и подсолнечным), переведённым в твёрдое состояние с помощью химического процесса гидрирования, а затем «доведённым до ума» с помощью стабилизаторов, воды, соли, ароматизаторов и красителей. К сожалению, выпечка, кондитерские изделия почти все производятся именно на таких жирах. Из чего приходится сделать вывод: рулеты и конфеты в своём меню нужно очень ограничить.

 

лучшие рецепты сыроедения

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22 23 2425262728
2930     

Ссылки


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта