Форум о сыроедении и здоровье: Тофу — король диетической кухни - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Новости         RSS поток

Тофу — король диетической кухни

Оставить комментарий

Тофу — богатый белком продукт, изготавливаемый из соевых бобов. Сочетание низкой калорийности и питательности сделало этого выходца азиатской кухни верным спутником спортсменов и приверженцев правильного питания. В состав вегетарианского сыра тофу входят только растительные компоненты, поэтому противники продуктов животного происхождения могут включать его в свой рацион.


Визитка соевого творога


Рассматриваемый деликатес изготавливается путем створаживания свежего соевого молока при помощи специальныхферментов-загустителей. Сгущенный продукт прессуют, охлаждают и выдерживают.


Тофу имеет несколько особенностей:



  • нейтральный вкус. В блюдах соевый творог впитывает аромат продуктов-компаньонов. Отсутствие явно выраженного вкуса и запаха позволяет сочетать тофу с разными продуктами. Из-за этой особенности соевый сыр не рекомендуют хранить рядом с продуктами, имеющими резкий аромат;

  • нежная пористая структура. Тофу бывает мягким и твердым. Первый вариант используют преимущественно для приготовления супов, второй же считается универсальным ингредиентом для закусок, бутербродов, салатов и других блюд. Плотные виды сыра славятся богатым содержанием протеина;

  • хорошая сочетаемость с другими продуктами. Соевый творог отлично гармонирует с фруктовыми, мясными, овощными и другими ингредиентами. Его можно заправлять лимонным соком и дополнять пряными травами, добавлять в десерты, паштеты, омлеты и т. п.


Тофу продается в упаковке или на развес. Сыр в герметичных контейнерах допустимо хранить при комнатной температуре до вскрытия пачки, после чего его необходимо держать в холодильнике. При этом творог рекомендуется залить водой, которую нужно часто менять. Это позволит на протяжении недели сохранять продукт свежим.


Кладезь полезных элементов


Тофу славится высоким содержанием белка, при этом в его составе отсутствует холестерин. Соевый сыр насыщает организм витаминами и минералами, улучшая его защитные функции. При регулярном употреблении этого продукта вы заметите, что простуды и ОРВИ стали возникать реже.


В состав тофу входит множество необходимых организму элементов:



  • железо — способствует профилактике анемии;

  • кальций — необходимый компонент для нормального развития костно-мышечной системы, волос, ногтей, кожи;

  • фосфор — укрепляет ЦНС, участвует в питании мягких тканей;

  • витамины группы В – положительно влияют на состояние пищеварительной, кровеносной, эндокринной системы;

  • фолиевая кислота — поддерживает репродуктивные функции организма, нормализует гормональный фон.


Чтобы тофу приносил только пользу, не стоит злоупотреблять этим продуктом. Оптимальная дневная норма соевого сыра составляет примерно 50–70 г, для детей 3–10 лет — всего 10–15 г в сутки. Злоупотребление растительным творогом может привести к диарее, развитию патологий щитовидной железы и другим неприятностям. Стоит такжеизбегать поддельных продуктов, в составе которых зачастую присутствуют генномодифицированные компоненты.

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта