Форум о сыроедении и здоровье: Лекарственные травы на страже нашего здоровья - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Новости         RSS поток

Лекарственные травы на страже нашего здоровья

Оставить комментарий
Несмотря на то, что современная медицина постоянно развивается и пополняется все новыми и новыми знаниями, лечение лекарственными растениями не потеряло своей актуальности. Еще в древности наши бабушки и прабабушки знали, какие травы лечат, а какими можно и убить человека. И эти знания, передаваемые из поколения к поколению, сохранились и в наши дни широко развитой фармакологии и фармацевтической промышленности.

Лекарственные травы используются при лечении как острых, так и хронических заболеваний. Также лечебные травы зачастую применяют как хорошее профилактическое средство для многих болезней. Настои трав успокаивают, восстанавливают нервную систему, нормализуют уровень сахара в крови, снимают воспаление и имеют еще много полезных свойств, которыми обладают, конечно, и современные лекарственные препараты. Но действие трав на организм гораздо более мягкое и гораздо меньше выражены побочные эффекты.

Следует знать, что одно лекарственное растение может содержать не одно, а несколько полезных веществ и распределяются они неравномерно. Поэтому и собирают травы с учетом максимальной концентрации целебных веществ в той или иной части растения. Так, к примеру, в известной всем ромашке наиболее полезны ее цветки, а у валерьяны - только корень.

Лечение организма травами еще и потому широко распространено в наши дни, что ввиду широкого распространения химической промышленности, все больше и больше людей страдают аллергическими реакциями. Причем аллергия может развиться буквально на все, на самый, казалось бы, безобидный и широко распространенный препарат. А лекарственные растения, напротив, гипоаллергенны, что обусловлено экологически чистыми условиями их произрастания.

К большому сожалению, из более, чем 50 000 видов трав в современной фармакологии используется лишь небольшая их часть. Связано это с тем, что травы хороши при начальных стадиях заболеваний. В более тяжелых случаях следует все же пользоваться услугами официальной медицины.

Также нужно помнить, что далеко не каждую болезнь можно вылечить народными средствами. И иногда бывает просто жизненно необходимо обратиться к врачу для полного обследования и лечения. Многие травы нельзя принимать бесконтрольно, не проконсультировавшись предварительно со специалистом. И если выполнять все рекомендации доктора и одновременно поддерживать свой организм с помощью народной медицины, то крепкое здоровье и долгие годы жизни будут просто гарантированны!

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта