Форум о сыроедении и здоровье: Что мы знаем о пророщенных зернах и семенах? - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Новости         RSS поток

Что мы знаем о пророщенных зернах и семенах?

Оставить комментарий
Проращивать зерна и семена – это не новое модное увлечение. Это древнейший способ получать целебную, здоровую пищу.

Давайте поразмышляем вместе. Что такое пророщенное зерно? Лежит зернышко на земле, и ждет благоприятных условий. Когда эти благоприятные условия происходят, а именно становится достаточно тепло и влажно, в зерне запускается мощный процесс — жизненный цикл.

Пророщенное зерно – это большой комплекс биологически активных веществ, растительных белков, витаминов В, Е, С, клетчатки, минеральных веществ (фосфора, калия, магния).

Кстати, сегодня продажа так называемой «живой» пищи – в частности, пророщенных семян и зерен – постепенно набирает обороты из-за растущего спроса населения, все больше интересующегося вопросами здорового питания. Пока что это относительно свободная ниша на рынке, и при сильном желании и должном претворении в жизнь своих идей можно построить рентабельный бизнес, который помимо дохода может буквально сделать свой вклад в оздоровление населения.

В плане места, где все можно организовать, привлекательным городом видится Краснодар реклама в котором не останется без внимания местных южан, привыкших к свежей пище – овощам, зелени, фруктам, ягодам, орехам. В общем, есть о чем подумать.

Итак, как же правильно прорастить зерна, чтобы получить максимальную пользу?

Приобретайте зерно и крупы для проращивания только в специализированных магазинах, или у фермеров, которым Вы доверяете. Промышленное зерно проходит обработку химикатами, и не подходит для употребления.

Зерно или крупу промываем, кладем в глубокую тарелку и заливаем водой так, чтобы слегка покрывало верхний слой. Здесь нужно выдержать баланс, не дать воде высохнуть раньше времени, и не залить так, что шансов прорасти не будет. Чтобы зерна не пересыхали – накройте марлей или хлопчатобумажной тряпочкой. Достаточно несколько часов для появления ростков, обычно ставят вечером, а утром готовые ростки употребляют в пищу.

Готовые к употреблению проростки будут примерно 1 см длиной. Более взрослые ростки уже не содержат необходимого количества полезных веществ. Не употребляйте также зерна, которые не проросли.

Самые распространенные для проращивания зерна – это пшеница и зеленая гречка. Также можно использовать: овес, ячмень, рожь, бобы, сою.

Можно проращивать грецкий орех. Это - чемпион по содержанию питательных веществ!

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта