Форум о сыроедении и здоровье: Доступно о хроническом пиелонефрите - Форум о сыроедении и здоровье

Перейти к содержимому

Поблагодарить форум:
Подписаться на Блог о здоровье         RSS поток

Доступно о хроническом пиелонефрите

Оставить комментарий

Понятие и причины

Если обойтись без сложной медицинской терминологии, хронический пиелонефрит можно охарактеризовать как затянувшийся воспалительный процесс в тканях почек, вызванный инфекцией. Данное заболевание является достаточно распространенным и составляет около 65% от всех патологий мочеполовой системы. Наиболее часто от него страдают женщины молодого (от 18 лет) и среднего (до 30 лет) возраста. А у детей оно занимает «почетное» второе место после болезней органов дыхания. При этом примерно у трети больных обычное обследование не способно выявить явных признаков пиелонефрита.

Причиной хронической формы заболевания выступает, как правило, неизлеченный или своевременно неустановленный острый пиелонефрит. Однако иногда встречаются случаи, когда болезнь является первичной, то есть, с самого начала протекает без обострений. Она может возникнуть из-за несоблюдения правил личной гигиены, половых инфекций, хронического цистита, заражения стафилококком и стрептококком, снижения общей сопротивляемости организма, а также вследствие беременности.

Симптомы и диагностика

Хронический пиелонефрит может быть как односторонним, так и двусторонним (в зависимости от того, сколько почек поражено). Проявляется заболевание разнообразно. Пациенты жалуются на боли в области поясницы, слабость, жажду, сухость во рту, быструю утомляемость, внезапное повышение температуры, а также на головную боль. У большинства больных повышается артериальное давление, в сутки выделяется 2-3 литра мочи. Однако по мере сморщивания больной почки ее количество уменьшается.

Диагностика заболевания проводится с помощью целого комплекса различных исследований: клинических, биохимических, бактериологических, ультразвуковых, рентгенологических, радиоизотопных. Если необходимо уточнить данные и имеется такая возможность, то делается пункция почки. Указание в истории болезни на ранее перенесенные пациентом уретрит, цистит, почечные колики, пиелит, является дополнительным фактором для постановки правильного диагноза.

 Лечение

Лечение хронического пиелонефрита всегда является комплексным и включает в себя режим, специальную диету, лекарственные препараты. В период обострения больные находятся в стационаре. Им предписывается постельный режим, продолжительность которого напрямую зависит от проявления симптомов заболевания и динамики его развития.

Особое значение уделяется диете, которая предполагает исключение из рациона пациентов мясных и рыбных бульонов, спиртосодержащих напитков, кофе, острой пищи, а также уменьшение количества потребляемой соли. Меню, при этом, должно быть витаминизированным и достаточно калорийным (до 2500 калорий). Многие врачи считают, что при таком заболевании целесообразно чередование по 2-3 дня подкисляющих (хлеб, яйца, мясо) и подщелачивающих (молоко, фрукты, овощи) продуктов. Также больным рекомендуется употреблять дыни, тыкву и арбузы, которые способствуют очищению мочевыводящих путей.

Хронический пиелонефрит довольно тяжело поддается медикаментозному лечению, поэтому оно может затянуться на месяцы и даже на годы. Предпочтение отдается антибактериальной терапии. Для этого применяются: 5-НОК, септрин, бисептол и другие антибиотики. Улучшить почечный кровоток помогают гепарин, курантил, трентал.

Не будет лишним также санаторно-курортное лечение. Употребление минеральной воды способствует вымыванию из почек слизи и гноя, уменьшению воспаления, а также улучшает общее самочувствие пациентов. При этом не следует забывать, что если у больных наблюдается хронический пиелонефрит, осложненный артериальной гипертензией или почечной недостаточностью такое лечение им противопоказано.

0 комментариев к записи

 

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Ссылки


Яндекс цитирования Реклама: блоги Помощь энерготерапевта